Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что происходит с малышом после рождения?



Все, что вы хотели знать о родах

Чем ближе предполагаемая дата родов, тем больше у будущей мамы тревог и переживаний. Страх перед неизвестностью зачастую преобладает над страхом рожать. Сегодня мы поговорим о том, что же происходит с будущей мамой и новорожденным в стенах роддома.

Когда ехать в роддом?

Обычно за 7–10 дней до родов женщина может замечать изменения в своем организме, которые свидетельствуют о приближении встречи с малышом. Они называются предвестниками. Это могут быть:

– нерегулярные сокращения матки (ложные схватки);

– опущение живота;

– потягивания в пояснице;

– незначительное похудение;

– расстройство стула;

– сонливость, апатия;

– появление слизистых выделений (отхождение слизистой пробки);

– отсутствие аппетита.

Сами роды могут начинаться двумя способами: с регулярных схваток или с отхождения вод. Правильным считается именно первый сценарий. В этом случае схватки приобретают определенную периодичность, становятся более долгими и болезненными, а интервал между ними уменьшается. Будущей маме необходимо засечь, сколько длится одна схватка и через сколько минут приходит следующая. Если схватки регулярные и длятся по 20–30 секунд с интервалом в 7– 10 минут, то уже можно отправляться в роддом. Хочется отметить, что если будущую маму ничего не беспокоит и промежутки между схватками большие, то не нужно слишком торопиться в роддом. Многим беременным гораздо проще переждать начало схваток дома, в привычной обстановке, и только при уменьшении интервалов или отхождении вод отправляться в роддом.

Чаще всего воды отходят в начале или середине родовой деятельности, то есть на фоне схваток. Пропустить этот момент невозможно. Околоплодные воды – это определенное количество бесцветной жидкости со сладковатым запахом. Если роды начинаются с отхождения вод, а схваток нет, нужно срочно ехать в родильный дом, поскольку длительное пребывание в безводном пространстве может угрожать плоду инфицированием. В этом случае сборы лучше не затягивать дольше чем на 1 час.

Воды могут отходить не сразу в полном объеме, а подтекать на протяжении некоторого времени. Если женщина не может различить обыкновенные выделения и подтекание вод, лучше обратиться за помощью в женскую консультацию либо в приемный покой роддома.

Вызывать скорую и срочно ехать в роддом необходимо, если отошедшие воды зеленого цвета либо в них присутствует кровь.

Медики призывают рожающих женщин приезжать в родильный дом именно на машине скорой помощи, а не на личном транспорте. Это намного быстрее и безопаснее: скорая имеет преимущество на дороге, что немаловажно при попадании в пробку. Кроме того, будущая мама все время в пути будет находиться под контролем медиков.

«Тревожный чемоданчик»

Отправляясь в роддом, возьмите с собой только самые необходимые вещи и средства личной гигиены. Все остальное, как и одежду и принадлежности для малыша, родные смогут привезти позже. В целом список такой:

– паспорт и обменная карта;

– резиновые тапочки или шлепанцы;

– носки;

– халат;

– мыло (лучше жидкое);

– туалетная бумага;

– послеродовые прокладки;

– расческа;

– зубная щетка и паста;

– полотенце;

– нижнее белье (лучше одноразовые послеродовые трусы);

– чашка, ложка, вилка;

– небольшая бутылка питьевой воды.

Если планируются партнерские роды, обязательно необходимо взять с собой договор, свидетельство о прохождении курсов по подготовке к партнерским родам, а также паспорт и медицинскую справку мужа или того, кто выступает партнером в родах.

Соберите все заранее, чтобы в нужный момент просто взять сумку с собой, а не суетиться, превозмогая боль.

Дородовая палата

Скорая привозит будущую маму в приемное отделение, где происходит процедура госпитализации. Женщину осматривают, переодевают, делают клизму, оформляют все необходимые документы. Далее будущая мама попадает в родильное отделение и находится в палате, называемой предродовой. От стандартной больничной палаты предродовую отличают разве что приспособления для облегчения схваток: это может быть шведская стенка, фитбол, душ или даже гидромассажная ванна. Предродовые палаты обычно рассчитаны на 3–5 человек, в случае партнерских родов это будет отдельное помещение.

При поступлении женщину осматривает врач, измеряется давление. КТГ плода (регистрация частоты сердечных сокращений) записывается несколько раз в предродовой палате и при необходимости – в родильном зале. За состоянием женщины в схватках следит акушерка. При слабой родовой деятельности либо других патологиях вводятся необходимые медикаменты.

Роды

Процесс родов делится на три периода. Первый период (период раскрытия) является самым длительным и занимает около 90% от всей протяженности родов. Этот период сопровождается схватками, поскольку раскрывается шейка матки (от 0 до 10 см). Шейка матки раскрывается небыстро (1 см за 1,5–2 часа), поэтому у первородящих женщин это все может растянуться на 8–10 часов.

В это время можно помогать себе: ходить, стоять на четвереньках, сидеть на фитболе или биде, принимать душ, правильно дышать, делать самомассаж.

Второй период родов (период изгнания) состоит непосредственно в рождении ребенка и происходит в родильном зале под контролем врачей и акушерок. Этот период непродолжительный и длится обычно 20–30 минут. В это время схватки продолжаются, и чтобы продвинуть ребенка по родовым путям, женщина тужится. В этот процесс вовлечены многие мышцы женского тела (пресса, спины, бедер), поэтому можно сказать, что роды – это тяжелая физическая работа.

Третий период (последовый) предполагает рождение последа (плаценты и плодных оболочек). Этот период занимает 15–20 минут. Женщина все еще находится в родильном зале под присмотром врачей. Осматриваются родовые пути, в случае разрывов или трещин накладываются швы. Далее мама еще 2 часа лежит в родильном отделении, в это время медики контролируют, как сокращается матка: производят массаж матки и кладут холод на область живота.

Обезболивание родов

В родах могут применяться два вида обезболивания: медикаментозное и немедикаментозное. К последнему относятся: специальные позы и положения (на четвереньках), правильное дыхание, массаж определенных точек на теле, принятие душа и вихревых ванн (джакузи), сидение на фитболе и другое. Этому методу отдается предпочтение, поскольку он не наносит никакого вреда матери и плоду. Медикаментозное обезболивание анальгетиками и спазмалитиками проводится специалистом-анестезиологом только по строгим показаниям. Доза всегда тщательно выверяется, чтобы не причинить вреда плоду.

Что происходит с малышом после рождения?

После рождения ребенка осматривает врач-неонатолог, который оценивает его состояние по шкале Апгар (состояние ребенка оценивается в баллах от 0 до 10 по пяти основным критериям: окраска кожи, частота сердечных сокращений, рефлексы, мышечный тонус, дыхание). Если состояние новорожденного удовлетворительное, то после перерезания пуповины его прикладывают к груди. Пусть и минимальный, но первый телесный контакт очень важен как для мамы, так и для ребенка. После малыша взвешивают, измеряют рост, обрабатывают пупочную ранку, пеленают и укутывают в одеяло, поскольку новорожденные детки привыкли к температуре материнского тела и склонны к переохлаждению. Далее ребенок ждет маму либо в детском отделении, либо в манипуляционной комнате при родзале.

Спустя два часа маму с малышом переводят в послеродовую палату, где есть все условия для пребывания с новорожденным. Если женщина слишком устала, роды были тяжелыми и длительными либо применялся наркоз (в случае накладывания швов), ребенка могут принести немного позже. Тогда малыш будет находиться в детском отделении, и его будут привозить лишь на кормления. Если по каким-либо причинам мама с ребенком не могут находиться в одной палате, то мама может в любой момент навестить кроху в детском отделении.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.