Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лейтенант флота Российского.



Старший сын Владимира Владимировича Шельтинга, Борис, родился 22 октября 1888 года, о чем свидетельствует запись в метрической книге.

В сентябре 1902 года поступает воспитанником в Морской корпус. Во время учебы ежегодно совершает учебные плавания на судах Учебного отряда. В 1907 году, после плавания на крейсере «Аврора», Борис становится старшим гардемарином.

В мае 1908 года он производится в корабельные гардемарины и выходит в заграничное плавание на крейсере «Богатырь». В декабре, находясь в Средиземном море у берегов Италии, гардемарины и экипажи Гардемаринского отряда принимают участие в спасении жителей города Мессины, пострадавших от землетрясения.

Рукою очевидца. «Разбирать развалины, из под которых нередко доносились жалобные стоны или слышались призывные стуки, приходилось нередко с риском того, что неустойчивые руины в любую минуту могли обрушиться и засыпать спасаемых и спасающих. Особенно сложно было снимать людей, висевших на межэтажных перекрытиях. Здесь выручало лишь мужество и находчивость наших матросов, показавших искусство «верхолазов» буквально на грани собственной гибели.

Иногда раскопки сильно затягивались из-за неблагоприятных условий. Так, например, группе в которой я работал пришлось долгие часы разгребать обломки, чтобы добраться до двух засыпанных людей. Когда мы наконец их откопали, то один из них – мужчина был уже мертв, жену же его удалось спасти».

Итальянское правительство наградило русских моряков за самоотверженный подвиг серебряными медалями «За оказание помощи пострадавшим во время бывшего в 1908 году землетрясения в Сицилии и Калабрии». Получил такую медаль и Борис Шельтинга. А выпуск Морского корпуса 1908 года, к которому принадлежал и Борис, получил имя – «мессинский».

В марте 1909 года он производится по экзамену в чин мичмана с зачислением в 1-й Балтийский флотский экипаж. Получает назначение во 2-ю Минную дивизию, где 6-м дивизионом командует его отец.

С 24 апреля по 28 августа мичман Шельтинга 2-й исполняет обязанности вахтенного начальника на миноносце «Рьяный», а 30 августа переводится на канонерскую лодку «Бобр», построенную в 1907 году.

Справка. «Бобр» - канонерская лодка. Спущена на воду в 1907 году. Водоизмещение 980 т. Мощность 800 л. с., скорость хода 12 узлов. Длина 66 м, ширина 11 м.

Вооружение: два 120-мм и четыре 75-мм орудия; три пулемета; 40 мин заграждения. Экипаж: 140 человек.

В 1918 году захвачена немцами и передана Эстонии. До 1925 года служила в эстонском флоте под названием «Лембит».

С мая 1910 года по март 1913 года мичман служит на эсминцах 2-го дивизиона 2-й Минной дивизии: «Достойный», «Стройный», «Сильный», «Дельный».

4 ноября 1911 года Борис Владимирович повенчан с девицей Эльзой Эдгаровной Дорбетт и 23 сентября 1912 года у них родилась дочь Маргарита.

26 августа 1912 года Шельтинга 2-й награждается светло-бронзовой медалью на Владимирской ленте «В память 100-летия Отечественной войны 1812 года».

3 марта 1913 года он переводится на канонерскую лодку «Гиляк», а 14 апреля производится в чин лейтенанта. В сентябре Борис Шельтинга записывается сверхштатным слушателем в Артиллерийский офицерский класс, а в декабре того же года назначен в Учебно-артиллерийский отряд на учебное судно «Петр Великий».

Справка. «Петр Великий» - брустверный башенный броненосец. Спущен на воду в 1872 году. С 1906 года – учебно-артиллерийский корабль. Водоизмещение 10 400 т, длина наибольшая 103,5 м, ширина 19 м, углубление 8,3 м. Мощность машинной установки (после замены в 1881 г.) 8250 л. с., скорость хода 14 узлов.

Бронирование: пояс в средней части 365 - 297 мм, в оконечностях 254 – 203 мм, бруствер 365 мм, башни 356 мм.

Вооружение: четыре 305-мм орудия с длиной ствола в 20 калибров, шесть 87-мм орудий, два 381-мм торпедных аппарата. После перевооружения в 1905-1906 году: четыре 203-мм и двенадцать 152-мм орудий Канэ».

6 декабря 1913 года Шельтинга 2-й награждается орденом Св. Станислава 3-й степени и откомандировывается в 1-й Балтийский экипаж для обучения новобранцев. Война застает его в Кронштадте.

В декабре 1914 года лейтенант Шельтинга 2-й утвержден в должности командира 3-й формируемой роты особого назначения и направлен на Або-Аландскую шхерную позицию. Там, так же как и на Моонзунде установили позиционный пункт во главе с начальником и необходимым личным составом.

Рукою историка. «В конце 1914 года, по указанию адмирала Н. Эссена, штаб флота разработал план создания Або-Аландской оборонительной позиции. В основе плана лежала идея организации взаимодействия позиционных средств (нескольких береговых батарей, минных заграждений) и корабельных сил флота – специального маневренного соединения из кораблей различных классов. Выдвигая идею формирования маневренного соединения, состоящего из линейных кораблей, крейсеров, миноносцев, надводных минных заградителей и подводных лодок, командующий флотом исходил из того, что «задачей отряда будет оборона района в широком смысле этого слова, в которую войдут и активные минные операции против неприятеля».

26 февраля 1916 года Борис Владимирович приказом начальника позиции списан в 1-й Балтийский флотский экипаж и назначен субалтерн-офицером в роту инструкторов. К этому времени было закончено оборудование Або-Аландского укрепленного района, и в помощь его береговым батареям сформирован особый отряд судов.

Но уже 30 марта лейтенант Шельтинга 2-й назначается в охрану водного пространства (ОВР) Кронштадтской крепости, на наблюдательный пост № 2.

С 26 мая 1916 года Шельтинга 2-й исполняет дела адъютанта Кронштадтского флотского полуэкипажа, заведует пленными, а в октябре назначается на обучение новобранцев.

Здесь, во второй роте новобранцев он и был арестован 2 марта 1917 года, как «политический противник» и посажен в камеру № 4 Морской следственной тюрьмы. Вскоре он был освобожден. Шельтинга 2-й жил в Кронштадте, на Большой Екатерининской улице, в 4-м офицерском флигеле, квартира № 8. Этот дом стоит и сейчас, среди немногих оставшихся домов старого Кронштадта.

В июне 1917 года Борис Владимирович зачисляется в запас флота, но уже в декабре получает приказ наркома по морским делам П. Е. Дыбенко о зачислении на службу, с назначением во флотилию Северного Ледовитого океана. Сначала Борис Владимирович исполняет должность старшего офицера посыльного судна «Горислава», а с 10 января 1918 года назначается командиром судна, согласно приказу № 20 Морской коллегии Ледфлота. В компанию 1918 года «Горислава» предназначалась для охраны промыслов.

В марте Шельтинга обвиняется за растрату казенных денег, за недопустимое отношение к вещам, от которых зависит исправное состояние судна и за сочинение подложного документа. Революционный Трибунал, признавая подсудимого, бывшего лейтенанта Шельтинга, виновным постановил: «наложить наказание заключением в местной гражданской тюрьме на 3 года заключения и лишить звания моряка».

Но недолго пришлось сидеть опальному лейтенанту. 1 августа 1918 года власть в Архангельск захватывают белогвардейцы. В город входят американские и английские войска. После этого Борис Владимирович числится в «Списках офицеров белой флотилии Северного Ледовитого океана», а затем в списке Славяно-Британского легиона. Легион состоял наполовину из англичан, а наполовину из русских солдат и офицеров. Был сформирован под эгидой и с помощью британских властей на Севере.

Рукою историка. «Глава британской военной миссии генерал Эдмонд Айронсайд, воодушевленный успехами добровольцев, испросил разрешения генерала Миллера и совершил поездку по нескольким тюрьмам. Вербуя добровольцев, раскаявшихся в своих политических заблуждениях и желавших сражаться с красными, он набрал целый батальон.

Генерал распорядился сформировать боевую часть под названием «Славяно-Британский легион» с английскими и русскими офицерами, выдать добровольцам английское обмундирование, британский продовольственный паек.

Славяно-Британский легион не представлял строевой части в строгом смысле этого слова. К нему относились офицеры, поступившие на английскую службу с фиктивными английскими чинами. Все они носили английскую форму, за исключением лишь герба на фуражке, и имели отличительные знаки английских офицеров. Вместе с тем они не имели никаких прав на продолжение службы в английской армии и были связаны особыми контрактами. К легиону относились некоторые русские части – артиллерийский дивизион и Беломорский конно-горский отряд.

В один из июльских дней 1919 года амнистированные большевики легиона взбунтовались. Офицеры были арестованы и расстреляны восставшими. Большевики попытались перебежать линию фронта, но не всем это удалось. Британское командование, слишком поздно осознав свою ошибку, приказало расстрелять пойманных мятежников без суда и следствия».

Дальнейшая судьба Бориса Владимировича Шельтинга стала известна благодаря сведениям А. В. Плотто, проживающего в Париже. После разгрома армии генерала Миллера, он перебрался в Крым, в Черноморский флот белых. На базе подводных лодок транспорте «Добыча» перешел в Бизерту с женой Ириной Андреевной. До октября 1923 года находился в госпитале города Туниса. Потом хотел ехать на службу во Францию в город Сане или Антиб.

Первая его жена эмигрировала в Германию после революции, вышла там замуж и теперь её дети приезжают в Петербург к Маргарите Борисовне Шельтинга. Она умерла на исходе XX века, оставив детей и внуков, но уже с другой фамилией. О судьбе отца она ничего не знала с 1914 года, зато помнила, как гуляла с дедушкой, Владимиром Владимировичем, по Шлиссельбургской крепости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.