Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чем сильнее ненависть к мушрикам, тем сильнее вера в Аллаха



 

Ибн Таймия сказал:

“Некоторые части веры могут увеличивать и уменьшаться по силе. По мере возрастания знания относительно Аллаха и посланника, признания их, любви к ним возрастает и ненависть к противникам Аллаха. В связи с этим Аллах повелевает:

“Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и в последний день, чтобы они любили тех, кто противится Аллаху и Его посланнику, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха – это преуспевшие” (Препирательство,22)

“Ты видишь, как многие из них проявляют уаля к неверным. Как скверно то, что им уготовали души их, что разгневался на них Аллах, и в наказании они пребывают вечно!

Если бы они веровали в Аллаха, и посланника, и в то, что было низведено ему, они не брали бы их в "уали"и, но многие из них распутны.” (Трапеза, 80,81)

(Маджмуьуль-фатауа, том 7)

В предыдущей главе мы установили, что разность между уаля и бара, между отношением к муслиму и отношением к мушрику происходит из разницы между Аллахом и тагутами, из разницы между таухидом и ширком, из разницы между верой и неверием. Чем больше человек различает Аллаха и ложных божеств; таухид и ширк, тем больше он различает муслима и мушрика. И наоборот если человек мало различает муслимов и мушриков, то причина этому малое различение Аллаха и тагутов. Другими словами, чем сильнее у человек таухид тем сильнее у него отвращение к мушрикам. И наоборот если человек склоняется к мушрикам, источник этого в недостаточности его таухида. В этой главе более подробно изучим эту прямо пропорциональную зависимость между таухидом (верой) и "уаля и бара".

Смысл, знание, сила заключаются именно в разнице противоположного. Знать что-либо, осмысливать какое-либо понятие на самом деле означает видеть разницу между тем понятием и понятием противоположным ему.

Например, заметить белое пятно на фоне белого невозможно. Для этого необходимо чтобы пятно и фон различались. Мы постигаем пятно как разность между пятном и фоном. И вообще мы воспринимаем окружающие нас предметы только из-за того, что они обладают разными цветами. Если бы предметы между собой и фон были бы одного цвета, то мы ослепли бы; мы видели бы только один непрерывный одноцветный фон вокруг, как бывает в темноте или при ярком солнечном свете.

Чем больше различие между пятном и фоном, тем четче и яснее мы видим пятно. И максимум четкости достигается при прямо противоположном различии цветов: белое пятно на черном фоне. По мере уменьшения противоположности видимость ухудшается и при уравнении разницы мы слепнем.

Подобно этому мушрик, не различающий Аллаха и тагутов, придающий ложных божеств Ему в равные, слеп. Слепые в этом отношении будут слепы и в различении муслимов от мушриков. И наоборот, кто слеп в теме уаля и бара (кто не враждебен к мушрикам не делает такфир их), тот слеп и в таухиде. Ведь если бы он был бы зрячим и различал бы Аллаха от тагутов, таухид от ширка, то различил бы и муслимов от мушриков.

Это был пример с цветностью. Но данный закон фундаментален и действует во всех понятиях. Приведем еще несколько примеров.

Красоту мы можем постичь только в том случае если сравним ее с уродливостью. Если бы вокруг были одни красивые, то они казались бы нам нормальными и мы не поняли бы их ценности пока не увидели бы уродливого. Богатый не поймет цену своего богатства, пока не испытает бедности. Сытый не получит удовольствия от сытости пока не насытиться будучи голодным. Здоровый оценит здоровье только тогда когда подвергнется болезни. Кто не знает вони и противности нечистот, не поймет всей драгоценности чистоты.

Подобно этому кто не знает всю мерзость и скверность ширка не знает цену таухиду. Кто не чувствует от всей души отвращение к тагутам и мушрикам не ценит Аллаха и муслимов:

“Так обрадуй же двуличных вестью, что им уготовано мучительное наказание, тех, которые дружат (проявляют уаля) с неверными, вместо верующих. Уж не в дружбе ли с ними хотят они обрести величие? Воистину, все величие — у Аллаха... Поистине, Аллах соберет двуличных и неверных всех в аду!” (Женщина;138-140)

“Все величие принадлежит Аллаху, посланнику Его, и муслимам, но двуличные не знают этого” (Двуличные,8)

Если бы двуличные знали бы что величие принадлежит только Аллаху, то знали бы что величие будет принадлежать муслимам; тогда они знали бы, что неверные низки и мерзки и не искали бы величия в их дружбе. Но двуличные этого не знают и Аллах соберет их всех за это в аду.

Муслимам же Аллах украсил таухид и показал противным ширк и куфр. Этого видения достигает каждый, кто обладает верой. Если у человека такого видения нет, значит у него нет и веры:

"...Однако Аллах привил вам любовь к вере, и представил ее прекрасной вашим сердцам, и сделал ненавистными вам неверие, распутство и неповиновение. Таковы идущие прямо". (Комнаты,7)

Лживость тех, кто направляет уаля к мушрикам легко обнаружить следующим образом.

Известно, что нет людей, которые не испытывали бы ненависть и вражду. Эти чувства человек испытывает по отношению к людям, которые отвергли то, что он ценит и любит; которые совершили измену его ценностям, идеологии, идеалам и т.д. Все мы знаем как человек воспламеняется гневом и ненавистью, если кто-то обругает его мать или отца; или оскорбит его самого; или унизит его ценности, идеологию. Это естественно и так и должно быть. Если человек не злится на того, кто обругал его мать, это означает, что он не ценит и не любит свою мать. Так вот если те, кто злится на тех, кто совершил несправедливость по отношению к ним или родным и вместе с этим не злятся на тех, кто совершает величайшую несправедливость, величайшее надругательство по отношению к Аллаху т.е. на тех, кто совершает ширк, то это показывает насколько они ценят и любят Аллаха. Получается, что они себя или родных больше любят, чем Аллаха. Мы много видели людей, которые изрыгивают злобу, когда дотрагиваешься до их священных понятий, таких как родина, обычаи предков и т.д., но вместе с этим с любовью направляются, например, к атеистам, отвергающих их Аллаха. Они гневаются когда кто-то опровергает их речи, но спокойно относятся к тем, кто опровергает аяты Аллаха. Они и есть мушрики, совершающие многобожие в области любви и ненависти.

Мусульмане же больше всего любят Аллаха: «Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных посредством того, что любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. О, если бы несправедливые могли знать — а они это узнают, когда их постигнет наказание в Судный день, — что могущество принадлежит только Аллаху и что Аллах суров в наказании».(Корова,165)

Поэтому они больше всего злятся и гневаются ради Аллаха, показывают враждебность из-за Аллаха. Кто не делает этого, не проявляет ненависть к мушрикам – наивеличайшим врагам и противникам Аллаха, значит не ценит и не любит Аллаха.

Нам известно, что многие сахабы воевали и убивали своих близких. И не было в их сердцах любви к ним. Вот некоторые примеры:

В день битвы при Бадре, когда привели пленных посланник сказал: "Что вы думаете по поводу этих пленных?"

Абу Бакр выдвинул следующее предложение: "О посланник Аллаха, Это твоя родня. Давай отпустим их за выкуп. Этим выкупом мы укрепим ислам. И возможно, что Аллах направит впоследствии их на путь". Посланник повернулся к Умару и спросил его мнение. Умар ответил: "Нет, клянусь Аллахом. Пусть Али убьет своего брата Укайля, а я убью своего родственника. Ибо они предводители неверных. (Муслим)

Ибн Раваха же предложил: "Найдем место, где много дров. Бросим их туда и подожжем"

(Ахмад, Табарани)

Сад бин Муаз сказал: "О посланник Аллаха, Это первая битва между нами и мушриками. Я предпочитаю убивать их побольше." (передал Кушайри)

Посланник принял мнение абу Бакра. И тогда ниспустились аяты (Добыча;67,68) (Муслим). Посланник сказал: "Из-за того, что мы пошли против ибн аль-Хаттаба (Умара), мы чуть было не подверглись наказанию. Если наказание спустилось бы, никто ни спасся бы кроме Умара" (абу Дауд).

Ибн Джарир передал, что когда отец абу Бакра еще не был мусульманином, как-то начал ругаться на посланника. Абу Бакр заслышав это, так ударил отца, что тот упал на землю. Когда посланник услышал это спросил абу Бакра: "Ты на самом сделал это?". Абу Бакр ответил: "Клянусь Аллахом, если бы у меня в тот момент был меч я зарубил бы его". На этот случай ниспустился ауат:

«Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и в последний день, чтобы они любили тех, кто противится Аллаху и Его посланнику, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха – это преуспевшие». (Препирательство,22)

(Передал ибнуль-Мунзир)

Абу Азиз ибн Умайр ибн Хашим, родной брат Мусааба ибн Умайра, был среди пленных. Абу Азиз рассказывал: «Мимо меня прошел мой брат Мусааб ибн Умайр, когда меня держал за руку один из ансаров как пленного. Мой брат сказал этому человеку: «Держи его за руку крепче! Его мать (т.е. и мать самого Мусааба ибн Умайра) богата, и она даст тебе за него большой выкуп» Когда его брат Мусааб сказал Абу аль-Йусру, который пленил его, эти слова, Абу Азиз сказал ему: «о Мусааб, разве мы не братья? Разве человек поступает так со своим братом?» Мусаабему ответил: «Брат мой не ты, а тот, кто держит тебя сейчас за руку», имея в виду Абу аль-Йусра. Его мать спросила, какой самый большой выкуп дают за курайшита. Ей сказали: «Четыре тысячи дирхамов». Она послала четыре тысячи дирхамов и выкупила его.»

(Сийар ибн Хишама)

Имам Ахмад сказал: "Когда я вижу христианина я закрываю глаза из отвращения к тому чтобы смотреть на врага Аллаха"

Аллах, несмотря на всю свою необъятную милость, будет жечь их в страшном адском огне:

'Умар ибн ал-Хаттаб передает, что посланнику как-то привели группу пленных. Среди них была одна женщина, груди которой были полны молока. Эта женщина металась из стороны в сторону и когда находила какого-нибудь ребенка, прижимала его к груди и поила молоком. Посланник спросил нас: "Как вы считаете, кинула бы эта женщина своего ребенка в огонь?"

Мы ответили: "Нет"

Тогда посланник сказал: "(Так знайте, что) Аллах более милостив к своим рабам, чем эта женщина к своему ребенку"

(Бухари, адаб 18; Муслим, тауба 22)

Посланник сказал: «Когда Аллах сотворил землю и небеса, он сотворил и сто частей милосердия (милости, жалости). Каждая часть настолько велика, что занимает место от земли до небес. Одну часть из ста Аллах ниспустил на землю. Вот с этой частью милосердия мать жалеет своего ребенка, звери и птицы жалеют друг-друга. Когда наступит судный день Аллах добавит ту одну часть и дополнит милосердие до ста.

(Муслим, тауба 21) Аллах девяносто девять частей оставил себе и с ними будет проявлять милосердие в судный день». (Муслим, тауба)

Несмотря на это Аллах разгневался на них страшнейшим образом и проклял мушриков:

“Воистину, неверным возвестят: "Гнев Аллаха сильнее вашего гнева к самим себе (неверные будут злится на себя за то, что послушались друг друга в неверии), ведь когда вас призывали к вере, вы оставались неверными!"... Это – потому что когда вам предлагали поклоняться только одному Аллаху, вы отвергали, а верой, в которой есть ширк, вы верить соглашались. Суждение принадлежит Аллаху Вышайшему, Великому”. (Верующий,10-12)

“И чтобы подвергнуть мучениям двуличных мужчин и женщин (проявляющих уаля к мушрикам), многобожников и многобожниц, имеющих об Аллахе дурное представление. Да постигнет их злой удел. Разгневался Аллах на них, и проклял их, и уготовал им ад. Как же скверно это пристанище!” (Победа,6)

Аллах будет жечь таким адом, который готов разорваться от ярости:

“А для тех, кто сделал куфр по отношению к Господу своему, - мучение ада, и как же скверно это возвращение! Когда бросают их туда, слышат они ее рев, и она кипит. Он (ад) готов разорваться от ярости...” (Власть,6-8)

Ну как после всего этого верящий в Аллаха и судный день, любящий своего Господа может вытерпеть и не ненавидеть низких мушриков, которые приравнивают ложное Великому и Могучему Аллаху – Господу миров.

По мере того, как вера муслима возрастает, как он больше познает своего Господа, возрастает ненависть и враждебность к тем, кто погряз в многобожии. Любить ради Аллаха и ненавидеть ради Аллаха является своеобразным мерилом веры в Аллаха.

Верно и обратное, чем больше у человека ненависти и враждебности к мушрикам, чем меньше он с ними якшается, общается, имеет общее, тем больше возрастает и укрепляется его вера в Господа.

Ибн Аббас говорит: "Человек лишь тогда достигнет любви и покровительства Аллаха когда то, что любит будет любить ради Аллаха; обижаясь на кого-то будет обижаться ради Аллаха, враждовать с врагом своим будет ради Аллаха. Пока он не будет поступать таким образом, он не поймет вкус веры. Но к сожалению дружба стала строиться на основе земного, а это не даст никакой пользы на том свете". (ибн Джарир ат-Табари)

Бара б. Азиб передает, что посланник сказал: "Самая крепкая опора веры это любить и ненавидеть ради Аллаха"(Передал имам Ахмад с достоверной цепочкой)

Да, самая крепкая опора для веры, самый лучший способ обладать верой, самое действенное средство укрепить и повысить веру это ненавидеть и любить ради Аллаха.

Тот, кто чувствует, что его вера упала должен размышлять о величии, могуществе и господстве Аллаха, испугаться и полюбить его. Затем в свете этого должен представить всю беспомощность, ложность и отвратительность тагутов и ложных божеств и от всей души проникнуться ненавистью к ним, а затем и к мушрикам, приравнивающих их Господу. Он должен возненавидеть всех и все, что против Аллаха, что неугодно Аллаху. Затем должен проникнуться любовью и дружелюбностью к сторонникам Аллаха – единобожникам, поклоняющихся только Аллаху, а также ко всему, что любимо Аллахом. Тогда он почувствует, как сердце его нальется верой, тогда он почувствует всю сладость веры. Это и есть суть и основа веры:

"Религия состоит из любви ради Аллаха и ненависти ради Аллаха".

(Муснад Ахмада; Хаким передал и сказал, что хадис достоверен)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.