Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заместитель Председателя Совета



Об утверждении Порядка обращения родителей за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым и Порядка выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым

В соответствии со статьёй 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года № 5-ЗРК «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым»

 

Совет министров Республики Крым постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок обращения родителей за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым (приложение 1).

1.2. Порядок выплаты родителям (законным представителям) компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым (приложение 2).

2. Постановление вступает в силу с 01 января 2016 года.

Глава Республики Крым,

Председатель Совета министров

Республики Крым С. АКСЁНОВ

Заместитель Председателя Совета

Министров Республики Крым-

Руководитель Аппарата Совета

Министров Республики Крым Л. ОПАНАСЮК

Приложение 1

к постановлению

Совета министров Республики Крым

от «___» декабря 2015 г. №____

 

ПОРЯДОК

Обращения родителей за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым

1. Порядок регулирует отношения между образовательными организациями и родителями (законными представителями) детей по вопросам предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым (далее - компенсация).

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших, в установленном порядке, родительскую плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым.

2. Для получения компенсации родители (законные представители) ребенка представляют в образовательную организацию:

2.1. Заявление о выплате компенсации на имя руководителя образовательной организации.

2.2. Копии следующих документов:

- паспорт, иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении всех детей;

- свидетельство о браке (расторжении брака), в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

- справку из образовательной организации о подтверждении обучении ребенка на дневной форме обучения (до достижения ребенком 24 летнего возраста).

3. Оригиналы документов, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Порядка представляются в образовательную организацию для обозрения.

4. В заявлении на выплату компенсации указываются фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребенка, которому будет выплачиваться компенсация, способ получения компенсации - путем перечисления соответствующих сумм на лицевой (расчетный) счет в кредитной организации с указанием номера лицевого (расчетного) счета получателя, почтовым переводом через организацию федеральной почтовой связи с указанием адреса доставки.

5. Заявление о предоставлении компенсации и приложенные к нему документы регистрируются образовательной организацией и передаются в уполномоченный орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

6. Заявление на выплату компенсации и документы, указанные в пункте 2 данного Порядка, представляются в образовательную организацию при поступлении в нее ребенка и хранятся в личном деле ребенка.

7. При посещении детьми дошкольного возраста из одной семьи разных образовательных организаций в каждую из них представляются документы, указанные в пункте 2 данного Порядка.

8. Компенсация назначается с месяца представления заявления на выплату компенсации и документов, указанных в пункте 2 Порядка.
Компенсация назначается не ранее месяца, в котором возникло право на ее получение.

Решение о назначении родителю (законному представителю) выплаты компенсации образовательная организация принимает в течение 10 рабочих дней.

Основанием для отказа в получении компенсации является представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 2 Порядка.

9. Руководитель образовательной организации на основании представленных родителями (законными представителями) ребенка заявления на выплату компенсации и документов, указанных в пункте 2 Порядка, издает приказ о выплате компенсации с определением процента компенсации на каждого ребенка.

10. Выплата компенсации производится, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления на выплату компенсации и документов, указанных в пункте 2 Порядка.

11. При изменении данных о ребенке, его родителях (законных представителях), изменении обстоятельств, влияющих на назначение компенсации и определение ее размера (изменения в составе семьи заявителя, достижение детьми возраста 18 лет, лишение родителей родительских прав и так далее), родители (законные представители) обязаны в письменной форме, не позднее 7 рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств, известить образовательную организацию об указанных изменениях. Размер выплаты компенсации изменяется с месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

12. Образовательная организация обязана обеспечить сохранность документов, касающихся назначения и выплаты компенсации.

13. Контроль за назначением и выплатой компенсации возлагается на муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования.

Заместитель Председателя Совета

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.