Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По физическим процессам и явлениям



 

В связи с более низкой температурой протекания процессов в приборах твердотельной электроники, по сравнению с вакуумной электроникой, долговременная надежность и ресурс первых существенно выше вторых. Условно можно выделить основные физические явления и процессы, на основе которых функционирует основная масса твердотельных приборов и интегральных схем.

1.Термоэлектронная эмиссия в твердом теле.

Используется в приборах на основе контакта метал полупроводник и гетеропереходах. Отличительная особенность: проводимость определяется основными носителями заряда, высокое быстродействие. К приборам данного типа относятся: детекторные и смесительные диоды СВЧ- диапазона, импульсные диоды повышенного быстродействия (10-11 c), параметрические усилители и умножители частоты, быстродействующие выпрямительные диоды с малыми потерями мощности, полевые транзисторы с барьером Шоттки, ИС на основе биполярных транзисторов со встроенным барьером Шоттки (ТТЛШ, И2ЛШ, и так далее), низковольтные стабилитроны, фотоприемники на основе барьера Шоттки.

2. Инжекция и экстракция неравновесных носителей заряда в полупроводниках.

Используется в большинстве приборов с P-N переходами. Выпрямительные и импульсные диоды, биполярный транзистор, двухбазовый диод, тиристоры, симисторы, стабисторы, биполярные ИС (ТТЛ, И2Л, ЭСЛ и другие).

3. Эксклюзия и аккумуляция основных носителей заряда в полупроводниках.

Варикапы на основе P-N перехода (управляемая ёмкость), параметрические усилители и умножители частоты, полевые канальные транзисторы с управляющим P-N переходом и барьером Шоттки, полевые транзисторы со статической индукцией (SIT), полевые транзисторы с высокой подвижностью электронов (HEMT).

4. Эффект поля в полупроводниках.

Стационарный эффект поля используется в МДП транзисторах, МДП – варактор (управляемая емкость), распределенный RC – фильтр, МДП ИС (90% СБИС), энергонезависимая память на основе МДОП- структур и структур с плавающим затвором. FLASH, EEPROM. Нестационарный эффект поля используется в приборах с зарядовой связью (ПЗС), аналоговые линии задержки, рекурсивные фильтры, аналоговые процессоры.

5. Ударная ионизация и эффекты сильных полей.

Стабилитроны, туннельные диоды, лавинно–пролетные диоды, диод Ганна, лавинный транзистор, варисторы.

6. Фотоэлектрические явления.

Фоторезистор, фотодиод, фототранзистор, фотоМДП-транзистор, фототиристор, лавинный фотодиод, солнечные элементы, оптроны, фотоПЗС, оптические ЗУ, твердотельный видикон (ФПЗС).

7. Люминесценция.

Светодиоды, лазеры на основе гетеропереходов, индикаторы: жидкокристаллические (ЖКИ), газоразрядные, пленочные, оптроны.

8. Термоэлектрические явления.

Термоэлектрический генератор, термоэлектрический холодильник, терморезисторы, термопары, болометры (измерители СВЧ мощности), пироэлектрические датчики температуры и излучений.

9. Гальваномагнитные явления.

Датчик Холла, магниторезистор, магнитодиод, магнитотранзистор, магнито-тиристор, ОЗУ на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД), магнитооптические запоминающие устройства, ЗУ на блоховских линиях.

10. Тензо – пьезо – акустоэлектронные эффекты.

Тензорезисторы, тензодиод, тензотранзистор, полосовые пьезофильтры, трансформаторы, резонаторы, аналоговые линии задержки, усилители на поверхностных акустических волнах, конвольвер, дисперсионные фильтры, аналоговые процессоры.

11. Взаимодействие ядерных излучений с твёрдым телом.

Датчики излучений нейтронов, электронов, протонов, альфа-частиц и гамма-излучений; атомные батареи.

12. Криогенные эффекты (сверхпроводимость).

Криотрон, переходы Джозефсона, логические элементы и память на элементах Джозефсона, сверхпроводящие квантовые интерферометры (СКВИД), одноэлектронный транзистор (SET), сверхпроводящие СВЧ- резонаторы и фильтры, криоэлектронные ИК-фотоприемники.

Явления 1-6, используются в монолитных полупроводниковых интегральных схемах. Все перечисленные явления и приборы на их основе реализуются в гибридных ИС.

 

1.3. Основные цели и содержание микроэлектроники

Термины и определения

 

Динамично развивающийся рынок интегральной микроэлектроники и электроники широкого назначения оценивался годовым объёмом продаж к началу 2000 г. в 220 и 990 млрд. долларов. При этом рост объема продаж рынка универсальных сверхбольших и ультрабольших интегральных схем (СБИС, УБИС), представленных схемами динамического ОЗУ, микро-контроллерами и микропроцессорами, СБИС с программируемой структурой, составляет 25%, что значительно превышает 8%-ный рост рынка электроники и прирост глобального мирового продукта (4,5%). Более того ожидается, что уже к 2020 г. объём продаж рынка микро- и наноэлектроники превысит триллион долларов и составит свыше 10% полного мирового продукта и далее произойдет прогнозируемое замедление темпов роста. За короткий исторический срок современная микроэлектроника стала одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. Общее развитие микроэлектроники основывается на фундаментальных достижениях в ряде смежных областей науки и техники, к которым в первую очередь относятся физика, химия, математика, кибернетика, информатика, точное приборостроение и другие. В этой связи формулировка определения микроэлектроники носит достаточно условный характер.

Микроэлектроника – научно-техническое направление электроники, базирующееся на: элементной базе твердотельной электроники, использующей эффекты физики твердого тела; химии сверхчистых материалов; групповой технологии формирования микроэлементов на основе монокристаллических, поликристаллических, аморфных слоев полупроводников, диэлектриков и металлов с применением субмикронной оптической, электронной, рентгеновской и ионной литографий; автоматизации и интеграции групповой технологии изготовления твердотельных и гибридных интегральных схем; микросхемотехнике и системотехнике, ориентированных на применение универсальных аппаратных и программных средств, решающее задачу создания:

· высоконадёжных,

· экономически выгодных,

· малогабаритных,

· низкоэнергоёмких

электронных устройств и систем.

На наш взгляд, это определение охватывает основное содержание и цели микроэлектроники. Научной задачей микроэлектроники является обеспечение возможности создания сложнейших кибернетических систем для использования в информационных технологиях, при освоении космоса, в области биологии, медицины и так далее.

Экономическая задача микроэлектроники заключается в существенном сокращении потребляемых материалов, трудоёмкости и капитальных вложений в производство электронной аппаратуры и приборов, а также в снижении энергетических затрат при производстве и эксплуатации, то есть в существенном удешевлении выпуска продукции и её использования.

Техническая задача микроэлектроники сводится к сокращению размеров и массы электронной аппаратуры при одновременном увеличении её надёжности и долговечности. Осуществить это можно только за счет минимизации энергетических процессов в электронных схемах. Для решения данной задачи существуют различные пути: уменьшение размеров деталей и элементов, создание новых элементов (полупроводников, активных диэлектриков, ферритов), рациональное размещение элементов, замена навесных соединений печатным монтажом (методами фотолитографии, вакуумным напылением и тому подобными), придания элементам одинаковой формы и размеров (поверхностный монтаж), создание элементов, узлов и целых (интегральных) схем на основе новых принципов пленочной технологии или путем обработки полупроводникового материала – получение твердой схемы.

Исторически возникнув как направление микро-миниатюризации радиоэлектронной аппаратуры в военной технике, микроэлектроника привела к развитию таких важнейших облас-тей человеческой деятельности, как информатика, автоматика и технология управления [1].

Интегральная микросхема (ИМС) (микросхема) – это микроэлектронное изделие, выполняющее определенную функцию преобразования, обработки сигнала и (или) накапливания информации, имеющее высокую
плотность упаковки электрически соединенных элементов (или эле-
ментов и компонентов); которое с точки зрения требований к испыта-
ниям, приемке, поставке и эксплуатации рассматривается как единое
целое.

Элемент – это часть ИМС, реализующая функцию какого-либо электрорадиоэлемента, которая не может быть выделена как са-
мостоятельное изделие; под электрорадиоэлементом понимают тран-
зистор, диод, резистор, конденсатор и др. Элементы могут выполнять
и более сложные функции, например, логические (логические элементы)
или запоминание информации (элементы памяти).

Компонент –это часть ИМС, реализующая функцию ка-
кого-либо электрорадиоэлемента, которая может быть выделена как
самостоятельное изделие. Компоненты устанавливаются на подложке
микросхемы при выполнении сборочно-монтажных операций. К про-
стым компонентам относятся бескорпусные диоды и транзисторы, спе-
циальные типы конденсаторов, малогабаритные катушки индуктив-
ности и др. Сложные компоненты содержат несколько элементов, на-
пример, диодные сборки.

Плотность упаковки – это отношение числа простых компонентов
и элементов, в том числе содержащихся в составе сложных компонен-
тов, к объему микросхемы без учета объема выводов.

С точки зрения внутреннего устройства микросхема представляет собой совокупность большого числа элементов и компонентов, размещенных на поверхности или в объеме общей диэлектрической или полупроводниковой подложки. Термин «интегральная» отражает конструктивное объединение элементов и компонентов, а также полное или
частичное объединение технологических процессов их изготовления.

При использовании в радиоэлектронной аппаратуре сами ИМС являются элементами, т. е. простейшими неделимыми единицами. В
этом смысле они составляют элементную базу электронной aппa-
ратуры.

Критерием оценки сложности микросхемы, т. е. числа N содержа-
щихся в ней элементов и простых компонентов является степень
интеграции
. Она определяется коэффициентом К=lgN, значение ко-
торого округляется до ближайшего большего целого числа. Так, мик-
pocхема первой степенн интеграцнн (К=1) содержит до 10 элемен-
тов и простых компонентов, второй степени интеграции (К=2) -
свыше 10 до 100, третьей степени интеграции (К=3) - свыше 100
до 1000 и т.д. В настоящее время микросхему, содержащую 500 и бо-
лее элементов, изготовленных по биполярной технология, или 1000-и
более элементов, изготовленных по МДП- технологии, называют боль-
шой интегральной микросхемой (БИС). Если число элемепов превы
шает 10 000, то микросхему называют сверхбольшой (СБИС).

Различия в уровне интеграции делят ИС на несколъко категорий: МИС, БИС, СБИС, УБИС (соответственно малые, средние, большие, сверхбольшие и ультрабольшие -
ИС). Практическое использование находят все категории.

МИС реализуют простейшие логические преобразования и обладают универсальностью - даже с помощью одного типа логического элемента (например, И-НЕ) можно построить любое ЦУ (цифровое устройство). В виде СИС выпускаются в готовом виде такие схемы, как малоразрядные регистры, счетчики, дешифраторы, сумматоры и т.п. Номенклатура СИС должна быть более широкой и разнообразной, так как их универсальность снижается. В развитых сериях стандартн
ых ИС насчитываются сотни типов СИС.

С появлением БИС и СБИС схемы с тысячами и даже миллионами логических-
элементов стали размещаться на одном кристалле. При этом проблема снижения универсальности для ИС с жесткой структурой обострилась бы чрезвычай
но - пришлось бы производить огромное число типов ИС при снижении
объема производства каждого из типов. Что непомерно увеличило бы их стоимость, так как высокие затраты на проектирование БИС/СБИС относились бы к небольшому объему их выпуска.

 

Выход из возникшего противоречия был найден на пути переноса специализации -
микросхем в область программирования. Появились микропроцессоры и БИ-
С/СБИС с программируемой структурой.

Микропроцессор способен выполнять команды, входящие в его систему команд. -
Меняя последовательность команд (программу), можно решать различные -
задачи на одном и том же микропроцессоре. Иначе говоря, в этом случае
структура аппаратных средств не связана с характером решаемой задачи. -
Это обеспечивает микропроцессорам массовое производство с соот-
ветствующим сниженнем стоимости.

В виде БИС/CБИC с программируемой структурой потребителю предлагается кристалл
, содержащий множество логических блоков, межсоединения для которых назначает сам системотехник. Промышленность получает возможность
производить кристаллы массовым тиражом, не адресуясь к отдельным потребителям. Системотехник сам программирует структуру ИС соответст-
венно своему проекту. Разработан целый спектр методов программирования связей
между блоками и злементами кристалла.

Два указанных метода имеют большие различия. Микропроцессоры реализуют
последовательную обработку информации, выполняя большое число отдель-
ных действий, соответствующих командам, что может не обеспечить требуе-
мого быстродействия. В БИС/СБИС с программируемой структурой -
обработка информации происходит без разбиения этого процесса на последовательно
выполняемые элементарные действия. Задача решается в соответствии с заданным алгоритмом, ее характер
определяет структуру устройства. Преобразование данных происходит одно-
временно во многих частях устройства Сложность устройства зависит от
сложности решаемой задачи, чего нет в микропроцессорных системах, где
сложность задачи влияет лишь на программу, а не на аппаратные средства ее
выполнения.

Таким образом, БИС/СБИС с программируемой структурой могут быстрее
решать задачи, сложность которых ограничена уровнем интеграции микро
схем, а микропроцессорные средства – задачи неограниченной сложности, но с меньшим быстродействием. Оба направления открывают новые перспективы дальнейшего улучшения технико-экономических показателей создаваемой на них аппаратуры.

С ростом уровня интеграции ИС в проектировании на их основе все больше
усиливается аспект, который можно назвать интерфейсным проектировани-
ем. Задачей разработки становится составление блоков из субблоков стан-
дартного вида путем правильного их соединення. Успешное проектирование
требует хорошего знания номенклатуры и параметров элементов, узлов и
устройств цифровой аппаратуры и привлечения систем автоматизирован-
ного проектирования (CAПP) для создания сложных систем.

Микросхемотехника (интегральная cxeмотехника ) как одна из основ микроэлектроники охватывает исследования и разработку оптимальных
схем. Многие современные микросхемы являются очень сложными
электронными устройствами, поэтому при их описании и анализе -
используются по меньшей мере два уровня схемотехнического представ-
ления. Первый наиболее детальный уровень
- это электрическая схема. Она определяет электрические соединения элементов (транзис-
торов, диодов резисторов и др.); на этом уровне устанавливается связь,
между электрическими параметрами схемы и параметрами входящих
в нее элементов. Второй уровень - это структурная схема. Она
определяет функциональное соединение отдельных каскадов, описываемых
электрическими cхемами.

По функциональному назначению ИМС подразделяются на
цифровые и аналоговые. Цифровая микросхема предназначена для пре-
образования и обработки сигналов, изменяющихся по закону дискрет-
ной функции. В аналоговых сигналы изменяются по зако
ну непрерывной функции. Самый распространенный тип аналоговых
микросхем – это операционные усилители, аналого- цифровые преобразователи (АЦП) и цифро- аналоговые преобразователи (ЦАП).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.