Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ветры буйные - из дыхания.

Когда же на берег Посвист

Седые волны мчит,

В лесу кружится желтый лист

Ярясь, Перун гремит…

(А.К. Толстой. "Князь Ростислав")

ПРОВЕ

Прове - бог просвещающий, пророчествующий. Под этим божеством славяне понимали предопределение, управляющее миром и распоряжающееся будущим.

Прове был известен у поморских славян. Они почитали его вторым по значимости после Световита. Истукан его стоял на высоком дубе, перед которым был жертвенник. Вокруг дуба земля была усеяна двуликими, триликими болванами.

РАДА

Рада - это радуга. Красота радуги проявляется в искусстве. но искусство слова и искусство музыки неподвластно Раде, а вот скульптура, архитектура, живопись создаются при помощи прекрасной Рады. Не всем помогает Рада. Если обращающийся к ней человек не искренен, если в душе его живет злоба и гнев, то такому человеку Рада помогать не будет, ибо считает, что настоящий творец искусства должен быть обязательно человеком добрым, честным и светлым.

Рада очень красива - высокая, стройная. Лицо ее всегда озарено улыбкой. Голубые глаза светлы и глубоки, золотые волосы такие длинные, что почти достают до земли. А носит богиня яркий сарафан, вобравший в себя все семь цветов радуги.

Тотемные животные: бабочка "Павлиний глаз", зимородок, бурундук.

РАДЕГАСТ (РАДОГОСТ, РАДИГАСТ)

Радегаст - бог земли бодричей. Храм Радегаста стоял в Ретре, главном городе племени ратарей. Истукан его был наподобие варяжского славянина, вооруженного копьем, держащего в левой руке щит с изображением на нем воловьей головы; в шлеме, на коем представлен был петух с распростертыми крыльями. Все сии признаки означают в нем блюстителя города: копье - поразителя врагов; щит - градоправителя и защитника; воловья голова - силу и крепость; петух - бодрость и бдение в сохранении городов, которые у старинных славян составляли каждой в особенности особливое общенародно или государство.

Священный город Ретра находился в земле лютичей, на мысу у озера. При храме был священный конь, служивший оракулом.

В 1065 году полабские славяне восстали, убили немца-епископа Иоанна, а голову его принесли в жертву Радегасту.

РОД

Род - общеславянский бог, создатель всего живого и сущего. Он разделил мир на три части: верхний, средний и нижний. Верхний находится в небесах. Там обитают боги, которые правят людьми. Они поступают правильно, и поэтому обитаемые небеса называются Правь. Ниже расположен человеческий мир, который мы явно видим. Он нам явлен богами, и поэтому его имя — Явь. Нижний — мир прошлого. Туда уходили предки. Это — Навь. Оттуда прилетают наваждения и дурные сны. Наши предки выходцев с Того света называли «навьими» людьми.

В начале времен мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо, в котором был заключен Род - Родитель всего сущего. Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров и наш земной мир.

Солнце вышло тогда, из лица Его.

Месяц светлый - из груди Его.

Звезды частые - из очей Его.

Зори ясные - из бровей Его.

Ночи темные - да из дум Его.

Ветры буйные - из дыхания.

РУГЕВИТ

Ругевит - славянский бог войны у балтийских славян, вендов, почитавшийся в храме на острове Рюген.

Изображался держащим меч в руке и с семью мечами за поясом.

Саксон Грамматик подробно описывает разрушение храма в Коренице, на острове Рюген в 1168 году:

"Отличием этого города были три здания выдающихся храмов, заметные блеском превосходного мастерства. Достоинство местных богов пользовалось почти таким же почитанием, как среди арконцев - авторитет общественного божества. Но и это место, в мирное время безлюдное, теперь переполнено многочисленными обиталищами.

Самый большой храм стоял внутри двора, но вместо стен ему служили пурпурные завесы, крыша же опиралась лишь на колонны. Служители, разломав ограду двора, взялись за внутренние завесы храма. Когда и их убрали, высеченное из дуба извание, именовавшееся Ругевитом, стало видно в своем уродстве со всех сторон. Ласточки, которые под его устами свили гнезда, покрыли пометом его грудь. Достойный бог, изображение которого столь уродливо измарано птицами! Кроме того, у его головы было семь человекоподобных лиц, которые все были покрыты одним черепом. Столько же мечей в ножнах, подвешенных к его боку, изобразил мастер. Восьмой, обнаженный меч бог держал в руке; он был крепчайше прибит железным гвоздем, так что нельзя было извлечь, не разрубив, что показало его рассечение. Ширина его была выше человеческого роста, высота же такая, что епископ Абсалон, встав на цыпочки, едва достал до подбородка топориком. Этого бога почитали, совсем как Марса, возглавляющим силы войны. Ничего забавного не было в этом извании, вызвавшем отвращение грубыми чертами уродливой резьбы".

  Над древними подъемляся дубами, Он остров наш от недругов стерег, В войну и мир равно честимый нами, Он зорко вкруг глядел семью главами, Наш Ругевит, непобедимый бог. И мнили мы: "Жрецы твердят недаром, Что если враг попрет его порог, Он оживет, и вспыхнет взор пожаром, И семь мечей подымет в гневе яром Наш Ругевит, наш оскорбленный бог. (А.К. Толстой. "Ругевит")

СВАРОГ

Сварог - покровитель огня и семейного очага, небесный кузнец и великий воин. Имя его происходит от санскритского "свар", что означает и небо, и свет. Сыном Сварога является Дажьбог. Родил же Сварог Дажьбога так: русалка Рось, мечтающая о сыне, принесла Сварогу камень, Сварог стал бить по этому камню молотом, от ударов появились искры, от обилия которых Дажьбог и появился на свет. Кроме того, Сварог считается отцом Семаргла и Стрибога и отцом всех воинов своих. Живет бог за облаками, в небесных высях. Там у него кузница, где он выковал некогда основные элементы мироздания, из которых получились земная и небесная твердь, воздух и даже вода. С момента сотворения огня Сварог и стал его покровителем. Он и подарил людям часть огня и преподал умение его добывать. Именно Сварог установил первые законы, согласно которым каждый мужчина должен иметь одну женщину, а каждая женщина только одного мужчину.

Это крепкий старик высокого роста, статный, мощный внешне и внутренне. Посох выше головы нужен ему не для опоры, а для того, чтобы подчеркнуть величие. Светлая рубаха на вороте расстегнута, на ногах ярко-красные сапоги. Волосы и борода рыжего цвета.

Тотемные животные: рыжий конь, вепрь.

СВЕНТОВИТ (СВЯТОВИТА)

Свентовит - бог неба и небесного света, олицетворяющий и дневной, солнечный свет, солнце. Саксон Грамматик описывает храм Святовита в городе Аркона. Большой деревянный храм был покрыт красной крышей. Посреди его, между четырьмя колоннами с занавесами между ними, стоял искусно сделанный четырехглавый идол. Левая рука его упиралась в бок, правая прижимала рог к груди. Датский король Свен, прельстившись могуществом Святовита, посвятил ему кубок изысканной работы. Внутреннее помещение храма считалось настолько священным, что подметал его сам верховный жрец и при этом задерживал дыхание. При храме содержался священный белый конь Святовита. Верили, что бог по ночам сражается верхом на нем со своими врагами. Ночью в стойле, конь Святовита оказывался покрыт грязью и потом так, словно в скачке преодолел долгий путь. В святилище хранились седло и меч бога. Конь служил также оракулом. По тому, как оно переступал через копья, жрецы определяли волю бога.

Тотемное животное: орел.

СЕМАРГЛ (СИМАРГЛ)

Семаргл - божество семян, ростков и корней растений, охранитель побегов и зелени. В более широком смысле - символ "вооруженного добра". Посредник между верховным божеством неба и землей, его посланец. Также Семаргл воодушевлял воинов в бою.

Сварог ударил магическим молотом о камень Алатырь, высек из него божественные искры, которые разгорелись, и в их пламени стал виден огненный бог Семаргл. Он восседал на златогривом коне серебряной масти. Густой дым стал его знаменем. Где проезжал Семаргл, оставался выжженный след. Таков он был в силе, но чаще выглядел тихим и мирным. Семаргл, Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранит семена и посевы. Может оборачиваться священным крылатым псом.

Семаргл не пускает в мир зло. Ночью он стоит на страже с огненным мечом и лишь один день в году Семаргл сходит со своего поста, откликаясь на зов Купальницы, которая зовет его на любовные игры в день Осеннего равноденствия.

Семаргл имеет внешний вид "собако-птицы" или, может быть, грифона.

Тотемные животные: волк, сокол.

СИТИВРАТ

Ситиврат - бог дождя и плодородия. Был рожден земной женщиной Додолой от связи ее с Перуном, который овладел спящей Додолой так, что та даже не проснулась. И Ситиврат с самого младенчества отличался большой любовью ко сну. Практически всю зиму Ситиврат спит за облаками. Но весной просыпается, чтобы дать людям первый дождь. Но бывает так, что проснется Ситиврат по весне, польет землю первым апрельским или майским дождиком, а потом возьмет да и завалится спать опять - тогда наступит засуха. Впрочем, бывает и наоборот - Ситиврат хорошо выспится и всю весну с половиной лета поливает землю водой.

Это молодой человек, даже юноша, с темными кудрявыми волосами и голубыми глазами. Только эти глаза очень уж сонные. Одет Ситиврат обычно в пеструю рубаху навыпуск, полотняные штаны и сапоги синего цвета. Также у него на волосах есть повязка, сделанная из коры, веточек и листьев березы.

Тотемные животные: шмель, белка, сорока.

СПОРЫШ (СПАРЫШ)

Спорыш - божество изобилия, семян и всходов, дух жатвы, в восточнославянской мифологии воплощение плодородия. Его представляли в виде белого кудрявого человека, который ходит по полю.При отправлении обрядов из двойных колосьев плели венки, варили общее ("братское") пиво, откусывали эти колосья зубами.

СТРИБОГ

Стрибог покровительствует всем ветрам, которым он приходится родным дедом. Само имя этого бога восходит к древнему корню "стрег", что означает "старший". Стрибог сын самого Рода. На свет появился из дыхания Рода. Внуки Стрибога: Посвист отвечает за бурю; Подага покровительствует южным иссушающим ветрам; Погода - теплый легкий ветерок; Ледяка командует на далеком севере у Ледовитого океана; Козяка командует западными ветрами; Всходняка - коварный, таинственный и неожиданный гость из земель восточных.

Стрибог седовласы и седобородый старик. Глаза его черные, брови густые. На Стрибоге длинный серый балахон, в руке он держит длинный кнут.

Тотемные животные: птица Стратим.

ТРИГЛАВ

Три головы его властвуют над тремя мирами - небесным земным и подземным. Триглав олицетворяет три действия: творение, сохранение и уничтожение. Хотя Триглав олицетворяет пространство и время, этот бог тяготеет к среднему миру, в отличие от светлых божеств небес, Триглав боится солнечного света и путешествует по ночам. Храм его с идолом, имевшим три серебряные головы, стоял в Щецине у устья Одра.

Триглаву был посвящен конь, а сам он выступал главным образом как бог войны.

Храм Триглава в Волине поражал великолепием: стены были расписаны яркими красками, которые не тускнели, внутри стояли резные дубовые скамьи, а посередине трехглавый идол. При храме жил священный вороной конь Триглава.

ТРОЯН (ТРАЯН)

Троян покровительствует здоровью, врачеванию, целебным травам. Стихии, с которыми связан этот бог, огонь и вода. Трояну подчиняется единство времени и пространства.

Обитает он высоко в небесах, за облаками.

Это мужчина средних лет, волосы и борода русые, но уже начинают седеть, глаза синие и добрые, на губах почти всегда добрая улыбка. Лицо у Трояна светлое и открытое, а взгляд располагает добротой, чистотой, радостью.

Тотемные животные: цапля, бобер и медуза.

ХОРС

Хорс - бог востока, покровитель всех небесных светил. Сын Рода и брат Велеса. Почти всегда Хорс находится на небе. Хорс связан с культом коня как священного животного. На коне Хорс обычно движется по небу, строго следя за тем, чтобы небесные светила не сбились со своих путей, не потерялись на бескрайних небесных просторах, не перепутались друг с другом. Хорс в ответе за бесперебойное движение жизни в нужном направлении.

Это молодой мужчина, одетый в облегающие его камзол и штаны, в окрасе которого причудливо сочетаются черное и золотое - цвета ночного неба и солнечного сияния. Этот златокудрый бог чаще всего восседает верхом на золотом же коне или же стоит в золотой колеснице, запряженной тройкой золотых коней. У Хорса есть золотые сапоги на черных подошвах.

Тотемные животные: филин, орел, голубь.

ЧЕРНОБОГ

Чернобог - один из самых злых богов, покровитель хаоса, зла, один из властителей Нави и царства Тьмы. Подвластны Чернобогу холод, уничтожение, безумие, смерть. Он приносит несчастья человеку и человечеству. Этот бог видит будущее и умеет на него влиять, изменять. Местом постоянного обитания Чернобога является подземный мир, вход в который находится на крайнем севере, среди льдов.

Это довольно древний старик, весь одетый в черное: черный балахон, черная накидка на сгорбленных плечах, а на черных длинных волосах Чернобога надет черный же колпак, нелепо свисающий между лопаток грязной и потрепанной кисточкой. До самого живота свисает клочьями никогда не моющаяся черная борода. Из всей этой черноты выделяются усы - они серебряные или посеребренные.

Тотемные животные: полярная сова, змея-гадюка, гиена.

ЧУР

Чур - бог охраны, покровитель собственности, защиты, границ. В сфере внимания Чура находится домашний очаг. Добросовестно Чур охраняет межи, огороды, поля, луга, леса. Именно Чур призван охранять и самого человека от посягательств всякой злой силы, от нечисти, от порчи. Однако у него есть один серьезный недостаток - он очень любит спать. А как засыпает бог охраны, так тут же и случаются всякие нехорошие дела.

Он молод и жизнерадостен. У него рыжие волосы, рыжие усы и рыжая борода. Если Чур весел, открыт и светел, значит он общается с добрыми людьми. Если наоборот, хмур, суров и угрюм, значит - с нехорошими.

Тотемные животные: рыжие собака и кошка.

ЧУРИЛА

Чурила - бог красоты. С одной стороны, Чурила небесно и ярко красив лицом и фигурой. Но с другой стороны, он капризен, изнежен, ленив, а вместе с тем добр и щедр по отношению к тем людям, которые почитают и стараются Чуриле подражать.

Вызывающе красивым и гордящимся своей внешностью людям Чурила может и вредить - возьмет да и сделает так, что постареет человек раньше времени, или сделает болтливым глупцом.

Он необычайно и ярко красив. Золотые кудри до плеч в сочетании с черными как мокрая смородина глазами дают поразительный эффект. Чурила вечно молод, очень высок ростом, широкоплеч и одет всегда в самое модное в данную эпоху.

Тотемные животные: желтый (золотой) дракон.

ЯРИЛА (ЯРИЛО)

Ярила отвечает за плодородие, свет дневной и ночной, весну. Также Ярила выступает покровителем всякой страсти, но в первую очередь - сексуальной. Ярила - сын Велеса и Дивы-Додолы.

Мужская ипостась Ярилы представлена юношей, всем своим существом излучающим пылкость, страстность, влюбленность. На нем белые одежды и на ногах нет обуви. Светлые волосы увенчаны венком из первых весенних цветов. Иногда он выезжает на белом коне.

В обличье женщины Ярила весьма необычен. На нем по-прежнему мужские одежды, но руки заняты: в правой руке он держит чучело человеческой головы, а в левой - сноп ржаных колосьев. Голову украшает венок из полевых цветов.

Тотемные животные: белый конь, шмель.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.