Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разделение сигналов по форме. Ортогональная частотная модуляция (OFDM).

Для разделения сигналов могут использоваться не только такие очевидные признаки как частота, время и фаза. Наиболее общим признаком является форма сигнала.

Рассмотрим в качестве примера ортогональную ЧМ, которая в настоящее время широко применяется в системе беспроводной мобильной связи. Говоря о частотном разделении сигналов мы предполагаем, что спектры разделенных сигналов не перекрываются, однако данная предпосылка является достаточным, но не обходимым условием ортогональности разночастотных сигналов.

Пусть в качестве переносчиков используются сигналы

причем каждая из частот f1, f2, fN кратна целому числу значений 1/Т, т.е. fi = mi/T (5.6)

Запишем групповой сигнал в виде:

Выделить из этой суммы к-ый сигнал с Ак можно вычислив интеграл вида:

Записав в подинтегральное выражение eSr(t) в виде суммы 5.7. и учитывая что: 1) интеграл суммы равен сумме интегралов 2) при выполнении (5.6) справедливо

Очевидно, что для выделения группового сигнала всех N информационных параметров необходимо выразить 5 интегралов вида 5.8. Передаваемые рассмотренные сигналы в примере с длительностью Т и амплитудой Ак. Умножение такого сигнала на cos wk(t) эквивалентно … АМ при которой как известно центральной частотой сигнала становится частота fk а ширина спектра, появляющиеся 2 боковые полосы.

При этом спектр отдельных слагаемых выражения 5.7. переносится на разные частоты (так же как и при частотном уплотнении). Однако расстояние между этими частотами удовлетворяющее условию 5.6 оказывается меньше того, которое необходимо, чтобы смежные спектры не перекрывались. Поэтому данные спектры перекрываются и посредством расфильтровки отдельных каналов выделить прд-ую информацию невозможно.

Преимуществами ОФДМ является возможность более эффективного разделения выделенного диапазона частот на поддиапазоны, исключение необходимости использования высококачественных ПФ. При большом N одновременно прд-ых параметров (и соответственно большом числе организуемых частотных подканалов) ф-ии формирования группового сигнала в соответствии с 5.7 и разделения сигналов на основе 5.8 выполняется с использованием методов современной цифровой обработки сигналов путем вычисления соответственно ОДПФ в прд-ке и ДПФ в прм, реализованных с применением БПФ. Это позволяет существенно сократить реализационные затраты. Существуют и др. ансамбли сигналов переносчиков, позволяющие реализовать принцип разделения сигналов по форме.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.