Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема охраны земельных ресурсов

Охрана окружающей среды

Меры, предотвращающие загрязнение атмосферного воздуха

Безотходное производство. Эффективный путь снижения вредных выбросов в атмосферу – внедрение безотходных и малоотходных технологических процессов, повышение эффективности действующих установок очистки воздуха, введение замкнутых воздушных циклов с частичной рециркуляцией воздуха.

Новые виды транспорта. Среди источ­ников загрязнения атмосферного воздуха автомобили занимают первое место. Загрязнение воздуха городов, крупных поселков с интенсивным движением автотранспорта заставляет искать аль­тернативу автомобилю с двигателем внутреннего сгорания. Мно­гообещающим является электромобиль на аккумуляторах, Важным является создание не загрязняющего атмосферу об­щественного транспорта: это и метрополитен, скоростные желез­ные дороги, транспортные средства на магнитной подушке и т. д.

Архитектура и планировка жилых массивов. В улучшении воздушной среды городов и поселков большое значение имеют архитектурные и планировочные мероприятия. Структура планировки должна способствовать улучшению мик­роклимата и защите воздушного бассейна. Необходимо учиты­вать основные источники загрязнения окружающей среды — про­мышленные объекты и установки, автомобильные дороги, аэро­порты и аэродромы, железные дороги, телецентры, ретрансляторы, радиостанции, электростанции, ЛЭП, дискомфортные природно-климатические условия, организацию очистки и утилизацию отхо­дов и т. д.

В зависимости от вредности выбрасываемых в атмосфе­ру веществ и степени их очистки в ходе технологического процес­са промышленные предприятия делятся на пять классов. Для предприятий первого класса устанавливается санитарнозащитная зона шириной 1000 м, второго — 500, третьего — 300, четвер­того — 100 и пятого — 50 м.

В зоне допускается расположение пожарных депо, бань, прачечных, гаражей, складов, администра­тивно-служебных зданий, торговых помещений и т. д., но не жилых домов.

Озеленение населенных пунктов. Территория этих зон обязательно должна быть озеле­нена. Роль зеленых насаждений и лесопарковых массивов в горо­дах многогранна. Зеленые насаждения являются биофильтром, отфильтровывают вредные примеси, радиоактивные частицы поглощают шум.

В целом защита атмосферного воздуха от загрязнений долж­на проводиться не только в региональном или местном масшта­бе, но и в первую очередь в глобальном, поскольку воздух не знает никаких границ и находится в вечном движении.

 

Меры по охране воды

Безотходные технологические процессы. Решение проблемы предотвращения загрязнения водоемов сточными водами состоит в создании безотходных технологических процессов. Под термином «безотходная технология» понимают комплекс мероприятий, до минимума сокращающий количество вредных выбросов.

Экономия и сбережение воды при ведении с/х деятельности. Одним из главных потребителей и загрязнителей воды является сельскохозяйственное производство. Отсюда на орошаемых землях необходимо беречь и экономить воду, сохранять при этом реки и озера в чистоте. Не допускать смыва почвы, поступления ядохимикатов реки и озера, следует вести борьбу с фильтрацией и другим потерями воды.

Речной транспорт. В сохранении чистоты водоемов в сельскохозяйствен­ных предприятиях должно уделяться внимание организации водо­поя домашних животных, строительству животноводческих и дру­гих сельскохозяйственных помещений, утилизации навоза и т. д.

На речном транспорте наибольшее значение имеет борьба с потеря­ми нефтепродуктов при погрузке, выгрузке и транспортировке на судах, а также оборудование судов нефтеловушками и другими приспособлениями для сбора нефти с загрязненных вод.

Сплав древесины по рекам. При реч­ном сплаве леса основными методами борьбы с загрязнением рек являются строгое соблюдение технологии, прекращение молево­го, т. е. сплава не в плотах, очистка рек от затонувшей древесины.

Промышленность. В промышленности — это главным образом строительство цеховых и общезаводских сооружений по очистке сточных вод, совершен­ствование технологического процесса производства и строитель­ство утилизационных установок для извлечения ценных веществ из сточных вод. Все большее значение на промышленных предприя­тиях приобретает применение оборотной системы водоснабже­ния или повторного использования воды.

Заслуживает внимания повторное использование очищенных сточных вод из систем канализации для орошения полей и лугов. Следовательно, оборотное водоснабжение является существен­ным резервом экономного использования воды и сохранения водо­емов в чистоте.

Питьевая вода. Особое внимание уделяется питьевой воде, ее качеству. Она должна отвечать нормам ПДК, не содержать болезнетворных организмов, пленок, минеральных масел. Питьевая вода обязатель­но должна очищаться на водопроводных станциях. Контроль за ПДК осуществляется органами государственной санитарной службы.

Важным источником воды являются подземные воды, которые могут слу­жить источником водоснабжения и ис­пользоваться для орошения.

Для орошения полей целесообразно использо­вать воды шахт, подземные воды от откачки вод при добыче полез­ных ископаемых.

Важным источником чистой пресной воды для нужд промышлен­ности, сельского хозяйства и даже для питьевых целей является опрес­нение морской воды. Опреснение морской воды с каждым годом про­водится во все больших масштабах.

 

Проблема охраны земельных ресурсов

Процессы и явления, снижающие почвенное плодородие, раз­рушающие земельные ресурсы страны, уменьшающие площадь сельскохозяйственных земель, с некоторой условностью можно разделить на четыре группы.

1. Природные процессы, неблагоприятное воздействие которых на почвенный покров предотвратить нельзя. Это землетрясения, изверже­ния вулканов, карсты, оплывание почв на склонах и т. д.

2. Природные процессы, которые человек иногда может в ка­кой-то мере предотвратить или уменьшить их неблагоприятное воздействие на почву. В некоторых случаях хозяйственная дея­тельность человека активизирует проявление этих природных про­цессов. Например, боковая речная эрозия, разрушение берегов морей, озер, водохранилищ волнами, осыпи горных пород, сход селей и занос ценных земель селевыми наносами. Первичное за­соление почв вследствие испарения грунтовых вод, содержащих большое количество солей, солености почвообразующей поро­ды и других факторов

3. Природные процессы, интенсивное проявление которых во многом обусловлено неразумной хозяйственной деятельностью человека. Это в первую очередь интенсивный смыв и размыв почвы поверхностным стоком временных водных потоков и по­гребение плодородных почв балок и долин продуктами эрозии — менее плодородными наносами. Интенсивное выдувание почв и погребение плодородных почв навеянным слоем менее плодо­родных наносов. Занос почв подвижными песками. Вторичное засоление почв, связанное с избыточным поливом, особенно без дренажа, в аридной зоне, при высокой минерализации грунтовых вод. Заболачивание почв в связи с подъемом грунтовых вод, вы­зываемым ростом русловых наносов, заполнением водохрани­лищ и другими причинами.

4. Явления, целиком связанные с хозяйственной деятельностью человека. Это в первую очередь загрязнение почв токсическими выбросами, поступающими в атмосферу при работе промыш­ленных предприятий и транспорта. Разрушение почвенной струк­туры и очень сильное уплотнение почв в результате чрезмерной обработки почв, особенно тяжелыми машинами. Снижение пло­дородия от неправильного применения удобрений и пестицидов. Смещение по склону верхнего слоя почвы при вспашке холмис­тых возвышенностей плугами с односторонним отвалом пласта вниз по склону. Разрушение почвы пастбищных склонов при ин­тенсивной нерегулируемой пастьбе скота. Разрушение почв при трелевке лесоматериала. Разрушение почвенного покрова при разработке месторождений полезных ископаемых.

В разных регионах страны влияние этих процессов на уровень сни­жения плодородия почв и разрушения земель различно. В одних районах самым главным бичом является вторичное засоление почв, в других — заболачивание, в третьих — занос сыпучими песками, в четвертых — разрушение почв оползнями. Следова­тельно, в различных зонах страны должны применяться и разные меры по охране почв от воздействия неблагоприятных процес­сов, ведущих к снижению плодородия почв, к разрушению зе­мель.

 

Для ответа на вопрос: почему защита почв от ветровой и вод­ной эрозии отнесена к числу важнейших задач? — нужно рас­смотреть, какой ущерб наносит или может нанести эрозия почв, если не принять меры по ее предупреждению.

Эрозия представляет собой разрушение и снос почвенного покрова, иногда и почвообразующих пород потоками воды или ветром. При этом разрушается самый верхний, плодородный слой почвы.

В целом же следует сказать, что для создания плодородного слоя мощностью 18 см природа затрачивает от 1400 до 7000 лет, так как почвообразование идет со скоростью 0,5—2 см в 100 лет. Разрушение этого слоя эрозией может произойти за 20—30 лет, а иногда за один ливень или пыльную бурю.

Распашка обширных площадей в России и других странах стала причиной пыльных бурь и гибели миллионов гектаров плодород­нейших земель. Эрозия почвы в XX столетии стала всемирным злом. Подсчитано, что в результате водной и ветровой эрозии в этот пери­од на планете потеряно 2 млрд. га плодородных земель активного сельскохозяйственного использования.

Избыточное орошение, в первую очередь в условиях жаркого климата, может вызывать засоление почв и выпадение их из сель­скохозяйственного оборота (рис. 162).

Радиоактивное загрязнение почвы несет большую опасность (рис. 163). Из почвы радиоактивные вещества попадают в растения, затем в организмы животных и человека, накапливаются в них, вызывая различные заболевания. Долгоживущие радиоактивные элементы сохраняются в экосистемах сотни лет.

Загрязняются земли и отхо­дами тепловых электростанций, промышленных предприятий, ав­тотранспорта, добычи полезных ископаемых: карьеры, отвалы

Загрязняют пашню не только промышленные предприятия, но и земледельцы. Бедствием для пашни стали «отходы крупных ферм и животноводческих комплексов»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.