Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 10. Комплексные удобрения

Комплексными называются минеральные удобрения, содержащие не менее двух основных элементов питания. По составу они подразделяются на двойные (например, азотно-фосфорные, азотно-калийные или фосфорно-калийные) и тройные (азотно-фосфорно-калийные). По способу производства их делят на сложные, сложно смешанные и смешанные. Кроме того, выделяют жидкие комплексные удобрения (ЖКУ), для производства которых используют жидкие, газообразные и твердые исходные продукты и различные суспендированные добавки.

Сложное минеральное удобрение – это комплексное твердое или жидкое минеральное удобрение, в котором все частицы, кристаллы или гранулы имеют одинаковый или близкий химический состав (аммофос, диаммофос и др.).

Сложно-смешанное удобрение – продукт обработки готовых однокомпонентных и сложных удобрений аммиаком, аммиакатами и кислотами с последующей грануляцией.

В Беларуси ОАО «Гомельский химический завод» выпускаются сложно-смешанные удобрения с различным соотношением элементов питания с их общим содержанием от 25 до 50 %: с содержанием N:Р2О52О = 16:11:20, 5:16:35, 14:17:17, 10:20:20 и др.

Сложно-смешанные удобрения можно использовать под все культуры в основное и припосевное внесение. Однако эффективнее марку 5:16:35 применять для основного внесения под озимые зерновые культуры, лен, озимый рапс; марку 16:11:20 – под яровые зерновые культуры, картофель, сахарную свеклу, гречиху; марку 10:20:20 – при возделывании овощных культур.

Для сложных и сложно-смешанных удобрений характерны высокая концентрация элементов и отсутствие или малое количество балластных веществ, что делает их экономичными при транспортировке, складировании, хранении и внесении в почву.

Смешанное минеральное удобрение – комплексное минеральное удобрение, полученное путем механического смешивания готовых порошковидных, кристаллических или гранулированных удобрений. Их получают в заводских условиях либо на тукосмесительных установках в местах использования удобрения.

Наиболее распространенными комплексными удобрениями в Республике Беларусь являются следующие:

АммофосNH4H24 содержит 10 – 12 % N и 46 – 52 % Р2О5. Удобрение мало гигроскопично, хорошо растворимо в воде. Аммофос является наиболее распространенным в Беларуси сложным удобрением. Его вносят в качестве основного удобрения и в рядки при посеве под лен, картофель, зерновые, сахарную свеклу и другие культуры. Используется аммофос и для подкормок многолетних трав и других сельскохозяйственных культур.

Аммофосфат содержит 6 % N и 45 – 46 % Р2О5. Это новое азотно-фосфорное удобрение. Содержит фосфора около 70% в водорастворимой форме.

Технология получения аммофосфата включает следующие стадии: разложение фосфоритов при большом избытке экстракционной фосфорной кислоты, нейтрализация аммиаком кислых продуктов (фосфатных пульп), гранулирование, сушка продукта. Аммофосфат выпускается на базе цехов по производству аммофоса с доукомплектованием их отделением разложения фосфоритов. Технология получения аммофосфата позволяет на 15 % сократить расход серной кислоты и энергоресурсов и на 2 % увеличить степень использования сырья по сравнению с аммофосом.

По результатам рентгенофазного анализа, основной фазой образцов аммофосфата является NH4H24. Кроме того, в его состав входят СаНРО4, Са(Н2РО4)2 и другие соединения.

По агрономической эффективности аммофосфат приближается к аммофосу. Используется тоже аналогично.

Нитрофоска –азотно-фосфорно-калийное удобрение, содержащее 11 % N, 10 Р2О5 в усвояемой форме и 6 % – в водорастворимой, 11 % К2О. Получают нитрофоски преимущественно способом азотнокислого и сернокислотного разложения апатита, добавлением в горячую массу хлористого калия и последующим гранулированием. Готовый продукт представляет собой смесь различных солей: аммонийной селитры, хлористого аммония, аммофоса, преципитата, суперфосфата, калийной селитры, хлористого калия, гипса и примесей. Если не добавляется хлористый калий, то получают нитрофос (13 % N и 17 % Р2О5). Нитрофоска эффективна как при основном, так и при локальном внесении под многие сельскохозяйственные культуры.

Нитроаммофоска – высококонцентрированное удобрение, содержащее по 17 – 18 % N, Р2О и К2О. Производят путем аммонизации смесей азотной и фосфорной кислот или азотнокислотного разложения апатита, в результате которого образуется аммонийная селитра, аммофос или диаммофос (в зависимости от степени аммонизации). Раствор упаривают, добавляют соли калия, затем перемешивают, подсушивают и гранулируют. Без добавления солей калия получают нитроаммофос, который содержит по 23 – 24 % азота и фосфора. Нитроаммофоска является универсальным удобрением, пригодным как для основного, так и для припосевного внесения под зерновые, картофель, сахарную свеклу и другие сельскохозяйственные культуры.

Азофоска содержит по 16 % N, P2O5 и К2О. Она имеет весьма сложный химический состав. Ее получают методом азотнокислого разложения фосфатного сырья. Если хлористый калий не вводится, получают двойное азотно-фосфорное удобрение. Применяют азофоску так же, как нитрофоску.

Аммонизированный суперфосфат (Са(Н2РО4)2 × Н2О + NН4Н2РО4) содержит от 22 до 33 % Р2О5 и 3 – 8 % N. На ОАО «Гомельский химический завод» в последнее время производится марка 8% N и 30% Р2О5. Фосфор в этом удобрении содержится в основном в водорастворимой форме (97 % ± 1). Массовая доля усвояемого фосфора 29 % ±1, содержание SO3 – 25 %, СаО – 15 %. Гранулированное удобрение серого цвета применяется для основного внесения под все культуры, а также в рядки при посеве.

Диаммонийфосфат (диаммофос) (NН4)2НРО4 – гранулированное удобрение темно-серого цвета, неслеживающееся, содержит 19 – 21 % N и 35 – 48 % Р2О5 в водорастворимой форме. Обладает хорошими физическими свойствами. Его можно непосредственно применять под все культуры или использовать для приготовления сложно-смешанных удобрений.

Аммофосфатка– гранулированное комплексное удобрение. Содержит 4% N, 24 % Р2О5 и 30 % К2О. Производится в гранулированном виде. Рекомендуется для внесения под лен.

Селитра калиевая (КNО3) – сложное азотно-калийное удобрение, содержит не менее 13 % N и 46 % К2О. Представляет собой кристаллическое белое с желтовато-серым оттенком удобрение. Хорошо растворяется в воде, обладает слабой гигроскопичностью, при хранении может слеживаться, физиологически щелочное удобрение. Калийную селитру наиболее эффективно использовать в овощеводстве.

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) представляют собой водные растворы или суспензии, содержащие два и более элемента питания. Наиболее распространенным жидким удобрением является ЖКУ, содержащее 10 % N и 34 % Р2О5, производимое на основе полифосфорных кислот. Оно не выпадает в осадок даже при температуре -17°С.

В отличие от жидкого аммиака для транспортировки, хранения и внесения ЖКУ не нужна аппаратура с высоким давлением. Применяют ЖКУ в качестве допосевного удобрения, во время сева и для подкормки, последняя, может быть и поверхностной.

Новые формы комплексных удобрений. В Республике Беларусь разработаны комплексные удобрения под конкретные сельскохозяйственные культуры с различным соотношением и содержанием элементов питания с учетом их биологических особенностей и уровня плодородия почвы. Применение таких удобрений по сравнению с односторонними, по данным Института почвоведения и агрохимии, позволяет в два раза снизить энергетические и трудовые затраты.

На ОАО «Гомельский химический завод» производятся азотно-фосфорно-калийные удобрения марок 8-24-24+3(S), 8-19-29+3(S), 16-16-16+6S.

Для льна разработаны две марки комплексных удобрений, производство которых осуществляется на ОАО «Гомельский химический завод»:

- марки NPK 6:21:32 (сумма NPK 59 %) – содержит 6 % N, 21 % Р2О5, 32 % К2О, 0,22 % В, 0,30 % Zn, 0,2 % Fe. Удобрение предназначено для почв с низким и средним содержанием фосфора.

- марка NPK 5:16:35 (сумма NPK 56 %) – содержит 5 % N, 16 % Р2О5, 35 % К2О, 0,17 % В, 0,26 % Zn, 0,2 % Fe. Это удобрение предназначено для почв с повышенным и высоким содержанием фосфора и низким и средним содержанием калия.

Статистическая прочность гранул, МПа (кгс/ см2) – до 2 (20), рассыпчатость 100%.

Исследования, проведенные в Институте почвоведения и агрохимии показали, что их применение обеспечивает сбалансированное питание растений льна и повышает урожайность соломы на 10 ц/га, семян – 1,5 – 2,0 ц/га, выход длинного волокна в среднем – на 5 ц/га. Удобрения рекомендуются в качестве основного для внесения в почву под культуру. При возделывании льна-долгунца на почвах с рНKCl – 6,1 – 6,5 на фоне применения комплексных удобрений рекомендуются дополнительные некорневые подкормки микроэлементами и регуляторами роста растений для снижения заболеваемости льна кальциевым хлорозом.

Для озимого рапса налажено промышленное производство на ОАО «Гомельский химический завод» комплексного удобрения:

- марка NPK 7:16:31 (сумма NPK 54 %) – содержит 7 % N, 16 % Р2О5, 31 % К2О, 0,25 % В, 0,15 % Мn. Удобрение предназначено для почв с низким и средним содержанием фосфора. Статистическая прочность гранул, МПа (кгс/см2) – до 2(20), рассыпчатость 100 %.

Рекомендуется в качестве удобрения для основного внесения. По данным Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, обеспечивает хорошую перезимовку озимого рапса и в среднем обеспечивает повышение урожайности семян на 5 ц/га с хорошими технологическими качествами.

На ОАО «Гомельский химический завод» производятся следующие комплексные удобрения для сахарной свеклы:

- марка NPK 13:12:19 (сумма NPK 44 %) – содержит 13 % N, 12 % Р2О5, 19 % К2О, 5 % Na2О, 5,8 % S, 0,15 % В, 0,20 % Мn.

- марка NPK 16:12:20 (сумма NPK 48 %) – содержит 16 % N, 12 % Р2О5, 20 % К2О, 0,20 % В, 0,25 % Мn.

Комплексные удобрения для сахарной свеклы обеспечивают сбалансированное питание растений, снижение затрат на применение (на 17 – 25 %), повышение урожайности на 15 – 20 % и содержание сахара в корнеплодах – на 0,5 – 1% по сравнению с эквивалентом стандартных удобрений. Рекомендуется для основного внесения, возможно перед посевом или одновременно с ним.

Для гречихи на ОАО «Гомельский химический завод» производятся комплексные хлорсодержащие удобрения марок NPK 16:12:20; 14:10:17; 10:19:25 (сумма NPK 41 – 54 %) – содержит 10 – 16 % N, 10 – 19 % Р2О5, 17 – 25 % К2О, 2 – 4 % Mg, 0,17 – 0,22 % В, 0,1 – 0,2 % Cu, 0,2 % Fe и регулятор роста растений феномелан.

Это удобрение с добавлением микроэлементов и регулятора роста, по данным Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, обеспечивает по сравнению со стандартной формой комплексных удобрений без модифицирующих добавок повышение урожайности зерна на 2,0 – 2,5 ц/га. Рекомендуется для основного внесения под гречиху.

На ООО «Гринтур» Республики Беларусь налажено производство комплексных бесхлорных удобрений марок NPK 13:7:15–17 (сумма NPK 35 – 37 %) – содержит 13 % N, 7 % Р2О5, 15 – 17 % К2О, 0,25 % В, 0,2 % Fe и NPK 13:7:15–17 с регулятором роста – содержит 13 % N, 7 % Р2О5, 15 – 17 % К2О, 12 – 17 % S, 2 % Mg, 0,25 % В, 0,15 % Cu, 0,15 Zn, 0,2 % Fe, регулятор роста эпин или гидрогумат. Рекомендуются для основного внесения под культуру. По сравнению с хлорсодержащими удобрениями эти марки комплексных удобрений повышают урожайность зерна гречихи на 2,3 ц/га.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.