Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техническая характеристика



УЦЭН отличается малой металлоемкостью, широким диапазонам рабочих характеристик как по напору так и по расходу , высоким КПД, возможностью откачки больших количеств жидкости, большим межремонтным периодом.

Все насосы делятся на две основные группы: обычного и износостойкого исполнения.

По поперечным размерам все насосы делятся на три группы: 5; 5А; 6 по номинальному диаметру обсадной колонны.

Группа 5 – диаметр корпуса 92 мм;

5А - -\\ - 103 мм;

6 - -\\- 114 мм.

Пример обозначения ЭЦН 5 – 40- 950:

5- группа

40 – подача (м3\сут)

950 – напор (м).

Все типы насосов имеют паспортную рабочую характеристику в виде кривых зависимостей (напор, подача), (КПД, подача), (потребляемая мощность, подача).

Подача и напор, соответствующие максимальному КПД, называются оптимальным режимом работы насоса.

Для привода ЦЭН служат вертикальные асинхронные маслозаполненные двухполюсные электродвигатели. Делятся на три группы: 5 – диаметр 103 мм;

- -\\- 117 мм; 6 - -\\- 123 мм.

Маркировка ПЭД : ПЭД 65 – 117 :

Погружной электродвигатель мощностью 65 кВт с диаметром корпуса 117 мм. Имеют мощности от 10 до 125 кВт. Охлаждение ПЭД за счет обтекания пластовой жидкости между насосом и обсадной колонной. Длина ПЭД – до 8 м. КПД от 73 до 84 %. Допустимая температура окружающей среды до 100 градусов С.

 

Станции управления

УЭЦН управляется станцией управления ПГХ 5071 или ПГХ 5072. Обеспечивает мгновенное отключение установки при замыкании токоведущих элементов на землю и имеют следующие возможности контроля и управления :

- ручное или автоматическое (дистанционное) включение и отключение установки;

-автоматическое включение после восстановления подачи напряжения;

-автоматическую работу на периодическом режиме откачки;

-отключение при перегрузке по силе тока на 40%;

-кратковременное (20 сек) отключение при срыве подачи жидкости в насос.

Масса станции около 160 кг.

 

 

Билет № 24

 

Какой год считается годом рождения отечественной нефтяной промышленности?

Хотя добыча нефти в нашей стране велась с очень давних пор, но рождение отечественной нефтяной промышленности свя­зано с началом механического бурения скважин, стенки которых крепились металлическими обсадными трубами. В 1864 году в долине реки Кудако на Кубани было начато бурение ударным способом первых в России нефтяных скважин, и 16 февраля 1866 года здесь с глубины 55 метров был получен первый управляе­мый фонтан нефти с суточным дебитом около 200 тонн в сутки. В России годом рождения нефтяной промышленности считается 1864 год.

В 1964 году наша страна торжественно отметила 100-летие отечественной нефтяной промышленности, и теперь каждое пер­вое воскресенье сентября отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности.

 

 

Геологический контроль процесса разработки нефтяного месторождения. Фонд скважин (добывающие, нагнетательные, пъезометрические, наблюдательные и т.д.). Исходная информация для составления карт отбора, карт изобар, динамики ВНК и ГНК.

 

Фонд скважин по назначению подразделяется на следующие: поисковые, разведочные, эксплуатационные.

Разведочные - называются скважины,бурящиеся на площадях с установленной промышленной нефтегазоносности с целью подготовки запасов нефти и газа промышленных котегорий в необходимом соотношении и сбора исходных данных для составления тех.схемы разработки месторождения.

При проектировании и разработки нефтяных месторождений выделяются сл.группы эксплуатационных скважин: 1. основной фонд нагнетательных и добывающих скв.

2. резервный

3. контрольные (пъезометрические и наблюдательные)

4. оценочные

5. специальные

6. водозаборные

7. поглощающие

8. дублеры.

Добывающие скважины предназначены для добычи нефти, нефтяного и природного газа, газаконденсата и попутных компонентов. В зависимотси от способа подъема жидкости: фонтанные, газлифтные, насосные.

Нагнетательные скважины предназначены для воздействия на продуктивные пласты путем нагнетания в них воды, газа, пара и других рабочих агентов. В соответствии принятой системой воздействия нагнетательные скважины могут быть: законтурными, приконтурными и внутриконтурными. В процессе разарботки в число нагнетательных скважин, в целях переноса нагнетагия, создания дополнительных и развития существующих линий разрезания, организации очагового заводнения, могут переводиться в добывающие. Конструкции этих скважин в совакупности с применяемым оборудованием должны обеспечить безопасность процесса нагнетания.

Резервный фонд: предусматривается с целью вовлечения в разработку отдельных линз, зон выклинивания и застойных зон, которые не вовлекаются в разработку скважинами основного фонда в пределах контура их размещения.

Специальные-для проведения различного рода исследований с целью изучения параметров и состояния залежей при их подготовке и в процессе разработки. Эту группу скважин подразделяют на две погруппы: оценочные и контрольные.

Контрольные скважины предназначены для контроля за процессами протекающими в пластах при разработке залежей. В эту погруппу входят:

наблюдательные для периодического наблюдения за изменением положения ВНК, ГНК, ГВК, за изменением нефтегазоводонасыщенности в процессе разработки залежи.

пъезометрические служат для систематического измерения Pпл. в законтурной области, в газовой шапке и в нефтяной зоне пласта.

Количество и местоположение контрольных скв. определяется в проектных документах.

Оценочные-бурятся на разрабатываемых м/с с целью уточнения параметров и режима работы пластов, выявление и уточнение границ обусловленных продуктивных пластов, оценки выработки запасов в пределах контуров А+В+С1.

Вспомогательные скважины: водозаборные- для отбора воды из водонапорного горизонта с целью нагнетания ее в продуктивные пласти и использования для других нужд при разработки; поглощающие(сбросовые) - для захоронения попутных и других промысловых вод в глубокие водоносные горизонты, если эти воды не могут быть вовлечены в систему заводнения пластов.

Дублеры- для замены фактически ликвидированных из за старения или по технич.причинам нагнетательных или добыващих скв.

 

Исходная информация для составления карт отбора, карт изобар, динамики ВНК и ГНК.

Карты текущих отборов(по месторождению и по отдельным объектам)- способ эксплуатации; среднесуточные отборы жидкости, нефти и воды (в % от отбора жидкости).

Карту накопленных отборов и закачки(по скважинам составляют обычно 1 раз в год)-ежемесячный геологический отчет по эксплуатации скважин (отдельно по добывающим и нагнетательным скважинам). Карты изобар(карты равных пластовых давлений)- замеры статических давлений в скважинах (обычно используют пластовые давления, приведенные к поверхности ВНК или к кровле).Карта поверхности текущего ВНК-Промысловые испытания скважин, Изучение кернов, Электрический и радиоактивный каротаж. Карта установления ГНК-строят карты изолиний газового фактора по скважинам; путем интерполяции и экстраполяции находят изолинию, соответствующую 100%-ной добыче газа, принимают ее за контур газоносности и, исходя из этого определяют контакт газ-нефть.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.