Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие эксперта, требования к нему.

Экспертные методы, особенности их применения в ИСУ

Экспертные методы – методы, основанные на выявлении и обобщении мнений опытных специалистов-экспертов, использования их опыта и подходов к анализу деятельности организации.

Это метод мозговой атаки, метод сценариев, метод экспертных оценок, метод Дельфи, метод дерева целей, деловой игры и ряд других методов.

При разработке решений сложных проблем, не поддающихся количественному анализу, могут быть использованы экспертные технологии. Принятие качественных решений – это открытое обсуждение альтернативных вариантов решения с учетом результатов экспертизы, согласование разных точек зрения, поиск компромисса.

Понятие эксперта, требования к нему.

Экспертные оценки носят в значительной степени субъективный характер, поэтому при использовании экспертных методов возникает важный вопрос: кого считать экспертом, как выбрать хорошего эксперта, как оценить качества эксперта.

Эксперт – специалист, профессионал, оценки и суждения которого ЛПР считает полезным учитывать при принятии решений.

Формирование состава экспертной комиссии зависит от:

§ конкретной ситуации;

§ возможностей организаторов экспертизы привлечь для работы высококвалифицированных специалистов;

§ возможностей специалистов принять участие в работе экспертной комиссии.

При оценке качеств эксперта необходимо учитывать его профессиональные знания, опыт деятельности и эффективность работы в составе экспертных комиссий. Способы оценки качеств эксперта подразделяются на 3 основные группы: априорные, апостериорные, тестовые.

Априорными называются методы, при которых не используется информация о результатах его участия в предшествующих экспертизах.

Апостериорными называются методы оценки качеств эксперта, основанные на информации о результатах его участия в предыдущих экспертизах.

Тестовыми являются методы, предполагающие проведение специального испытания.

В зависимости от процедуры и способов организации и проведения экспертизы среди методов экспертных оценок различают следующие методы группового опроса.

Метод мозговой атаки(мозгового штурма). Обычно при проведении мозговой атаки стараются обеспечить как можно большую свободу для участников. Для этого рекомендуется приветствовать любые идеи, даже если они кажутся сомнительными или абсурдными – критика не допускается. Необходимо высказать как можно больше идей, желательно нетривиальных. Все высказанные идеи фиксируются и после обсуждения прорабатываются. При этом выявляются рациональные моменты в каждом из высказанных предположений, и на основе обобщения формулируется решение.

Применяется, как правило, в тех случаях, когда решается новая, малоизученная проблема, или требуется найти новое, нетривиальное решение. Отличительная особенность метода заключается в том, что он запрещает критику предлагаемых альтернатив в процессе их выдвижения, что обеспечивает наиболее полное выявление и использование творческого потенциала экспертов и возможность свободного высказывания и появления самых безумных идей.

Одним из наиболее распространенных методов коллективной экспертной оценки является метод Дельфи.

Преимущество метода Дельфи состоит в том, что он позволяет обобщать индивидуальные мнения отдельных экспертов в согласованное групповое мнение. Метод характеризуют 3 специфические особенности:

­ анонимность экспертов,

­ регулируемая обратная связь

­ формирование группового отчета на основе статистической обработки результатов опроса.

Анонимность экспертов заключается в том, что в ходе проведения экспертизы участники экспертной группы неизвестны друг другу и их взаимодействие в процессе опроса полностью исключено. Это достигается использованием специальных анкет или в режиме диалога с компьютером.

Регулируемая обратная связь обеспечивается проведением нескольких туров опроса, результаты которых сообщаются экспертам.

Опросы экспертов проводятся в несколько туров, на каждом из которых экспертов информируют о результатах и просят обосновать свое мнение. Особенностью этого метода является уменьшающийся от тура к туру разброс оценок экспертов, их возрастающая согласованность.

Метод сценариев дает возможность оценить наиболее вероятный ход развития событий и возможные последствия принимаемых решений. Процесс построения сценариев можно представить, как выдвижение исследователями различных альтернативных гипотез развития ситуации и последующую проверку каждой из этих альтернатив на системе моделей. Метод используется для разработки стратегических решений в политике, военном деле, экономике и имеет две модификации – получение согласованного мнения и повторяющееся объединение независимых сценариев.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.