Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение параметров пожара на момент сообщения в пожарную охрану.



Процесс развития пожара характеризуется следующими геометрическими и физическими параметрами:

1. Линейная скорость распространения горения , Vл (м/мин.);

2. Путь, пройденный огнем, L, (м);

3. Площадь пожара, Sп, (м2);

4. Периметр пожара, Pп, (м);

5. Фронт пожара, Фп, (м);

6. Скорость роста площади пожара, Vs, (м2/мин.);

7. Скорость роста периметра пожара,Vр, (м/мин.);

8. Скорость роста фронта пожара, Vф, (м/мин.).

 

Данные параметры не постоянны и изменяются в пространстве и времени. Изменение пожара от начала его возникновения до полной ликвидации горения называется развитием пожара.

Линейная скорость распространения горения представляет собой физическую величину, характеризуемую поступательным движением фронта пламени в данном направлении в единицу времени (м/с). Она зависит от вида и природы горючих веществ и материалов, от начальной температуры, способности горючего к воспламенению, интенсивности газообмена на пожаре, плотности теплового потока на поверхности веществ и материалов и других факторов.

Линейная скорость распространения горения определяется по таблице № 1. При определении размеров возможного пожара линейную скорость распространения горения в первые 10 минут от начала возникновения пожара необходимо принимать половинной от табличного значения (0,5Vл). После 10 минут и до момента введения средств тушения в зону горения первым подразделением, прибывшим на пожар, линейная скорость при расчете берется равной табличной (Vл), а с момента введения первых средств тушения (воды, ВМП, ОПС и т.д.) до момента локализации пожара она вновь принимается половинной от табличного значения (0,5Vл).

 

Определение пути, пройденного огнём.Путь, пройденный огнём, определяется по формуле в зависимости от времени до сообщения о пожаре на ЦППС (tд.с.). В практических расчётах время до сообщения о пожаре принимается в пределах 8-12 минут (при наличии на объекте автоматической пожарной сигнализации принимается 8 минут, при отсутствии 12 минут).

Путь, пройденный огнем (L), от места возникновения пожара является изменяющейся величиной, зависит от линейной скорости распространения горения и периода распространения горения. В зависимости от времени, путь, пройденный огнем, можно определить по одной из формул:

1. Формула № 1: если t1 £ 10 минут:

L = 0,5Vл t1 [м]

 

1. Формула № 2: если t2 > 10 минут, стволы на тушение не поданы:

L = 0,5Vл t1 +Vл t2 = 0,5Vл 10+Vл t1 = 5Vл+Vл t2 [м]

где:

· t1 =10 минут;

· t2 =t расч.t1 = tрасч. – 10, [мин.]

 

2. Формула № 3: при t > 10 мин и поданы стволы на тушение пожара:

L = 5Vл + Vл t2 + 0,5Vл t3 [м]

 

 

где:

· t3 =tрасч.tсв. [мин.],

 

Определение формы площади пожара. В зависимости от места возникновения пожара, геометрических размеров помещения или здания, наличия противопожарных преград, пути, пройденного огнём, площадь пожара может приобретать различные формы: круговую, угловую, прямоугольную. Деление форм площади пожара на три вида является условным и применяется для упрощения практических расчётов.

На вычерченном плане этажа (участка, цеха, здания), где произошел условный пожар, наносится длина пути распространения горения [L] на заданный момент времени (в масштабе), определяется и условно-графически обозначается форма площади пожара. В данном пункте записывается форма площади пожара.

Определение площади пожара. Площадь пожара – это площадь проекции поверхности горения твёрдых и жидких веществ и материалов на поверхность земли или пола помещения.

 

  • КРУГОВАЯ форма площади пожара встречается при возникновении горения в геометрическом центре помещения или в глубине большого участка с пожарной нагрузкой, если скорость его распространения во всех направлениях при безветренной погоде приблизительно одинакова, (Рис.1а).

Формула № 4

Sп = p L22]

 

· УГЛОВАЯ форма характерна для пожара, который возникает на границе большого участка с пожарной нагрузкой и распространяется внутри сектора. Она может иметь место на тех же объектах, что и круговая. Максимальный угол сектора зависит от геометрической конфигурации участка с пожарной нагрузкой и от места возникновения горения. Чаще всего эта форма встречается на участках с углом 90 и 180 градусов.

· Формула № 5: УГЛОВАЯ 180o, (Рис.1б):

Sп = 2 ]

 

· Формула № 6: УГЛОВАЯ 90o, (Рис.1в):

Sп = 2]

ПРЯМОУГОЛЬНАЯ форма площади пожара встречается, когда горение возникает на границе или в глубине длинного участка с пожарной нагрузкой (длинные здания любого назначения и другие участки с пожарной нагрузкой небольшой ширины) и распространяется в одном или нескольких направлениях: по ветру – с большей, против ветра – с меньшей, а при относительно безветренной погоде примерно с одинаковой линейной скоростью. Пожары в зданиях с небольшими помещениями имеют прямоугольную форму, (Рис.1г).

 

 
 


· Формула № 7:

Sп = a n L [м2 ]

где:

a – ширина помещения (здания), [м];

n – число сторон распространения горения (чаще всего «n» равно единице или двум).

В процессе развития пожара его форма может изменяться. Так, начальная круговая или угловая форма площади пожара через определенный промежуток времени (по достижении горения ограждающих конструкций) перейдет в прямоугольную:

1. из круговой и угловой 1800 перейдет в прямоугольную, при условии:

2L ³ a;

2. из угловой 900 : L ³ a.

 

В итоге, если пожар будет и дальше распространяться, он примет форму данного геометрического участка. При прямоугольной форме помещения (здания) площадь пожара в данном случае будет равна площади этого помещения (здания):

 

· Формула № 8:

Sп = а b [м2]

где:

b – длина помещения (здания), [м].

При горении нефти и нефтепродуктов в резервуарах форма площади пожара соответствует правильной геометрической фигуре емкости (кругу или прямоугольнику), а при разлитой жидкости – ее площади.

Форма площади развивающегося пожара является основой для определения расчётной схемы, направлений сосредоточения и введения сил и средств тушения, а также потребного их количества для осуществления боевых действий.

 

Определение периметра пожара.Периметр пожара (Рп) – это длина внешней границы площади пожара. Данная величина имеет важное значение для оценки обстановки на пожарах, развившихся до крупных размеров, когда сил и средств для тушения по всей площади в данный момент времени недостаточно. Периметр пожара определяется по формуле, в зависимости от формы площади пожара:

 

1. Формула № 9: периметр пожара при круговой форме пожара:

Рп = 2p L [м]

2. Формула № 10: периметр пожара, если форма угловая 180o:

Рп = p L + 2L [м]

 

3. Формула № 11: периметр пожара, если форма угловая 90o:

Рп = (p L) / 2 + 2L [м]

4. Формула № 12: периметр пожара, если форма прямоугольная с дальнейшим распространением пожара: Рп = 2(a + n L) [м]

 

5. Формула № 13: периметр пожара, если форма прямоугольная без распространения пожара:

Рп = 2(a + b) [м]

 

Определение фронта пожара.Фронт пожара (Фп) - часть периметра пожара, в направлении которой происходит распространение горения. Данный параметр имеет особое значение прямоугольной для оценки обстановки на пожаре, определения решающего направления боевых действий и расчета сил и средств на тушение любого пожара.

 

Фронт пожара определяется по формулам:

 

1. Формула № 14:при круговой форме пожара:Фп = 2p L [м]

2. Формула № 15:при угловой 1800 форме пожара:Фп = p L [м]

3. Формула № 16:при угловой 900 форме пожара:Фп = (p L) / 2 [м]

4. Формула № 17:при прямоугольной форме с дальнейшим распространением пожара:Фп = n a [м]

5. Формула № 18:при прямоугольной форме без распространения пожара:Фп = 0

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.