Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания к выполнению лабораторной работы



УТВЕРЖДАЮ

Директор ЭЛТИ

____________ Суржиков А. П.

«____» ___________ 2009 г.

 

ВИБРАЦИЯ МАШИН

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы

по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов

всех специальностей

 

Томск 2009 г.

УДК 628.517 (083.75)

 

Вибрация машин.

Методические указания к выполнению лабораторной работы по курсу “Безопасность жизнедеятельности” для студентов всех специальностей.

Томск: Изд. ТПУ, 2009. – 9 с.

 

Составитель доц., к.т.н. В.Н. Извеков

Рецензент доц., к.т.н. А.М. Плахов

 

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы методическим се­минаром кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности

 

 

Зав. кафедрой С.В. Романенко

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

 

1. Получить общие понятия о вибрации машин и санитарно-гигиениче­ском нормировании параметров вибрации.

2. Ознакомиться с некоторыми методами расчёта и измерения пара­метров вибрации.

3. Научиться определять качество виброизоляции агрегатов.

4. Освоить метод балансировки деталей типа диск.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВИБРАЦИИ МАШИН

 

Вибрацией называется механические колебания тел, характеризую­щиеся периодичностью изменения параметров.

Вибрация машин возникает в результате целого ряда причин (непра­вильной балансировки, регулировки, установки машин, имеющих вра­щающиеся узлы или органы с движениями возвратно-поступательного и ударного характера и т.п.).

Колебательное движение характеризуется: амплитудой смещения А, периодом Т, частотой колебаний f.

Амплитуда упругих колебаний А - это наибольшее смещение колеб­лющейся точки от положения равновесия. Измеряется она в сантиметрах. Двойное значение амплитуды называется размахом колебания (2А = S).

Время, в течение которого колеблющееся тело совершает одно пол­ное колебательное движение, называется периодом колебания. Зная пе­риод, можно определить частоту колебаний. Для этого используется вы­ражение

f = 1/Т (1).

Кроме амплитуды и частоты, колебательное движение характеризу­ется скоростью и ускорением. Скорость колебательного движения может быть определена по выражению

v = 2pfA, см/с (2),

а ускорение по выражению

g = 4p2f2A, см/с2 (3).

Работа каждой машины в той или иной мере сопровождается вибра­цией. Вред вибрации обусловлен тем, что человек, находящийся на вибри­рующем полу (общая вибрация) или контактирующий участками своего тела с вибрирующими поверхностями машин и инструментов (локальная вибрация) может заболеть специфической профессиональной болезнью. Эта болезнь называется вибрационной.

Вибрация вредна не только для здоровья человека. Распространяясь в окружающей среде, вибрация разрушающе действует на строения и со­оружения, вызывает более быстрый износ деталей и узлов машин, нару­шает показания измерительных приборов, способствует ухудшению каче­ства выпускаемой продукции и возникновению брака.

Для ограничения вибраций и сведения их до допустимых пределов разработаны специальные нормы. Эти нормы делятся на санитарно-гигие­нические и инженерно-технические.

Санитарно-гигиенические нормы (СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производст­венная вибрация. Вибрация в помещениях жилых и общест­венных зданий») указывают такие значения параметров вибрации, превы­шение которых недопустимо, т.к. это может привести к возникновению у человека вибрационной болезни. Нормируемыми параметрами вибрации являются величины колебательной скорости и ускорения в октавных поло­сах частот или амплитуды перемещения, возбуждаемые работой оборудо­вания и передаваемые на рабочие места в производственных помещениях (сидения, пол, рабочая площадка). Гигиеническая оценка воздействующей на работника постоянной вибрации (общей и локальной) проводится на основе нормативных документов Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиени­ческой оценке факторов рабочей среды и трудового процесса» и СН 2.2.4/2.1.8.566-99 методом интегральной оценки по частоте нормируемого параметра. При этом для оценки условий труда измеряют или рассчиты­вают корректированный уровень (значение) виброскорости или виброу­скорения (согласно приложению к СН 2.2.4/2.1.8.566-99). Гигиеническая оценка непостоянной вибрации (общей, локальной) проводится методом интегральной оценки по эквивалентному уровню нормируемого пара­метра. При этом для оценки условий труда измеряют или рассчитывают корректированный уровень (значение) виброскорости или виброускорения (согласно приложению к СН 2.2.4/2.1.8.566-99). Класс условий труда оп­ределяется в соответствии с таблицей 3.

Нормирование производственной вибрации в инженерно-техниче­ском аспекте предусматривает указание таких параметров вибрации, кото­рые допустимы на рабочих местах при проектировании строительных конструкций для различных условий воздействия вибраций (ГОСТ 12.1.012-90 «Допустимые амплитуды перемещения на рабочих местах при проектировочных расчетах строительных конструкций для различных условий воздействия вибраций»). Допустимые амплитуды перемещений приведены в таблице 5.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ВИБРОСТЕНДА

 

Вибростенд (см. Рис. 1) состоит из электродвигателя 1 и несбаланси­рованного диска 2, установленного на его валу. Электродвигатель укреп­ляют на плите 3. Плита с электродвигателем отделена от основания 4 сис­темой амортизаторов 5. Для регистрации смещения плиты электродвига­теля используются индуктивный датчик 6 и осциллограф 7. Число оборо­тов электродвигателя определяется с помощью тахогенератора или тахо­метра 8 и вольтметра 9, отградуированного в единицах чисел оборотов

Рис.1. Схема лабораторного вибростенда.

 

(об/мин). Вращающийся диск вибростенда закрывается защитным кожу­хом, который крепится к основанию плиты. На диске 2 на одном и том же радиусе равномерно друг от друга установлено 8 крепёжных болтов 10, необходимых для производства балансировки. Двигатель подсоединён к щиту управления с помощью штепсельного разъёма. Его пуск осуществля­ется кнопочным пускателем.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

1. Определение параметров вибрации несбалансированного агрегата и сопоставление их с санитарно-гигиеническими и инженерно-техниче­скими нормами

 

Включается двигатель вибростенда. Включение и настройку осцилло­графа производит преподаватель. После пуска двигателя произво­дится измерение и подсчёт параметров вибрации. Предполагается, что обслужи­вающий этот агрегат человек находится на плите 3.

При пуске двигателя на экране осциллографа появляется вертикаль­ная светящаяся полоса. Это размах колебания плиты, увеличенный в 150 раз. Измерив размах, по формуле (4) определяется амплитуда колебания А.

А = S/150 × 2, (12),

где S - размах колебания, см ;

150 - коэффициент усиления осциллографа.

Частота вибрации подсчитывается по формуле:

f = n/60, (13),

где n - число оборотов диска.

Скорость колебательного движения определяется по формуле (2). Полученные данные вносятся в таблицы 1 и 2. В эти же таблицы вписы­ваются допустимые по санитарно-гигиеническим нормам значения скоро­сти колебательного движения, а по инженерно-техническим нормам зна­чения амплитуды, взятые из таблиц 4 и 5. По данным, внесённым в таблицы, делаются выводы о допустимости измеренных параметров вибрации.

 

2. Определение параметров вибрации несбалансированного

агрегата при его установке на амортизаторах

 

Между верхней 3 и нижней 4 площадками стенда установлены аморти­заторы. Требуется замерить амплитуду вибрации и определить зна­чение виброскорости в точке основания 4. Предполагается, что после ус­тановления амортизаторов обслуживающий персонал будет находиться не на плите 3, а на основании 4. Для замера индуктивный датчик 6 необхо­димо переставить с верхней плиты 3 на основание 4. Затем включается двигатель и с экрана осциллографа снимается величина размаха колеба­ния.

Значение амплитуды определяется по формуле (4), а виброскорости по выражению (2). Полученные данные записываются в соответствующие графы таблиц 1 и 2. Сравнивая эти данные с нормами, делается вывод о допустимости значений параметров вибрации.

 

3. Определение собственной частоты колебания

вибростенда

 

При проведении работы по уменьшению вибрации агрегатов, переда­ваемой на фундамент, необходимо знать частоту собственных коле­баний этого агрегата fo. Значение частоты собственных колебаний агрегата позволяет в ряде случаев избежать поломок и аварий, обусловленных по­стоянной работой агрегата в режиме резонансных колебаний.

Явление резонанса возникает в том случае, когда частота возбуждаю­щей силы вибрации f, например, плохо сбалансированного вращающегося узла агрегата совпадает с частотой собственных колебаний этого агрегата, т.е. когда наблюдается равенство f = fo. Соблюдение частот ведёт к возрастанию амплитуды вибрации агрегата.

Для определения частоты собственных колебаний вибростенда необ­ходимо построить графическую зависимость амплитуды колебаний вибро­стенда от числа оборотов двигателя А = f(n).

Это осуществляется следующим образом. Первая точка указанной зависимости снимается после включения электродвигателя вибростенда и окончания периода его разгона (1150 об/мин), а последующие точки при 1000, 900, 800, 700, 600 и 500 об/мин. Так как стенд не имеет устройства для регулировки числа оборотов двигателя, то получение данных для по­строения необходимых точек производится посредством пуска двигателя и снятия необходимых показаний во время замедления его вращения. Од­новременное снятие значений числа оборотов n и величины амплитуды А возможно только при чёткой организации работы.

По полученным данным строится графическая зависимость А = f(n).

 

Таблица 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.