Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНАЯ ПОЛОСА РАССЕЛЕНИЯ РОССИИ

Если сравнить расположение "зоны комфорта" с картой, где указана плотность населения России, то окажется, что большинство жителей страны проживает именно в благоприятных природных условиях. И это неудивительно: осваивая в течение столетий бескрайние просторы России, люди расселялись в тех местах, которые больше всего им подходили по условиям жизни.

Так в России сложилась основная полоса расселения - территория, на которой проживает основная часть жителей страны, где сеть поселений наиболее густая и где расположено большинство крупнейших городов. В Европейской России эта полоса проходит от центральных районов через Среднее Поволжье до Среднего и Южного Урала. Именно пейзажи южной тайги и лесостепи, со светлыми дубравами и берёзовыми рощами, перемежающиеся лугами и полями, ассоциируются у миллионов людей со словом "Русь". Но в европейской части основная полоса расселения выражена не очень чётко: если севернее её действительно располагаются обширные малозаселённые пространства, то территории к югу имеют всё же значительную плотность населения и густую сеть городов. Особенно выделяется район Северного Кавказа, где проживает почти 12% населения России.

За Уралом и дальше к востоку основная полоса расселения приобретает вид узкой ленты, протянувшейся с запада на восток вдоль южных границ страны. За Байкалом она проходит вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, сужаясь местами до 30- 150 км, а иногда пропадая совсем. И становится шире лишь в Южном Приморье. Севернее основной полосы расселения лежат бескрайние, почти незаселённые просторы Сибири, а южнее - безлюдные горные хребты - Алтай, Саяны и др.

В пределах основной полосы расселения проживает почти 100 млн человек, что составляет 2/3 жителей России. Но разные части этой полосы сильно отличаются друг от друга. Лидирующее место - у Центрального экономического района и его сердца - Московского региона. Хотя Центральный район занимает менее 3 % площади России, в нём проживает более 20 % населения страны - почти столько же, сколько во всей Сибири и на Дальнем Востоке, вместе взятых! Есть и другие регионы, обладающие многомиллионным населением: Средняя Волга (лидер - Самара), Средний и Южный Урал (Екатеринбург и Челябинск), Центральная Сибирь (Кузбасс, Новосибирск, Красноярск), Прибайкалье (Иркутск), Дальний Восток (Владивосток). Вместе с тем в основной полосе расселения есть территории, где нет больших городов, а плотность населения невелика. Расположены они, как правило, в азиатской части России.

Население мира, размещено по территории очень неравномерно. Это легко отследить с помощью такого понятия, как средняя плотность населения, то есть число жителей мира, страны или города на квадратный километр. Средняя плотность стран различна в сотни раз. А внутри стран существуют абсолютно безлюдные места или наоборот города в которых живут по несколько сотен человек на один квадратный метр. Особенно плотно заселены Восточная и Южная Азия, Западная Европа, а слабо — Заполярье, пустыни, тропические леса и высокогорья.

Население мира расположилось крайне не равномерно. На 7% территории суши живет около 70 % от всего населения планеты. При этом почти 80% населения Земли проживают в ее восточной части. Основным параметром, который показывает размещение населения является плотность населения. Среднее значение мировой плотности населения равно 40 человек на квадратный км. При этом данный показатель меняется в зависимости от местоположения, и может равняться от 1 до 2000 человек на километр.

Самая низкая плотность населения (менее 4 человек на километр) — Монголия, Австралия, Намибия, Ливия и Гренландия. А самая высокая плотность населения (от 200 человек на квадратный километр и более) в Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Израиле, Ливане, Бангладеше, Корее, Сальвадоре. Средняя плотность населения в странах: Ирландия, Ирак, Марокко, Малайзия, Эквадор, Тунис, Мексика. Существуют так же области с экстремальными условиями, не пригодные для жизни, они относятся к неосвоенным территориям и занимают примерно 15% территории суши.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.