Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

в условиях сухого и жаркого климата



В последние годы в связи с освоением новых регионов, расположенных в южной части страны, возникла необходимость возведения зданий и сооружений из железобетона в районах с сухим и жарким климатом.

● Под сухим и жарким климатом понимают метеорологические условия, характеризующиеся знойным летом продолжительностью более 100 сут в году со средней максимальной температурой наружного воздуха наиболее жаркого месяца 29°С и более при средней месячной относительной влажности наружного воздуха менее 40%.

В отличие от рассмотренных ранее условий работы конструкций, изготовляемых в нормальных условиях, влияние сухого и жаркого климата должно быть учтено уже на стадии приготовления, укладки и ухода за бетоном. Это вызвано тем, что температура воды, вяжущего и заполнителей существенно выше, чем в нормальных условиях, вследствие чего обезвоженные заполнители отсасывают воду в процессе укладки и уплотнения бетона. В контактной зоне цементного камня происходит обезвоживание и неполная гидратация вяжущего, полученная таким образом бетонная смесь насыщена значительным количеством воздуха. Указанные факторы приводят к значительному снижению прочности бетона. Поэтому при производстве работ в жаркий период должны быть приняты меры по защите составляющих бетона от чрезмерного нагрева, например, путем хранения их под навесом в увлажненном состоянии.

Существенного повышения прочности бетона в этом случае можно достичь путем применения пористого крупного заполнителя, поскольку вода, находящаяся в его порах, смачивает поверхность заполнителя, обеспечивая более полную гидратацию цемента.

Весьма важен уход за свежеуложенным бетоном, имеющий целью создание условий для протекания реакции гидратации вяжущего и предохранения бетонных элементов от возникновения и развития в них опасных величин собственных напряжений. Обычно в условиях сухого и жаркого климата начальный уход за свежеуложенным бетоном осуществляется покрытием из мокрого брезента или парусины, соломенных матов, установкой защитных щитов.

Для железобетонных конструкций, возводимых в условиях сухого и жаркого климата, применяют тяжелый бетон и бетон на пористых заполнителях. В качестве вяжущего для бетонов наиболее эффективными являются быстротвердеющие портландцемента, марка которых должна превышать класс бетона не менее чем в 1,5 раза в целях снижения усадочных и температурных деформаций твердеющего бетона и экономного расходования цемента. Бетоны на таких цементах имеют более высокую скорость начального твердения и меньшую способность к влагоотдаче, чем при применении обычных портландцементов. Это позволяет сократить продолжительность влажностного ухода за бетоном после его укладки в формы или в конструкцию. Кроме того, применение быстротвердеющих высокоактивных портландцементов дает возможность уменьшить начальную усадку бетона.

Применение пуццоланового портландцемента, шлакопортландцемента прочностью ниже 40 МПа и глиноземистого цемента для бетона, укладываемого в подземные конструкции в сухую жаркую погоду, не допускается.

Железобетонные элементы, работающие в условиях жаркого климата, при нагружении проходят те же стадии напряженно-деформированного состояния, что и элементы, работающие в нормальных климатических условиях. Поэтому расчет их прочности производится по формулам, приведенным в гл. 4 и 5. Однако поскольку температурно-влажностные условия жаркого климата снижают прочностные характеристики бетона, то вводятся понижающие коэффициенты к нормативным и расчетным сопротивлениям бетона. Значение коэффициентов условий работы бетона при сжатии γbt и при растяжении γtt принимают по табл. 15.1 в зависимости от массивности, уровня солнечной радиации и др.

 

Таблица 15.1.

Значения коэффициентов условий работы бетона

Влажность воздуха   Коэффициент условий работы бетона при сжатии γbt для конструкций, не защищенных (защищенных) от солнечной радиации, при hred, см
hred<10 hred>10
<40 % 0,75(0,85) 0,65(0,75) 0,80(0,90) 0,70(0,80)

 

Примечания:

1) коэффициенты условий работы при растяжении γtt следует принимать на 0,1 меньше значений коэффициента γbt;

2) приведенная толщина сечения элемента hred характеризует массивность конструкций и равна площади сечения, деленной на половину периметра сечения элемента, соприкасающегося с наружным воздухом;

3) значения коэффициента γbt даны над чертой по первой расчетной стадии и под чертой по второй расчетной стадии работы.

 

● Под первой расчетной стадией понимают нагревание конструкций до расчетной летней температуры наружного воздуха или остывание до расчетной зимней температуры наружного воздуха.

● Под второй расчетной стадией понимают длительное попеременное нагревание летом и охлаждение зимой до расчетных температур наружного воздуха.

Начальный модуль упругости бетона при сжатии и растяжении принимают по табл. 2.1 с умножением на коэффициент условий работы бетона βb, учитывающий снижение модуля в условиях жаркого климата. Коэффициент βb принимают для тяжелого бетона равным 0,85. Расчетные сопротивления арматуры принимают по табл. 2.2 без изменений.

Расчет конструкций в рассматриваемом случае производят на действие силовых факторов и температуры аналогично изложенному в 15.3.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:

1. Два основных принципа сейсмозащиты.

2. Особенности конструктивных решений сейсмостойких зданий.

3. Расчет зданий на сейсмические воздействия.

4. Виды кратковременных динамических нагрузок и особенности их воздействия на сооружение.

5. Какое основное требование предъявляется к сооружениям, подверженным кратковременным динамическим воздействиям?

6. Конструктивные решения убежищ.

7. Сформулируйте предельные состояния железобетонных конструкций, подвергающихся кратковременным динамическим нагрузкам, и расскажите о способах их нормирования.

8. Виды диаграмм, используемых в расчетах железобетонных конструкций на кратковременные динамические нагрузки. В каких случаях они применяются?

9. Динамический расчет железобетонных балочных конструкций в упругой и пластической стадиях.

10. Какие виды бетона применяются для конструкций, работающих в условиях повышенных и высоких температур?

11. Как учитывается воздействие повышенных и высоких температур на прочностные свойства бетона и арматуры?

12. Особенности расчета сооружений на действие повышенных и высоких технологических температур.

13. Влияние низких температур на свойства бетона и арматуры. Как они учитываются при проектировании железобетонных конструкций?

14. От чего зависит и как учитывается влияние агрессивных сред на работу конструкций под нагрузкой?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.