Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Написание математических формул



Формулы располагаются в основной части и нумеруются арабскими цифрами с указанием номера раздела и порядкового номера формулы в рамках данного раздела. Номер пишется в круглых скобках, с правой стороны листа, на уровне формулы. Непосредственно под формулой должна быть приведена расшифровка символов, входящих в формулу, с указанием размерности величины. Значение каждого символа в расшифровке пишут с красной строки. Первая строка в расшифровке должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Между формулой и словом «где» должна быть запятая. В тексте перед формулой и после неё, пропускают одну пустую строку. Расчет помещают после формулы. Расчеты должны выполняться с использованием единиц системы СИ.

Например: среднее быстродействие ЭВМ характеризуется значением

 

, (7.1)

где

V - среднее быстродействие, операций/с;

Pi - вероятность операций i-го типа;

ti - среднее время выполнения операции, с;

n - число типов операций.

Для более экономного представления расшифровки символов формул допускается проводить расшифровку в строку с сохранением пунктуации. Например, для формулы (7.1): «, где – V - среднее быстродействие, операций/с; Pi - вероятность операций i-го типа; ti - среднее время выполнения операции, с; n - число типов операций».

В тех случаях, когда формула не помещается на одной строке, ее переносят на другую. Разрывать формулу можно на математических знаках, обязательно повторяя знак на следующей строке.

Формулы при переносе располагаются не посередине строки, а со сдвигом: начальная строка с левой стороны, концевая – с правой стороны страницы, например:

Таким размещением достигается равновесие в заполнении страницы и облегчается усвоение формулы.

При написании формул условные буквенные обозначения математических, электрических и других величин должны соответствовать стандартам. Для цифр и прописных букв рекомендуется высота 5 мм, строчных – 3,5 мм, а высота подстрочных, надстрочных индексов и показателей степени – 2,5 мм.

Формулы, заимствованные из литературы, приводятся со ссылкой на источник и без вывода. Вывод формул, предлагаемых самим дипломником, обязателен.

Ссылки на формулу в тексте дают в виде номера формулы в круглых скобках, например, «…в формуле (4.1)…».

.

Оформление таблиц

Цифровой материал, представляющий расчетные или экспериментальные данные, оформляется в виде таблиц. Таблицы можно располагать в тексте основной части или в приложениях. В основной части таблица помещается после первого упоминания о ней в тексте. Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела или приложения. Номер включает номер раздела или приложения и номер таблицы. Номер проставляется над правым верхним углом таблицы, например, «Таблица 4.6», каждая таблица должна иметь тематический заголовок, располагаемый по центру над таблицей (табл. 7.1).

 

Таблица 7.1

Максимальное затухание в кабелях сетей ETHERNET

 

Частота, МГц Максимальное затухание, Дб
Категория 3 Категория 4 Категория 5
0,064 2,8 2,3 2,2
0,512 5,6 4,6 4,5
1,0 7,8 6,5 6,3
8,0

 

Заголовки строк и граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они имеют самостоятельное значение. В головке таблицы, кроме заголовка, указывают, при необходимости, единицы измерения. Размеры таблиц выбирают произвольно, в зависимости от представляемого материала. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Если таблица размещается на нескольких страницах, то слово „Таблица", заголовок и

порядковый номер таблицы указываются один раз на первой странице, на последующих страницах в этом случае следует писать «Продолжение табл. ...», «Окончание табл. ...» и повторять, либо головку таблицы, либо только строку с номерами граф. Например:

На первой странице:

Таблица 7.2

Заголовок

   
         
           
           

На следующей странице:

Продолжение табл. 7.2

           
           

 

Таблицы следует размещать так, чтобы их можно было читать без поворота текста. Если такое расположение невозможно, таблицу располагают так, чтобы для ее чтения надо было повернуть страницу по часовой стрелке Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, которые, в зависимости от особенностей таблицы, переносят на другие страницы или помещают на одной странице рядом или одну под другой (ГОСТ 2.105-95).

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например «…приведены в табл.1.2». Если таблица не имеет номера, при ссылке слово «таблица» пишут полностью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.