Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Монолитные ребристые перекрытия с плитами, опертыми по контуру



 

Существует два вида таких перекрытий. В перекрытиях первого вида балки располагаются по осям колонн, шаг которых 4...6 м (рис. 9.8, а). Балки имеют одинаковую высоту поперечных сечений. Соотношение сторон плит 1...1.5. Перекрытия второго вида, называемые кес­сонными, отличаются более частым расположением балок, отсутствием промежуточных колонн и малыми размерами плит, не превышающими 2 м (рис. 9,8, б). Перекрытия с плитами, опертыми по контуру, менее экономичны, чем с балочными плитами, при той же сетке колонн, но эстетически они выглядят лучше и применяются для перекрытия зданий общественного назначения: вестибюлей, залов и т. п.

Рис. 9.8. Ребристые монолитные перекрытия с плитами,

опертыми по контуру

 

Плита, опертая по контуру, работает в двух направлениях и армируется сварными сетками, укладываемыми в пролете понизу, а у опор (над балками) — поверху. При пролетах плиты более 2,5 м применяют раздельное армирование. Нижнюю арматуру выполняют из двух сеток с одинаковой площадью сечения рабочей арматуры в каждом направлении. В целях экономии одна сетка доводится до опор, а другая размещается в средней части и не доводится до опор на расстояние 1/4l1, если плита примыкает к балке (рис. 9.8, г), или на 1/8l1 при свободном опирании плиты. Верхняя арматура плиты (над балками) выполняется в виде сеток, у которых рабочие стержни располагаются в направлении, перпендикулярном балке, и заходят в пролеты через один на расстояния 1/4l1 и 1/6l1 (рис. 9.8, в).

Для расчета плит, опертых по контуру существуют два практических метода: по упругой стадии и по предельному равновесию. Расчет по упругой стадии применяют для плит, в которых трещины не допускаются. Точный расчет плит, опертых по контуру, представляет достаточно сложную задачу теории упругости. Он сводится к интегрированию дифференциальных уравнений упругой пластинки. Для плит из однородного материала эта теория разработана достаточно подробно. Для практических расчетов плит в упругой стадии существуют приближенные методы и составлены вспомогательные таблицы, позволяющие определить усилия в плитах при разных граничных условиях и нагрузках [24].

Расчет плит, в которых по условиям эксплуатации допускаются трещины, производят методом предельного равновесия. При его использовании должна быть известна схема разрушения конструкции. Опытами установлено, что в предельном состоянии по прочности в плите образуется ряд линейных пластических шарниров: на опорах – сверху вдоль балок, в пролетах – снизу по биссектрисам углов плиты и в середине пролета – вдоль длинной стороны плиты (рис. 9.8. д). Исходя из этого, плиту рассматривают как систему жестких дисков, соединенных между собой пластическими шарнирами по линиям излома. Значение момента в пластическом шарнире на единицу его длины зависит от площади сечения рабочей арматуры As и определяется по формуле

В общем случае каждая панель плиты перекрытия испытывает действие шести изгибающих моментов: двух пролетных M1 и M2 и четырех опорных M3, M4, M5, M6 (рис. 9.8, е).

Для обеспечения равновесия плиты необходимо и достаточно, чтобы имело место равенство работ внешних Wq и внутренних WM усилий на возможных перемещениях. При равномерно распределенной нагрузке q это условие имеет вид

где у — перемещения плиты в рассматриваемой точке; Mi — момент в i-м шарнире пластичности, приходящийся на единицу его длины; φi — угол поворота дисков в i-м шарнире пластичности; li — длина i-го пластического шарнира.

 

Нетрудно видеть, что ∫ qydA представляет собой объем фигуры перемещений плиты

где f — прогиб середины плиты.

Тогда работа внешней нагрузки

Работа внутренних усилий — изгибающих моментов на соответствующих углах поворота φ (рис. 9.8, е)

Учитывая небольшую величину φ, принимают

Из условия равенства работ (9.13) с учетом (9.15) и (9.16) получают

В том случае, когда в приопорных полосах шириной l1/4 арматура поставлена в половинном количестве (рис. 9.8, г), пролетные моменты в этих полосах будут М1/2 М2/2.

Приведенные формулы содержат шесть неизвестных моментов. Задавшись их соотношениями, получим только одно неизвестное М, определив которое, по принятым соотношениям находят и остальные моменты [12].

В практических расчетах определение моментов упрощается. Так, для средней панели квадратной плиты (l1 = 12 = 1), окаймленной по периметру балками, задавшись М123456 и приняв обрыв одной из нижних сеток на расстояние 1/4l от балок, получают для опорных и пролетных моментов

Для свободно опертой квадратной плиты все опорные моменты равны нулю, а пролетные — М1=M2=M, тогда при обрыве одной нижней сетки на 1/8l от опоры

После вычисления моментов подбирают арматуру в пролетах и на опорах как для элементов прямоугольного сечения с одиночной арматурой.

В плитах, окаймленных по всему контуру монолитно связанными с ними балками, возникает распор, повышающий их несущую способность. Поэтому при подборе арматуры значения моментов, определенные расчетом, следует уменьшать до 20% [12].

Плиты, опертые по контуру, передают нагрузку на балки в соответствии с грузовыми площадями (рис. 9.8, ж). Балки рассчитывают как обычные неразрезные с учетом перераспределения усилий. При этом расчетные пролеты принимают равными расстоянию между гранями колонн, а для крайних пролетов — между гранью колонны и осью опоры на стене.

Моменты в первом пролете и на первой промежуточной опоре

в средних пролетах и на средних опорах

где М0 — момент в свободно опертой балке;

при треугольной нагрузке (рис. 9.8, и)

при трапецеидальной нагрузке (рис. 9.8, з)

где (g+v) — расчетная нагрузка на 1 м2 плиты; q — нагрузка от массы балки и части перекрытия с временной нагрузкой на ней.

Поперечные силы в таких балках определяют по выражениям

где Q0 — балочная поперечная сила.

Площадь сечения продольной рабочей арматуры в пролетах определяют как для тавровых сечений, а на опорах — как для прямоугольных. И в пролетах и на опорах балки армируют сварными каркасами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.