Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры защиты от вибрации.



Главными способами борьбы с вибрацией явл виброизоляция и вибропоглощение. В основу первого положено снижение передаваемой от машин и механизмов вибрации на основание путем размещения между ними упругих элементов или амортизаторов, а в основу второго – рассеивание энергии колебаний покрытиями с большим внутренним трением.

Виброизоляторы изготовляют из пружин, резиновых прокла­док, в виде гидравлических или пневматических устройств, а также их комбинации. При вертикальных колебаниях используются опорные или подвесные амортизаторы, а при од­новременном действии вертикальных и горизонтальных колеба­ний — сочетание указанных амортизаторов, размещаемых как по вертикали, так и в горизонтальной плоскости. Обладающие высокой виброизолирующей способностью и долговечностью пружинные амортизаторы имеют небольшое внутреннее трение, в связи с чем плохо рассеивают энергию колебаний, затухание которых замедляется, особенно в резонансном режиме при пуске и остановке машины.

Рис. Виброизолирующие опоры:

а — резиновые; б —■ пружинные; в — пружинно-резиновые (/ — резина: 2 — пружина; 3 — опора виброизолнрованиой

машины)

Виброизолирующая способность резиновых амортизаторов ниже пружинных, но большое внутреннее сопротивление (коэф­фициент неупругого сопротивления у = 0,03...0,25) обеспечивает значительное снижение амплитуды собственных колебаний и времени их затуханий на резонансных режимах.

Для повышения устойчивости и уменьшения амплитуды коле­баний машины ее следует монтировать на тяжелой металличе­ской раме, чем достигается увеличение массы всей виброизолиру-емой системы, опирающейся на виброопоры типа ОВ.

средства динамического вибропогашения - ударные виброгасители (пружинные, маятниковые); динамические виброгасители (пружинные, маятниковые, эксцентриковые, гидравлические).

Вибробезопасные условия труда обеспечиваются :

- применением вибробезопасных машин (механизмов);

- применением средств защиты;

- организационно-технических мероприятий;

- проектировочным решением, обеспечивающими нормы вибраций на рабочих местах.

Вибробезопасность машин (механизмов) достигается: виброизоляцией их по ГОСТ 12. 1. 012-90 с изм. 1996 г за счет установки на фундаменты, виброизолированные от пола специальные амортизаторы (прокладки из войлока, резины, пружины т. п. ; балансировкой вращающихся частей; применением виброизолирующих мастик и др.

Организационно-технические меры включают: проведение проверок вибрации не реже 1 раза в год при общей вибрации и двух раз в год при локальной вибрации, а также после ремонта машин; и при начале их эксплуатации; исключение контакта работающих с вибрирующими поверхностями за пределами рабочего места или зоны (ограждения, знаки, надписи), введение определенного режима работ, недопущение к работе лиц, моложе 18 лет и не прошедших медосмотр, проведение повторного ежегодного медосмотра.

При проектировании технологического процесса и помещений предусматриваются меры снижающие вибрацию на путях ее распространения согласно ГОСТ 12. 1. 012-90 с изм. 1996 . По этому стандарту методы виброзащиты по организационному признаку подразделяются на : методы коллективной и индивидуальной защиты - снижение вибрации воздействием на источник ее; снижение силового возбуждения вибрации уравновешиванием, балансировкой, изменением частоты вибрации, снижение вибрации на путях ее распространения; снижение вибрации при контакте оператора с вибрирующим объектом, введение дополнительных устройств в конструкцию машин и строительные конструкции (домгферы, пружины ( 37), применение демпфирующих покрытий; снижение вибрации исключением контакта оператора - дистанционное управление, автоматический контроль, сигнализация, ограждение.

Средства виброзащиты делятся на:

- средства виброизоляции - демпфирование, упругие прокладки, введение инерционного элемента;

- средства динамического вибропогашения - ударные виброгасители (пружинные, маятниковые); динамические виброгасители (пружинные, маятниковые, эксцентриковые, гидравлические).

Средства индивидуальной защиты подразделяются на средства:

- для рук оператора (рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки)

ГОСТ 12. 4. 002-97. Средства индивидуальной защиты рук от вибрации. Общетехнические требования:

- для ног оператора (специальную обувь, подметки, наколенники)

ГОСТ 12. 4. 024-97. Обувь специальная виброзащитная. Общие технические требования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.