Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сера и ее роль в жизни растений



Глава 8. Серосодержащие удобрения

 

Сера была известна уже в глубокой древности: 2 тыс. лет до н.э. она использовалась в Древнем Египте, Гомер упоминает о сжигании серы для дезинфекции и т.д.

Сера – необходимый элемент питания растений. По физико-биохимичес-кому значению она стоит в одном ряду с азотом, фосфором, калием и другими важнейшими элементами. Она входит в состав белков, содержится в таких аминокислотах, как цистин, метионин, витаминах В (тиамин), Н (биотин), чесночном и горчичном масле, является составным элементом некоторых антибиотиков, в частности пенициллина. Сера присутствует в растениях в виде органических и минеральных соединений. Она составляет около 0,2 – 1 % сухой массы растений. Обычно только небольшое количество этого элемента находится в растениях в минеральной форме, как правило, в виде CaSO4. Основная часть серы, поглощенной в виде сульфата, восстанавливается в тканях растений до уровня SH-групп органических соединений. Процесс восстановления серы происходит в листьях (хлоропластах) и является ключевым в ассимиляции серы. Ее минеральные формы служат резервом серы в растении, но как антагонисты одновалентных ионов участвуют в поддержании тургесцентного состояния плазмы.

Наиболее высокое содержание серы отмечено у семян бобовых культур, а также у растений, содержащих горчичные и луковые масла (капустные, луковые). По количеству серы, выносимой растениями из почвы (на единицу сухого вещества), семейства располагаются в следующей последовательности (по убывающей): капустные (капуста, брюква); луковые (лук, чеснок); маревые (свекла); зонтичные (укроп); астровые (подсолнечник); бобовые (клевер, люцерна); мятликовые (пшеница, ячмень). Количество серы, выносимой сельскохозяйственными культурами из почвы, ненамного меньше, чем фосфора, а некоторые культуры потребляют серы больше.

Сера играет большую роль в окислительно-восстановителъных процессах, в активировании ферментов, синтезе белков, участвует в синтезе хлорофилла. Окисленная форма серы – исходный продукт для синтеза белков, она же – конечный продукт их распада. В молодых органах растений, где преобладают синтетические процессы, сера находится в основном в восстановленной форме. По мере старения в растениях процессы гидролиза превалируют над синтезом, возрастает количество окисленных форм соединений серы. Работы последних лет подтвердили участие серы в ассимиляции нитратов растениями. Установлено, что серосодержащие удобрения способствуют сдерживанию накопления нитратов в клубнях картофеля и других культурах.

При недостатке серы задерживается синтез белков, так как затрудняется синтез аминокислот, которые содержат этот элемент. Поэтому внешние признаки недостатка серы сходны с симптомами азотного голодания растений. Это иногда приводит к ошибочным диагнозам, вследствие чего завышаются дозы азотных удобрений, а из-за этого снижается количество и качество продукции. В условиях нехватки серы растения приостанавливаются в развитии, уменьшается размер листьев, из-за меньшего образования хлоропластов они приобретают светлую желтовато-зеленую до желтой окраску. Однако, в отличие от азота недостаток серы сказывается большей частью на молодых листьях.

В настоящее время известно положительное влияние серы на величину и качество урожая: повышение содержания белка в зерновых культурах, масличности семян крестоцветных культур и другие. Это связано, прежде всего, с физиологической ролью серы, участием в синтезе незаменимых аминокислот, витаминов, ферментов, углеводном и азотном обмене.

Важнейшая функция серы в белках заключается в том, что SH-группы участвуют в образовании ковалентных, водородных связей, поддерживающих трехмерную структуру белка. Дисульфидные мостики (-S-S-связи) между полипептидными цепями или двумя участками одной и той же цепи стабилизируют структуру белковых молекул.

Сера участвует в окислительно-восстановительных процессах в клетке, благодаря обратимому переходу восстановленных соединений в окисленные: 2(-SH) ↔ -S-S- при взаимопревращениях цистеин ↔ цисцин и 2SH - глутатион ↔ (S-S-глутатион). В цистине имеется дисульфидная (-S-S-), а в цистеине сульфгидридная (-SH) группы. Сульфгидрильная группа при окислении легко отдает водород и переходит в окислительную группу с образованием цистина.

В состав трипептида глутатиона также входит аминокислота цистеин, что определяет его участие в окислительно-восстановительных процессах.

Велика роль серы в составе кофермента А(КоА-SH), SH-группа которого участвует в образовании высокоэнергетической тиоэфирной связи ацетилкофермента А(СН3СО-КоА). Ацетил-КоА играет важнейшую роль в метаболизме жирных кислот, аминокислот, углеводов, веществ вторичного обмена.

В природе сера встречается как в виде элемента, так и органических и неорганических соединений. Залежи серы часто встречаются в районах вулканической активности. Большие ее запасы найдены в Японии, Италии, США.

Источником серы для растений являются в основном соли серной кислоты, присутствующие в почве. В растения она поступает в виде ионов SO4 из почвы, но может также усваиваться листьями (сернистый газ). Поглощение сернистого газа характерно прежде всего для промышленных районов, где возможно также повреждение растений при слишком высокой концентрации SО2 в воздухе.

Общее содержание серы в почвах колеблется от 0,001 до 0,1%. Неорганические соединения представлены сульфатами (гипс CaSO4∙2H2O, ангидрид CaSО4) и сульфидами (пирит FeS2), FeS. Сульфидная сера становится доступной растениям после перехода в сульфатную форму. Запасы доступной растениям сульфатной серы в дерново-подзолистых почвах колеблются от 30 до 90 кг/га. Большая часть серы (от 70 до 90 %) присутствует в почве в виде органических соединений, которые не усваиваются растениями. При минерализации органического вещества сера переходит в сульфатную форму. Содержание сульфатов (как и нитратов) в почве меняется по сезонам. Больше всего сульфатов в почве летом, когда минерализация (сульфофикация) идет максимально активно. Обычно серы тем больше, чем выше содержание гумуса, много ее и в торфяных почвах. В дерново-подзолистых почвах дефицит серы ощущается на легких малогумусных, а также в переувлажненных почвах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.