Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приемы эффективного использования фосфорных удобрений



 

Степень растворимости фосфорных удобрений не всегда совпадает с их удобрительной ценностью. На сильнокислых почвах легкорастворимые фосфорные удобрения (суперфосфат и др.) быстро превращаются в труднорастворимые формы и их эффективность оказывается невысокой. Поэтому в этом случае предпочтительнее фосфоритная мука и умеренно растворимые фосфорные удобрения (термофосфаты и др.). На почвах, достаточно обеспеченных подвижным фосфором, а также при выращивании культур, интенсивно его использующих (люпин, горох, гречиха и др.), разная растворимость этих двух групп удобрений не имеет большого значения. Однако на почвах слабокислых или близких к нейтральным, с низким содержанием подвижного фосфора, особенно при возделывании культур, требующих много фосфора в начале роста, предпочтительнее легкорастворимые фосфорные удобрения.

Большое значение имеет правильное распределение и строго дифференцированное применение фосфорных удобрений исходя из их эффективности и агрохимического обследования почв. Эффективность фосфорных удобрений зависит от количества подвижного фосфора в почве. Для увеличения его содержания на 10 мг в 1 кг почвы в зависимости от величины рНKCl на песчаных и супесчаных кроме возмещения вынесенного урожаем нужно вносить 42–70 кг/га Р2О5, на суглинистых 47–75, торфяных в среднем 18 кг/га. На пахотных землях в Беларуси по данным многолетних опытов Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси при увеличении содержания подвижного фосфора на каждые 10 мг в 1 кг почвы продуктивность севооборота возрастает на супесчаных почвах на 66 и 79 к. ед. Достоверный прирост продуктивности севооборота наблюдается при увеличении содержания подвижного фосфора в супесчаной почве вплоть до 250 мг/кг, а в суглинистых – до 300 мг/кг.

Используя приведенные данные и сведения из истории земельного участка о сумме внесенного в предшествующие годы фосфора, можно прогнозировать обеспеченность почв этим элементом. Если довести содержание подвижного фосфора на каждом поле до оптимального (см. табл. 6.3), то в дальнейшем можно вносить фосфорные удобрения только для компенсации выносимого растениями фосфора и получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур. Перенасыщение же почв фосфором непроизводительно и экономически невыгодно.

Дозы фосфорных удобрений определяют с учетом уровня планируемой урожайности, биологических особенностей сельскохозяйственных культур, типа, гранулометрического состава и агрохимических свойств почвы, предшественников, сопутствующих удобрений. При допосевном внесении дозы колеблются от 45 до 120 кг д.в., более высокие применяют под плодовые, овощные и технические культуры, особенно на неплодородных почвах, средние - под картофель, кукурузу и кормовые культуры.

Непременным условием эффективного использования фосфорных удобрений является заделка их вспашкой или глубокой культивацией в корнеобитаемый слой почвы, так как они малоподвижны. Глубина вспашки под конкретную культуру определяет и глубину заделки.

Для почв с реакцией, близкой к нейтральной, срок внесения фосфорных удобрений не имеет существенного значения. На кислых почвах из-за перехода водорастворимых удобрений в труднодоступное для растений состояние нельзя допускать, чтобы они долго находились в почве без растений.

Хороший эффект дает сочетание допосевного внесения и внесения небольшого количества фосфора локально в рядки во время сева (10–20 кг/га Р2О5). Однако семена некоторых культур (кукуруза, подсолнечник) сильно угнетаются, соприкасаясь с удобрениями. Поэтому между ними должна быть прослойка почвы, а дозы удобрения – минимальными (10 кг/га Р2О5). Во время сева могут вноситься простой и двойной суперфосфат, суперфос, аммофос и аммонизированный суперфосфат. Простой гранулированный суперфосфат вносится под зерновые культуры в дозе 10 кг/га Р2О5, а более концентрированные удобрения – 15–20 кг/га. Под зерновые и другие культуры на дерново-подзолистых почвах хорошо вносить фосфор с небольшой дозой азота (аммофос, аммонизированный суперфосфат).

Для внесения в рядки лучше использовать комбинированные сеялки. Урожайность зерновых при рядковом внесении фосфорных удобрений повышается на 2,5–3 ц/га, а оплата 1 га фосфора урожаем примерно втрое выше, чем при основном разбросном внесении.

В год внесения из органических удобрений используется 25–30 % фосфора, из минеральных при основном внесении – лишь 15–20, за ротацию севооборота из органических – 40–50, из минеральных – 30–40 %.

Важным приемом повышения эффективности фосфорных удобрений является допосевное ленточное внесение. Как показали исследования кафедры агрохимии, наиболее высокую прибавку дает ленточное внесение фосфора вместе с азотом, а еще лучше – всех трех главных элементов питания.

Такой прием, как внесение фосфорных удобрений в запас, на два-три года, экономичен, но, как показывают исследования, его можно использовать лишь на почвах, в которых не выражена фиксация фосфора удобрений в труднорастворимых для растений формах. Это связано с тем, что культуры, не получающие фосфорные удобрения, сильнее снижают урожай, чем его повышают культуры, под которые вносят высокие дозы фосфорных удобрений. При периодическом их внесении культура, выращиваемая сразу после удобрения почвы, лучше обеспечивается фосфором, поэтому это должны быть отзывчивые на фосфор культуры (озимая пшеница, картофель). Благодаря этому содержание подвижного фосфора быстрее приближается к оптимальному уровню. Эффективно также внесение в запас фосфорных удобрений под многолетние травы, высеваемые под покров, под плодовые и ягодные культуры. Однако этот способ можно использовать только в условиях достатка фосфорных удобрений.

Подкормки фосфорными удобрениями, содержащими фосфор в водорастворимой форме, при междурядной обработке пропашных культур дают неплохой эффект, если они по какой-то причине были внесены в недостаточном количестве в основное удобрение. Опыты, когда часть фосфора вносилась в подкормку, показали, что это нецелесообразно. Однако подкормки водорастворимыми фосфорными удобрениями широко применяются для многолетних трав.

Некорневые подкормки фосфорными удобрениями в дополнение к основному внесению обходятся дорого, так как приходится использовать слабые растворы, чтобы избежать ожога листьев, и практически не используются в производственных условиях.

Важно правильно выбрать форму удобрения исходя из почвенных условий и возделываемой культуры. Кафедрой агрохимии БГСХА проводилось сравнительное изучение форм фосфорсодержащих удобрений на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (табл. 6.5). Под посевы горохо-овсяной смеси, картофеля, ячменя и льна суперфос был равнозначен двойному суперфосфату и превосходил фосфоритную муку. Однако под кукурузу и озимую рожь действие суперфоса было несколько ниже, чем двойного суперфосфата, правда только в засушливые годы. В исследованиях, проведенных Институтом почвоведения и агрохимии НАН Беларуси на дерново-подзолистых супесчаных почвах, эффективность суперфоса по сравнению с двойным суперфосфатом также была ниже при неблагоприятных погодных условиях. Обобщение данных большого числа опытов, поставленных в Беларуси и России на дерново-подзолистых почвах, показало, что эффективность суперфоса в среднем находится на уровне 95 % от двойного суперфосфата.

 

6.5. Эффективность форм фосфорсодержащих удобрений

под сельскохозяйственные культуры, ц/га

 

Варианты Культура и дозы удобрений
горохо-овсяная смесь (зеленая масса), N80Р70К90 озимая рожь (зерно), N120Р60К90 кукуруза (зеленая масса), N120Р90К120 + 40 т/га навоза ячмень (зерно), N90Р80К90 лен (солома), N30Р80К90 картофель (клубни), N90Р90К120 + 40 т/га навоза
Фон (NК) 51,3 37,8 54,3
Двойной суперфосфат 56,4 42,7 68,3
Суперфос 54,5 41,8 67,4
Фосфоритная мука 40,6 61,5
Аммофос 55,9
Аммофосфат 54,7

 

Действие фосфоритной муки Егорьевского месторождения в севообороте картофель – ячмень – лен составляло 50 % от двойного суперфосфата. Однако последействие фосфоритной муки на однолетних травах и овсе оказалось выше, чем двойного суперфосфата. С учетом прямого действия и последействия эффективность двойного суперфосфата и фосфоритной муки выравнивалась.

Действие фосфорсодержащего удобрения аммофосфата при внесении под гopoxo-овсяную смесь, озимую рожь и кукурузу было аналогично эффекту от аммофоса и двойного суперфосфата. По данным Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, на дерново-подзолистых супесчаных почвах аммофосфат более эффективен в годы с благоприятным водным режимом и температурными условиями, при неблагоприятных погодных условиях действие его было ниже, чем двойного суперфосфата: под картофель и ячмень – 76 %, под озимую рожь – 66 % от двойного суперфосфата.

В настоящее время ощущается дефицит дорогостоящих фосфорных удобрений, поэтому концепция применения фосфорных удобрений пересмотрена в сторону снижения доз. Эти дозы предусматривают более умеренные темпы увеличения содержания подвижного фосфора на достаточно окультуренных почвах.

Система применении удобрений в Беларуси должна предусматривать компенсацию выноса элементов питания с урожаем и обеспечивать постепенное повышение запасов фосфора до оптимального уровня.

В условиях дефицита фосфорных удобрений внесение основных доз (40–50 кг д.в.) следует сконцентрировать только на пахотных почвах республики с недостаточным содержанием фосфора (менее 150 мг/кг почвы).

С целью регулирования содержания подвижного фосфора в почве дозы фосфора на почвах с оптимальным содержанием фосфора рассчитываются на уровне, необходимом для получения планируемых урожаев и поддержания нижней границы оптимума. При более высоких запасах фосфора рекомендуется лишь припосевное внесение фосфорных удобрений (10 – 25 кг/га д. в.) На почвах с низким содержанием фосфора дозы фосфорных удобрений рассчитываются с учетом планируемого урожая и повышения запасов Р2О5 на 20 – 50 мг/кг за ротацию севооборота.

Усвоение фосфора растениями, эффективность удобрений и остаточных фосфатов в почве возрастает при достаточной обеспеченности почвы другими элементами питания растений, в том числе микроэлементами. В свою очередь, оптимальное содержание в почве фосфора повышает эффективность других видов удобрений.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Каково значение фосфора для растений?

2. В виде каких соединений поступает фосфор в растения?

3. В форме каких соединений содержится фосфор в почве?

4. На какие основные группы подразделяются фосфорные удобрения?

5. Что служит сырьем для производства фосфорных удобрений?

6. Где находятся основные месторождения фосфорсодержащих агроруд?

7. Какие фосфорсодержащие удобрения используются в Беларуси?

8. Перечислите свойства и расскажите о применении простого и двойного суперфосфата.

9. Каковы состав и свойства преципитата, томасшлака, термофосфатов, обесфторенных фосфатов и фосфоритной муки? Как применяют эти удобрения?

10. Охарактеризуйте свойства и особенности использования новых и перспективных форм фосфорных удобрений.

11. Укажите особенности превращения фосфорных удобрений в почве.

12. Что следует учитывать при использовании фосфорных удобрений, определении способов их внесения?

13. Какова степень использования фосфора из удобрений?

14. Каковы приемы эффективного использования фосфорных удобрений?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.