Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

A. Стадия образования язв



B. Фибринозный колит

C. Фолликулярный колит

D. Катаральный колит

E. Стадия заживления язв

2363 У больного С., страдавшего хроническим алкоголизмом и циррозом печени, развилось профузное кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода, в результате чего наступила смерть. На аутопсии печен мелкобугристая , уменьшена в размерах, плотная, желтоватого цвета. При гистологическом исследовании криостатных срезов печени (окраска гематоксилином и эозином) в гепатоцитах выявляются крупные оптически пустые вакуоли, в которых содержится веществоокрашенное в черный цвет при применении осмиевой кислоты. Оптически пустые вакуоли гепатоцитов - это:

A. Крупнокапельная жировая дистрофия

B. Псевдовакуоли гиалоплазмы

C. Алкогольный гиалин (тельца Мэллори)

D. Вакуольная или гидропическая дистрофия

E. Включения гиалина

2364 У пожилого мужчины при вскрытии обнаружена несколько уменьшеннаяселезенка бледно-розового цвета . При микроскопическом исследовании фолликулы уменьшены в объеме, стенка артериол и трабекулы утолщены представлены гомогенными эозинофильными, ШИК-позитивными массами. При дополнительном окрашивании красителем йод грюн массы окрашены в зеленый цвет. Эти изменения свидетельствуют о наличии:

A. Гиалиноза

B. Амилоидоза

C. Мукоидного набухания

D. Фибриноидного набухания

E. Склероза (фиброза)

2365 У пациента, много лет назад перенесшего сифилис, п Поводу которого он не лечился, во время операции хирург в нижнем крае печени заметил четко отграниченный, бледно-желтоватый, дрябловатый участок ткани и резецировал его. При макроскопическом исследовании патологоанатом увидел, что этот участок представлен суховатой бесструктурной, пастообразной, желтовато- беловатой массой. Он решил, что

A. Казеозный (творожистый ) некроз

B. Инфаркт

C. Восковидный некроз

D. Фибриноидный некроз

E. Стеатонекроз

2366 Исследователь при микроскопическом и электронно-микроскопическом изучении печени обратил внимание, что некоторые отдельно расположенные клетки распалисьна мелкие фрагменты, окруженные мембраной. некоторых из них имеютсяорганеллы, другие включают фрагменты распавшегося ядра. Воспалительнаяреакция вокруг отсутствовала. Он расценил эти изменения как проявление:

A. Апоптоза

B. Атрофии

C. Некроза

D. Гипоплазии

E. Дистрофии

2367 У больного подострым септическим эндокардитом при осмотре врач отметил общую бледность и иктеричность кожи, склер и видимых слизистых оболочек. В крови обнаружено увеличенное количество непрямог билирубина. Желтое окрашивание кожи склер и слизистых оболочек - это проявление:

A. Надпеченочной желтухи

B. Жировой дистрофии

C. Гемосидероза

D. Печеночной желтухи

E. Подпеченочной желтухи

2410 [факт] При микроскопическом исследовании свертка крови, обнаруженного впросвете бедренной артерии, патологоанатом увидел неравномерное чередующеесяскопление фибрина и разрушенных форменных элементо крови, связь с интимой ,полное закрытие просвета артерии. Что это?

A. Смешанный тромб

B. Посмертный сверток крови

C. Тромбоэмбол

D. Гіалиновий тромб

E. Червоний тромб

2411 У больного, страдающего гнойным отитом и тромбозом сигмовидного синуса твердой мозговой оболочки, отрыв части тромба может угрожать развитием:

A. Тромбоэмболии ветвей легочной артерии

B. Тромбоэмболии сосудов головного мозга с развитием серого размягчения мозга

C. Тромбоэмболии сосудов сетчатой оболочки глаза и развитием слепоты

D. Тромбоэмболии коронарных артерий

E. Местного малокровия

2412 Больной 55 лет прооперирован по поводу острого аппендицита. На 5-е сутки поднявшись с постели почувствовал нехватку воздуха, развился резкий цианоз лица, потерял сознание. После безуспешной реанимаци констатирована смерть. На вскрытии обнаружена тромбоэмболия легочного ствола. Что могло быть наиболее вероятным источником тромбоэмболии?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.