Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прямоугольного сечения при расчетных эксцентриситетах



 

Многочисленные эксперименты показали, что характер разрушения внецентренно сжатых элементов зависит от ряда причин и прежде всего от эксцентриситета. При больших эксцентриситетах (рис. 5.4, а) разрушение начинается с текучести арматуры у грани, наиболее удаленной от продольной силы, затем происходит разрушение сжатого бетона (случай 1). При относительно малых эксцентриситетах все сечение сжато или часть его сжата, а часть слабо растянута, разрушение начинается со стороны наиболее напряженного волокна сжатого бетона. Напряжения в арматуре у грани, более удаленной от продольной силы, могут быть равны нулю, сжимающими или растягивающими, но не достигают предела текучести. Напряжение в ближайшей к продольной силе арматуре (рис. 5.4, б) достигает Rsc (случай 2).

Случай 1 имеет место при ξ=х/h0≤ξR, случай 2 — при ξ>ξR. Граничное значение относительной высоты сжатой зоны ξR определяется по формуле (4.5).

● Случай 1. Расчетные зависимости получают на основе предпосылок, аналогичных принятым для изгибаемых элементов: расчет ведется по III стадии напряженно-деформированного состояния; в предельном состоянии по прочности принимают σs=Rs; σ'sc=Rsc, σb=Rb; эпюра напряжений в бетоне сжатой зоны — прямоугольная; работа растянутого бетона не учитывается.

Условие прочности получают, сопоставляя внешний момент М и сумму моментов внутренних сил в сечении относительно центра тяжести растянутой арматуры 5 (рис. 5.4, а):

где е = е0 + h/2—а.

Высоту сжатой зоны бетона находят, проектируя все действующие силы на горизонтальную ось:

 

 

 

Рис. 5.4. Схемы расчетных усилий в сечениях сжатых железобетонных (а, б) и бетонных (в) элементов; увеличение эксцентриситета продольной силы в гибких элементах (г)

 

Пользуясь полученными зависимостями, можно проверить несущую способность сечения или подобрать требуемую арматуру. При определении несущей способности из формулы (5.4)

Если x≤xR = ξRh0 (случай 1), то подставляют его в формулу (5.3) и проверяют условие прочности. При х>хR расчет следует вести по формулам случая 2.

При подборе сечения арматуры в двух полученных уравнениях (5.3) и (5.4) оказывается три неизвестных: х, As, A′s. В этом случае наиболее экономичное сечение (как и в изгибаемых элементах с двойной арматурой) получают, приняв x=xR. Тогда из формулы (5.3) площадь сжатой арматуры

а из формулы (5.4) площадь растянутой

Для элементов из бетона класса В30 и ниже нормы рекомендуют формулы, в которых принято αR=0,4, ξR = 0,55. Тогда

Полученные зависимости справедливы при A′s>0 и A′s≥μminbh0. Если A′s<0, то по расчету сжатая арматура .не требуется, однако в соответствии с нормами она должна быть поставлена конструктивно в количестве A′s=μ′minbh0. В этом случае из формулы (5.3) определяют момент, воспринимаемый бетоном

и соответствующую ему высоту сжатой зоны, т. е. по

находят ξ, после чего из формулы (5.4)

Блок-схема подбора площади сечения As и A′s приведена в приложениях.

При симметричном армировании As=A′s и при Rs = Rsc (для арматуры классов A-II...A-III) x=N/(Rbb). Тогда из формулы (5.3)

● Случай 2 (ξ=x/h0R). Расчетные предпосылки те же, что и в предыдущем случае, однако напряжения в арматуре, наиболее удаленной от продольной силы, в предельном состоянии σs<Rs.

Условие прочности определяют по формуле (5.3), а ус­ловие равновесия примет вид (рис. 5.4, б)

где σs для элементов из бетона класса В30 и ниже с ненапрягаемой арматурой классов A-I, A-II, A-III определяют по эмпирической формуле [7]

Из формулы видно, что при ξ=ξR; σs=Rs; при ξ=l (все сечение сжато) σs = —Rs=Rsc.

Согласно нормам проверка прочности прямоугольного сечения с симметричной арматурой при x>ξRh0 может также производиться из условия (5.3), принимая высоту сжатой зоны х=ξh0, где значение ξ для бетона класса В30 и ниже

здесь an=N/(Rbbh0), as = RsAs/(Rbbh0).

Требуемое количество симметричной арматуры в этом случае

где x — высота сжатой зоны [см. формулу (5.6)].

Учет влияния гибкости элемента. Полученные формулы относятся к расчету прочности внецентренно сжатых элементов, гибкостью которых можно пренебречь. Гибкие элементы под влиянием внешней нагрузки изгибаются, вследствие чего начальный эксцентриситет увеличивается (рис. 5.4, г). При этом возрастает изгибающий момент и разрушение происходит при меньшей продольной силе, чем в негибких элементах. Влияние прогиба на несущую способность сжатого элемента рекомендуется учитывать путем рассмотрения деформированного состояния конструкции. Однако расчет по деформированной схеме с учетом неупругих деформаций бетона и наличия трещин в его растянутой зоне пока представляет значительные трудности. Поэтому нормы допускают рассчитывать внецентренно сжатые элементы по недеформированной схеме (по приведенным выше формулам), учитывая влияние прогиба f на его прочность путем умножения начального эксцентриситета e0 на коэффициент η. Расчетный эксцентриситет при гибкости l0/i>14 (для прямоугольных элементов l0/h>4)

где е0 — начальный эксцентриситет, полученный из статического расчета по недеформированной схеме с учетом случайного эксцентриситета; Ncr — условная критическая сила [1], зависящая от геометрических характеристик, деформативных свойств материалов, эксцентриситета продольной силы, длительности действия нагрузки, предварительного напряжения и количества арматуры.

При небольшой гибкости элемента l0/i<14 (l0/h<4) влияние продольного изгиба на увеличение эксцентриситета становится незначительным, и принимают коэффициент η = l. В целях ограничения прогибов элементов рекомендуется соблюдать η≤2,5. При η>2,5 следует увеличить размеры поперечного сечения и в первую очередь его высоту.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.