Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Составные части герба Великобритании и их история

Введение

 

Жизнь в современном мире невозможна без знания иностранных языков, особенно английского – языка международного общения. 750 миллионов людей говорят на английском языке, для половины из них он является родным. Остальные изучают его в школах, университетах, курсах или самостоятельно. Сегодня одни используют английский язык, совершая туристические поездки за рубеж и отправляясь на учёбу; другие предпочитают читать английскую литературу и прессу в оригинале; третьи пользуются им, общаясь со своими зарубежными друзьями по переписке и т.д.

Изучение иностранных языков тесно связано со знакомством с географией, историей, литературой страны изучаемого языка. Чтобы лучше познать язык, необходимо также владеть информацией о культуре, обычаях и традициях страны.

Цель работы: Изучение составных частей герба Великобритании.

Задачи:

1. Изучить информацию о Великобритании

2. Узнать, какая наука изучает гербы и как она появилась

3. Изучить части герба Великобритании и их историю

Я хочу представить вашему вниманию информацию о государственном символе одной из англоязычных стран – Соединённого Королевства Великобритании.

Соединённое Королевство Великобритании – островное государство в Западной Европе. В его состав входят Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.

 

 

Немного о Великобритании

Соединённое Королевство расположено на самом обширном европейском архипелаге, включающем Британские острова, группы Гебридских, Оркнейских, Шетландских островов и др. Самым большим является остров Великобритания. Почти все государственные границы Соединённого Королевства морские.

Соединённое Королевство – конституционная монархия. Глава государства – король (с 1952 года королева Елизавета II). Монарх обладает исключительным правом назначать премьер-министра, а также открывать сессии парламента. Законодательную власть осуществляют король и парламент, который состоит из двух палат: палаты лордов и палаты общин. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром.

Столица Королевства – город Лондон – один из старейших городов Европы. Он был основан римлянами ещё в 43 году н.э. на северном берегу реки Темзы. Он же является столицей Англии. Столица Шотландии - город Эдинбург. Расположен он в живописной местности – заливе Ферт-оф-Форт. Своеобразие ему придаёт стоящий на высокой гранитной скале замок – бывшая королевская крепость, ныне – музей. Столица Уэльса - город Кардиф – древний город, стоящий на берегу Бристольского залива. Промышленный и административный центр Северной Ирландии – Белфаст - типичный современный город с населением около 400 тысяч человек.

Соединённое Королевство играет активную роль во многих международных организациях: в Совете Европы, в военно-политической группировке Североатлантического блока (НАТО) и др.

Население Великобритании по этническому составу неоднородно. Наиболее многочисленная группа – англичане (43 млн.), кроме того здесь живут шотландцы (более 5 млн.) и валлийцы (около 1 млн.). В Северной Ирландии живёт около 1млн. 500 тыс. ирландцев. Как и все другие страны, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии имеет свои государственные символы. К понятию «государственные символы» относятся: герб, флаг и гимн.

 

 

Геральдика

Геральдика созвучна со словом heraldus (глашатай). Собственно, именно от этого слова понятие и появилось. Только вот в русском языке правильно называть глашатаев не геральдами, а герольдами. «Геральд» - это старогерманское имя, а герольд – человек, описывающий герб своего феодала. Геральдика – это наука, а точнее специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов. Многие не знают, что гербы создавались по определённому порядку. Если вы придумали герб, не соответствующий правилам геральдики, то это будет простая эмблема. В средние века к гербам было особое отношение. А потому нарушение порядка составления герба могло плохо отразиться на будущем феодала. Зачем нужна геральдика? А зачем вообще нужны опознавательные знаки?

Во-первых, геральдика решила проблему определения статуса человека. Если человек идёт в одежде с гербом, то это значит, что он является вассалом того феодала, чей герб изображён на его одежде. Во-вторых, гербы помогали отличить своих от врагов. Представьте себе средневековое сражение, мягко говоря, бой походил на мясорубку, когда одна толпа «рубила» другую в ближнем бою. И чтобы воин, который вошёл в раж, не убивал своих союзников, придумали знаки отличия.

Именно поэтому геральдика зародилась в период между первым и вторым крестовым походом (12 век). Первые гербы изображали каких-либо животных, символизирующих определённого человека. Так как читать умели тогда немногие, то надписи почти не помещались на гербах. Обычно, гербовое животное было ещё и прозвищем феодала, поэтому старались изображать сильных и красивых животных. Впоследствии герб закреплялся не только за конкретным человеком, но и за всем следующим поколением. Так появились знатные роды. Знатность стала культом, поэтому иногда требовалось иметь знатных предков в нескольких поколениях, чтобы считаться «по-настоящему» знатным.

Средневековье стало значительным этапом в истории геральдики. Однако, окончательную систематизацию геральдика получила в 17 веке благодаря труду французского священника Клода Франсуа Менестрье «Истинное искусство геральдики и происхождение гербов» (Le veritable art du blason et l'origine des armoiries).

Те, кто стал изучать геральдику в 17 – 19 веках, столкнулись с проблемой систематизации. Поначалу считалось, что средневековая геральдика пришла со времён Римской Империи. Но оказалось, что каждая крупная цивилизация или государство придумывали свои правила геральдики. Более того, не было точного определения геральдики, и поэтому под эту категорию подпадали арабские гербы и прочее.

Составные части герба Великобритании и их история

Граждане Соединённого Королевства испытывают гордость от того, что их герб сложился ещё при королеве Виктории, правившей с 1837 по 1901 гг. В гербе Соединённого Королевства можно обнаружить все элементы классического герба монархии: щит, шлем, корону, нашлемник, намёт, щитодержатели и девизные ленты.

Рассказ о гербах принято начинать с описания щита. Геральдический щит может состоять из нескольких полей. В Государственном гербе Соединённого Королевства щит четверочастный. В первом и четвёртом полях находятся два одинаковых изображения – по три золотых леопарда на красном фоне. Второе поле - золотое с двойной красной каймой, а в нём красный лев. В третьем голубом поле – золотая арфа.

Геральдические фигуры, изображающие льва или леопарда, появились ещё в Средневековье. Фигуру именуют львом лишь в том случае, когда зверь стоит на задних лапах. Если на гербе вы увидите льва, шествующего на четырёх лапах, как на британском щите, то такую геральдическую фигуру следует называть леопардом.

Именно леопард стал эмблемой Плантагенетов – династии английских королей, правивших с 1154 по 1399 год. Название династии происходит от прозвища её основателя графа Анжуйского, который украшал свой шлем веткой дрока - по - латински называемого “Planta genista”.

Три красных леопарда появились в английском гербе при Ричарде Львиное Сердце после 1195 года и находятся там до сих пор. Англичане свято придерживаются своих традиций и поэтому общепринятых в геральдической науке «леопардов» именуют по-своему: «Идущие львы настороже».

Когда-то англичане всерьёз претендовали на Францию, и герб Англии заранее украсился золотыми лилиями в голубом поле. Это было время Столетней войны: сражения при Креси и Аэекуре, прославленные в схватках с французскими рыцарями знаменитые английские лучники … Лилии потеснили «идущих настороже львов», геральдический щит был разделён на четыре части.

Красный восстающий лев во втором золотом поле представляет Шотландию. В 13 веке этот старинный герб графства Файфского, а также Макдафа, тана Файфского и его потомков обзавёлся затейливой красной каймой. В 15 веке шотландский парламент попытался было отменить кайму, но эти попытки не увенчались успехом. Кайма все-таки осталась, и в таком виде герб утвердился на геральдическом щите Соединённого Королевства.

В третьем поле – золотая арфа. Как герб Ирландии она появилась ещё в 15 веке. Почему именно этот музыкальный инструмент стал символом? Трудно сказать.

В 1921 году произошло отделение Ирландии от Великобритании в качестве доминиона, через16 лет она была провозглашена «суверенным государством Эйре». Загадочная золотая арфа с серебряными струнами в голубом фоне изображена сейчас на геральдическом щите этой небольшой страны, но осталась она и на британском гербе, получив новое официальное толкование как герб Северной Ирландии, подчинённой британской короне. Когда король Шотландии Иаков VI Стюард в 1603 году вступил на английский престол под именем Иакова I, гербы Англии, Шотландии и французские лилии соединились с гербом Ирландии. В 19 веке британцы установили рисунок герба, сохраняющийся до настоящего времени.

Поговорим теперь об элементах, окружающих щит. Это золотой шлем с закрытым забралом, на нём императорская корона с нашлемником – золотым коронованным леопардом, которого в просторечии именуют «британским львом». Справа и слева – золотой намёт, подложенный горностаем.

Фигуры щитодержателей на протяжении веков много раз менялись. Побывали в этой роли и серебряная антилопа, и серебряный лебедь, и серебряный кабан Ричарда III , и красный валлийский дракон, и серебряный гончий пёс графства Ричмондского. С 1603 года у щита утвердились коронованный британский лев и единорог – белая лошадь с винтообразным рогом на лбу.

В средневековой геральдике и искусстве образ единорога встречался не очень часто. Это фантастическое, по нашим представлениям, животное считали символом осторожности, осмотрительности, благоразумия, чистоты, непорочности, строгости и суровости. Многие верили в его существование. Возникла даже легенда, что охотнику никогда не поймать единорога, и что он покорится только непорочной деве.

Опоясывает щит голубой ремешок с пряжкой. Это подвязка, знак высшего и старейшего английского ордена Подвязки, учреждённого королём Эдуардом III в 1348 году. Девиз, написанный на ленте по-старофранцузски, гласит: “Honi soit qui mal y pense”- «Пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает».

Известная легенда рассказывает, что однажды на балу король поднял с пола подвязку, утерянную какой-то рассеянной дамой. И, следуя лучшим традициям рыцарства, учредил в укор нескромным насмешникам оригинальный орден с назидательным изречением.

Если присмотреться, то на зелёном подножии, где стоят щитодержатели, можно заметить необычные растения. Это так называемые немые (оттого, что не выражены словами) девизы Англии, Шотландии и Ирландии.

Из учебника истории и исторических романов многим помнится война, получившая романтическое название войны Алой и Белой розы. Это событие нашло отражение в гербе. Победу, одержанную герцогством Ланкастерским (Красная Роза) над герцогством Йоркским (Белая Роза) олицетворяет двойная роза Тюдоров – у неё серебряный (белый) центр с красной окантовкой.

Калидонский чертополох стал символом Шотландии не случайно. Ведь живучий и колючий чертополох указывает в геральдике на стойкость, выносливость в тяжёлой борьбе за существование. Шотландии пришлось в течение столетий отстаивать свою независимость.

Два цветка на одном стебле – вот вам и Великобритания, объединяющая Англию и Шотландию.

Наконец в 1801 году, когда образовалось Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии, стебель этого удивительного геральдического растения дополнил трилистник клевера. Согласно народной легенде, просветитель ирландцев – Святой Патрик объяснял своей пастве учение о триедином боге с помощью побегов клевера. Отсюда и трилистник.

Внизу на ленте начертан девиз английских королей “Dieu et mon droit”- «Бог и моё право». По правде сказать, сейчас никто не может точно объяснить смысл этого словосочетания. Говорят, что это сокращённая фраза - «Бог и моё право охраняют меня». Впоследствии существовали и другие девизы, но в начале 18 века надпись о боге и праве вернулась и окончательно утвердилась на своём законном месте.

 

Заключение

В первой главе содержится информация о месторасположении Соединенного Королевства, форме правления и роли Великобритании в международных отношениях, а также о её населении.

В главе «Геральдика» рассказывается об этой специальной исторической дисциплине, разъясняется о необходимости опознавательных знаков, например, во время битвы, прослежена история зарождения геральдики.

В главе «Составные части герба Великобритании и их история» даны описание геральдического щита и геральдических фигур: льва и леопарда. Здесь же можно найти информацию об элементах, окружающих щит, и ознакомиться с девизом английских королей.

Таким образом, национальная символика – это все те предметы и явления, которые отражают самобытность государства. Все символы складываются исторически. Великобритания – это страна с богатой историей и живыми традициями. Ее национальная символика неразрывно связана с ними. То есть национальной символикой являются не только флаг, герб и гимн, но и все традиции, которыми наполнена повседневная жизнь британцев.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.