Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кого имел в виду Стасов? Какая коллекция и какой меценат были главными петербургскими соперниками этого господина?

2. Эти картины мало известны широкому кругу любителей живописи, тем не менее они были бесконечно дороги Третьякову. В чем заключалась для него их особая ценность?

3. В 60-е годы Третьяков осуществляет один из крупных своих собирательских замыслов – создает историческую портретную галерею «...лучших сынов России, принесших положительную пользу своей бескорыстной деятельностью» (Репин), планомерно заказывая портреты этих замечательных людей крупнейшим русским живописцам.Каким художникам заказывал Третьяков эти портреты? Кто на них изображен?

4. Какие картины на исторические сюжеты есть у Репина, Сурикова, Верещагина и Ге (в Третьяковской галерее)?

5. Со времени основания Российской академии художеств существовала многолетняя традиция, согласно которой лучшие выпускники свои дипломные работы писали, как правило, за границей, в Италии, на религиозные темы. Павел Михайлович Третьяков картины религиозного содержания приобретал не часто, однако библейские сюжеты все же представлены в его коллекции.

Кто автор картин: «Явление Христа народу»; «Что есть истина?»; «Выход Христа с учениками с Тайной вечери в Гефсиманский сад»; «Христос в пустыне»?

6. Третьяков брал на себя смелость приобретать для галереи картины, запрещенные к показу цензурой.Укажите, какая из предложенных картин и по какой причине была подвергнута цензурному запрету?

А.А.Иванов «Мальчики на берегу Неаполитанского залива», Н.А.Ярошенко «Всюду жизнь», В.Е.Маковский «Свидание», И.Е.Репин «Не ждали», В.Г.Перов «Сельский крестный ход на Пасхе», И.Е.Репин «Отказ от исповеди»

11. Коллекционирование лучших произведений живописи отечественной школы стало делом всей жизни основателя галереи, а создание общедоступного музея национального искусства – конечной целью собирательской деятельности. Как известно, он завещал крупные суммы на школу глухонемых, на ремонт галереи, на устройство дома для вдов и сирот русских художников, на стипендии в советы Московского университета, консерватории, Московского и Александровского коммерческих училищ, на устройство богадельни, не забыл завещать денежное вознаграждение рабочим и служащим.В основном воля покойного была исполнена наследниками, но был один весьма существенный пункт завещания, который соблюден не был... Что это за пункт?

12. Часто художники изображают себя не только на автопортретах, но и в виде персонажей своих картин. Известно, что Карл Брюллов написал себя в образе художника на знаменитом полотне «Последний день Помпеи», на картине Василия Пукирева «Неравный брак» мы видим автора на заднем плане со скрещенными на груди руками. В картине В.Васнецова «Богатыри» в одном из богатырей художник нарисовал себя в образе кого?

13. И.Н.Крамской – художник, умеющий ценить талант своих собратьев по искусству, писал одному из талантливых молодых пейзажистов Ф.Васильеву: «Ваша картина в тонах на земле – безукоризненна, только вода чуть-чуть светла и небо тоже хорошо, исключая самого верхнего облака, большого пятна света, в нем я не вижу той страшной округлости, которая быть здесь должна. По Вашей же затее у горизонта налево особенно небо хорошо. Пригорок левый тоже, деревья мокрые, действительно и несомненно мокрые. Но что даже из ряду вон – это свет на первом плане. Просто страшно... Эта трава на первом плане и эта тень – такого рода, что я не знаю ни одного произведения русской школы, где бы так обворожительно это было сработано. И потом счастливый какой-то фантастический свет, совершенно особенный и в то же время такой натуральный, что я не могу оторвать глаз». Как называется эта картина?

14.О каком историческом событии рассказывает картина Ильи Репина «Царевна Софья». По каким деталям вы это определили?

15. Перед вами известная картина Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни». В изображении событий автор совершил историческую ошибку. Назовите ее.

16. Однажды неграмотный пастушок в поле повстречал монаха и пожаловался ему на то, что не дается ему грамота. Монах взял из ларца просфору, протянул ее мальчику и предложил съесть. Съев просфору, пастушок овладел грамотой, а монах, предсказав ему необыкновенную судьбу, исчез. Эта встреча изменила всю жизнь мальчика.Что стало дальше с этим пастушком? Кто автор этой картины?

17. Весной 1880 года в Петербурге открылась необыкновенная выставка. К зданию, где она помещалась, стекались толпы народа. У двери выстроилась длинная очередь. А в зале с опущенными на окна шторами, освещенная электрическими лампами, стояла одна единственная картина. Со дня демонстрации «Последнего дня Помпеи» не случалось такого, чтобы одна картина привлекала столько народа. Но у Брюллова – гигантское полотно, историческое событие, десятки фигур, а здесь – небольшой пейзаж: небо, река, луна... Как называлась эта картина Куинджи?

10. К какой из своих картин Федотов написал детальное объяснение в стихах:

Честные господа,
Пожалуйте сюда!
Милости просим,
Денег не спросим:
Даром смотри,
Только хорошенько очки протри.
Начинается,
Починается
О том, как люди на свете живут,
Как иные на чужой счет жуют.
Сами работать ленятся,
Так на богатых женятся...*

_________________

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.