Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материалы для каменных конструкций



Каменные и армокаменные конструкции

Тема 16. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМЕННЫХ КЛАДОК

 

Общие сведения

 

● Каменная кладка состоит из искусственных или природных камней, объединенных в монолитный материал с помощью раствора. Каменные конструкции возводят уже в течение нескольких тысячелетий, но они до настоящего времени не утеряли своего значения и широко применяются в зданиях и сооружениях различного назначения в качестве наружных и внутренних стен, столбов, фундаментов и т. д.* Достоинствами их являются огнестойкость, хорошие тепло- и звукоизоляционная способности, долговечность, небольшие эксплуатационные расходы. Во многих случаях каменные материалы являются местными. К недостаткам их относятся большая собственная масса и значительные затраты ручного труда при возведении. Для устранения этих недостатков современ­ные каменные конструкции во многих случаях проектируются с применением крупных блоков и панелей, обладающих большей степенью заводской готовности, повышающей качество и снижающей их трудоемкость.

 

Рис. 16.1. Типы армированных элементов:

а — с поперечным сетчатым армированием; б — с продольным армированием; в — комплексные конструкции; г — то же, с обоймой; 1 — кладка; 2 — сетки; 3 — продольные стержни; 4 — хомуты; 5 — бетон

 

* В настоящее время строительный кирпич выпускают в СССР в количестве более 40 млрд. шт. в год. Из кирпича и керамических камней в 1982 г. возведено 33 % гражданских и промышленных зданий общей площадью 28 млн. м2.

Для увеличения сопротивления силовым воздействиям кладка армируется стальными продольными стержнями, сетками или железобетоном. Конструкции из армированных кладок называют армокаменными (рис. 16.1, а, б), конструкции из кладки и работающего совместно с ней железобетона называют комплексными (рис. 16.1, в, г).

 

Материалы для каменных конструкций

 

Для каменных конструкций применяют искусственные и природные камни.

● К искусственным камням относятся: кирпич разных видов (керамический сплошной и пустотелый, силикатный и др., бетонные камни из тяжелого и легкого бетона, пустотелые керамические камни и др.). Керамический полнотелый и силикатный кирпич применяют для кладки несущих стен, столбов, керамический пустотелый — для кладки наружных стен отапливаемых зданий. Керамические и бетонные камни используют для возведения стен и перегородок, а крупные блоки из тяжелого бетона, кроме того, применяют для кладки стен фундаментов.

● Природные камни из тяжелых пород (известняки, песчаники, граниты) используют в основном для облицовки стен и кладки фундаментов, а из камней легких пород (туф, известняк, ракушечник) в некоторых районах возводят стены.

Основной характеристикой каменных материалов, применяемых в несущих конструкциях, является их прочность, характеризуемая маркой, которая обозначает временное сопротивление стандартных образцов при сжатии (кгс/см2). При определении марки кирпича дополнительно устанавливают его прочность при изгибе. Каменные материалы марок 250...1000 относят к материалам высокой прочности, марок 75...200 — средней прочности и марок 4...50 — низкой прочности.

К каменным материалам, применяемым для кладки наружных стен и фундаментов, предъявляют также требования по морозостойкости, водостойкости, объемной массе, проценту пустотности и др. Морозостойкость определяют марками, обозначающими количество циклов замораживания и оттаивания в насыщенном водой состоянии, которое выдерживают каменные материалы без видимых повреждений и без снижения прочности. Установленные нормами марки по морозостойкости изменяются от Мрз 10 до Мрз 300. Для наружных частей стен в зависимости от климатических условий и предполагаемого срока службы конструкции наиболее часто применяют камни Мрз 15...Мрз 50.

● Растворы для каменных кладок связывают между собой отдельные камни, передают усилия с одних камней на другие, распределяя их более равномерно по площади камня, уменьшают продуваемость кладки, заполняя швы между камнями.

В зависимости от применяемого вяжущего различают следующие виды растворов: цементные, известковые и смешанные (цементно-известковые и цементно-глиняные). Наибольшее распространение в каменной кладке получили смешанные цементно-известковые растворы. Растворы должны быть удобоукладываемыми, т. е. распределяться тонким слоем и заполнять неровности камня, что повышает качество кладки и производительность труда каменщика. После затвердения раствор должен обладать заданной прочностью и стойкостью к внешним воздействиям. Прочность раствора характеризуется его маркой — временным сопротивлением при сжатии (в кгс/см2) кубиков с ребром 7,07 см на 28-й день их твердения при температуре +15°С. Нормами установлены марки раствора от 4 до 200. Считается, что свежеуложенный раствор (или оттаявший раствор замороженной кладки) имеет нулевую прочность. Марку раствора для каменной кладки назначают с учетом требуемой долговечности и прочности. Для наружных стен зданий со сроком службы 50...100 лет с помещениями сухой и нормальной влажности марки растворов принимают не ниже 10, для подземной кладки и кладки цоколей при влажном грунте — не ниже 25.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.