Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Моржов Владимир Васильевич (9.07.1914-23.06.1982г.г.)

Паспорт династии.

Основателями династии являются Ольга Николаевна и Владимир Васильевич Моржовы. Их общий педагогический стаж составляет 79 лет. Начиная с 1940 года, они работали бок о бок в школах нашей страны, деля радости и огорчения, поддерживая друг друга и даря тепло своих сердец ученикам. По примеру родителей пришла в педагогику их дочь, Кокарева Светлана Владимировна, посвятив этому нелегкому труду 34 года своей жизни. Продолжает дело семьи Соколова Ирина Станиславовна, которая уже 15 лет работает в ГОУ «Грязовецкая школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» учителем начальных классов.

 

Моржов Владимир Васильевич (9.07.1914-23.06.1982г.г.)

Уроженец Вологодской области. Стаж педагогической деятельности 42 года. Родился в семье зажиточного крестьянина и крепкого хозяина Василия Мухина, был единственным ребенком. После революции семью раскулачили. Чтобы избежать преследований, Владимир был вынужден уехать из Вологодской области и сменить фамилию. Во время разлуки с родными местами начал свою трудовую деятельность учителем географии в Ивановской средней школе. Перед войной, в 1939 году вернулся на родину, работал в Баклановкой семилетней школе и поступил на заочное отделение Ленинградского педагогического университета им.Герцена, окончить который смог только в 1948 году. Тогда же встретил свою будущую жену, Ольгу Волкову. В 1941 году появилась дочь, но увидела отца только через 5 лет.

Владимир был призван на срочную службу в 1940 году. С первых дней Великой Отечественной войны и до1946 г. защищал стану. Воевал на Новгородском фронте, был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья».

После войны семья перебралась в село им.Бабушкина, где Владимир вновь вернулся к любимому занятию – преподаванию географии. Долгие годы возглавлял школы, в которых работал. Вот выписка из трудовой книжки:

· 1946г. – директор, учитель географии Бабушкинской средней школы;

· 1950г. – директор, учитель географии Половинкинской средней школы Кугранской области;

· 1958г. – директор, учитель географии Четкаринской средней школы Свердловской области;

· с 1966 года – преподаватель географии в Юровской средней школе.

В каждой школе ученики и коллеги отзывались о нем с уважением. Владимир Васильевич был крепким хозяйственником, опытным административным работником. Его труд неоднократно был отмечен благодарностями и грамотами.

Но главной опорой и поддержкой для Владимира Васильевича оставалась семья – любимая жена, четыре дочери. Он осуществил свою мечту и каждой из дочерей дал высшее образование в университетах Свердловской и Ленинградской областей. Старшая дочь Светлана выбрала для себя делом всей жизни профессию родителей.

Последние годы жизни Владимир Васильевич провел в с.Криводино Вологодской области. Скромная северная природа, неяркие краски лугов и полей, кусты сирени под окнами своего дома – картина, знакомая с детства. Именно эти места всегда дарили радость и наполняли силой после работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.