Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Номинация «Вклад моей семьи в дело Великой Победы»

Этот год знаменателен 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Мы радуемся этому празднику, чествуем ветеранов, вспоминаем павших и все, что связано с войной.

Память возвращает меня в 41-й год… Жили мы в небольшой деревне Спировке Фоймогубского сельского совета Заонежского района. У нас был свой дом, небольшое хозяйство. Папа, Захаров Федор Григорьевич, работал инструктором отдела кадров Заонежского РККП (б). В семье было семеро детей – от1,5 до 11 лет. С нами жили бабушка и дед. Жизнь шла своим чередом, мы играли в свои детские игры, играли и «в войну». Мы ни разу не видели маму плачущей, и вдруг услышали ее рыдания. Младшие вцепились в подол платья, испугались… Так мы узнали, что началась война. Это значило, что отец уйдет воевать, а что будет с нами? Решался вопрос об эвакуации семей на Урал. Отец как коммунист, не мог оставить семью врагам. Стали готовиться в дорогу. Дед забивал скот, сушили мясо, готовили все съестное, чтобы взять с собой. Но корова и овцы остались на дворе… Дед не хотел покидать родные места, надеясь переждать лихие времена в пещере (еще со времен Петра I), но отец настоял на отъезде.

Многие семьи Заонежья были эвакуированы в разные места. В октябре началось наше путешествие в неизведанное. До Медвежьей Горы добирались и на подводах, и на лодке, и на машине. Грузовой вагон «телятник» был набит до отказа. В нем были нары, была печурка для тепла, но и пищу можно было сварить. На остановках собирали дрова, иногда на больших станциях взрослые уходили с ведром в столовую за супом. Случалось, что и отставали от поезда, но догоняли следом идущим. Нас обгоняли эшелоны с ранеными, навстречу шли с военной техникой, с солдатами. Так мы ехали до Свердловска, где на вокзале прошли санобработку. Сдавали всю одежду для прожарки в камерах при высокой температуре. Там же эшелон расформировали, а нас довезли до г. Шадринска Челябинской области. А уже оттуда развозили по районам и деревням. Нас везли на открытой машине ночью, в мороз. Оказалось, что водитель ошибся дорогой и не туда завез. Вернулись обратно, а это 100 км. Прибыли мы в районный центр Шатрово. Жилье было приготовлено, выдали хлебные карточки. После такой дороги заболели мама, бабушка, младшие брат и сестра. Мама поправилась, а дети и бабушка умерли.

В Шатрово жили полгода, а весной переехали в д. Шуравино. Началась жизнь на новом месте. Местные жители относились к нам с сочувствием. Мужчин в деревне почти не было, в основном – старики, женщины, дети. Вот тут пригодилось мастерство деда, умение все делать по хозяйству. Он стал самым востребованным человеком в деревне. Местные жители за работу рассчитывались продуктами. Мама по просьбе женщин вязала шерстяные платки, за это дали картошки на семена, и мы разделали небольшой огород. После уборки зерновых и мы собирали колоски и сдавали в колхоз, себе брать не разрешали. Хлеб пекли с примесью белых сушеных цветков. Вечерами ходили в сельсовет слушать сводки Информбюро. В школу ходили четверо из нас. Я там закончил 1 и 2 класс. Учебников не хватало, тетради шили из грубой мешковины, чернила носили с собой.

 


Все было в детской жизни нашей,

Недоедание, болезнь.

Мы с общей миски ели кашу,

А коль не кашу, то, что есть.

Мы летом босыми ходили,

Зимою грелись на печи.

Сырую воду с речки пили,

А уж о сладостях – молчи!

Война для всех была бедою,

Все было так, как на войне.

Довольны ль мы своей судьбою?

Остались живы, то вдвойне.

Эвакуация. Урал. Потери.

Нас было семь, осталось пять.

Мы так домом скорей хотели!

И можно было нас понять.


Летом 1942 г. в связи с ранением, командование разрешило отцу навестить семью, и он приехал к нам. Эта радость была недолгой, так как надо было возвращаться в свой отряд. Воевал папа в партизанском отряде им. Тойво Антикайнена, а с лета 1944 г. был политруком в партизанском отряде «Сталинец». Сводки с фронтов были тревожными. И только в 1943 г. стали радовать, когда немцев погнали.

В 1944 г., когда освободили Карелию, мы стали собираться в обратный путь на родину. Нам дали подводы, чтобы добраться до Шадринска, а там опять в вагоны. Провожали всей деревней, давали продукты на дорогу, просили писать письма. Если в 1941 г. ехали месяц, то обратно – быстрее. Уже в Карелии за окном вагона мелькали разрушенные здания, воронки от снарядов, колючая проволока, противотанковые надолбы.

В Медвежьей Горе дали машину, чтоб доехать до Заонежья. Но у переправы машина завязла в воде, пришлось ночь провести у костров в ожидании трактора. Вот и Патрово, а за озером наш полуразрушенный дом. Вскоре приехал отец (он был в Петрозаводске на параде карельских партизан), и мы стали понемногу обживаться.

В начале 1945 года переехали в Великую Губу, т.к. отца назначили секретарем райкома по кадрам. Здесь мы и встретили День Победы. Началась мирная жизнь, но вскоре мы остались без отца. Видимо, сказались суровые военные годы, в апреле 1948 г. он умер. Новые трудности обрушились на хрупкие женские плечи. В семье – семеро детей: старшей – 18 лет, младшему – 2 года. Как мама справлялась? Она и нас поражала своим простым и скромным мужеством. Все дети стали достойными людьми и с благодарностью помнят своих родителей. Нам посчастливилось встретить 70-летие Победы. Мы поздравили друг друга с этим праздником. Память о пережитом во время войны осталась на всю жизнь.

 

Захаров Аркадий Федорович

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.