Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разработка проекта ПДВ.



Разработка проекта предельно допустимых выбросов (ПДВ)- научно - обоснованная оценка воздействия производственной деятельности предприятия, имеющего стационарные источники выбросов в атмосферу, на загрязнение окружающей природной среды.

Разработка ПДВ осуществляется на основании Закона Российской Федерации "Об охране атмосферного воздуха" (№ 96 - ФЗ), "Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" ОНД-86, Санитарных норм проектирования промышленных предприятий СН-244, ГОСТа 17.2.3.02-78 и других нормативных правовых и методических документов. ПДВ устанавливаются Ростехнадзором для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом). [38]

Предельно допустимые выбросы – максимальная норма выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Для предприятий расчет ПДВ ведется с учетом экологических нормативов на воздух и предельной допустимой концентрацией (ПДК) вредных веществ.

Разработка ПДВ является мерой, которая позволяет снижать количество выбросов, проводить их контроль и устанавливать их качественный и количественный состав. Также расчет ПДВ помогает определить размер платежей, которые должны внести предприятия, за загрязнение атмосферного воздуха.

Основной задачей проекта ПДВ является разработка оптимальных мероприятий по защите атмосферы, обеспечивающих снижение приземных концентраций вредных веществ в жилой зоне до нормируемых величин. При этом для каждого источника выделения вредных веществ в атмосферу должен быть установлен такой ПДВ, чтобы суммарная предельная концентрация указанных веществ с учетом фонового загрязнения не превышала санитарных норм. Рассмотрим подробнее процесс разработки ПДВ.[15]

Разработка проекта ПДВ осуществляется в несколько этапов. Сначала проводится первичная оценка различных источников загрязнения. В ходе этого этапа определяются возможные источники образования и выделения в атмосферу загрязняющих веществ, приблизительная номенклатура загрязняющих веществ и объем выбросов. Также выявляются объекты, попадающие в нормативную санитарно-защитную зону предприятия. На основании полученных данных с заказчиком согласовываются сроки проведения работ и их стоимость, после чего заключается договор на разработку и согласование тома проекта ПДВ и получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ.

Затем осуществляется основная работа, включающая инвентаризацию источников выбросов, проведение различных замеров, выполнение комплекса расчетов и разработку проекта ПДВ. Разработанный проект нормативов предельно допустимых выбросов согласовывается в Ростехнадзоре после предварительного согласования во всех органах Роспотребнадзора (иногда может потребоваться согласование и в других структурах или, наоборот, согласование проекта в некоторых структурах может быть необязательным). На основании согласованного проекта ПДВ выдается разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на срок до пяти лет. Проект разрабатывается сроком на 5 лет.

Срок разработки проекта ПДВ может составлять от 3 недель до 6 месяцев в зависимости от сложности работ, типа и расположения объекта (постановление Правительства РФ от 16.06.2000 № 461). Стоимость разработки проекта ПДВ определяется на основании инвентаризации источников выбросов и зависит от сложности и объема работы.[38]

Таким образом, при разработке нормативов ПДВ можно выделить следующие крупные этапы:

  • проведение инвентаризации источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу;
  • разработку нормативов ПДВ;
  • получение разрешения на выброс.

Моя работа посвящена основному этапу разработки проекта ПДВ - инвентаризации источников выброса загрязняющих веществ. Рассмотрим подробнее этот процесс.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.