Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СТОПЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ



 

Несколько простых упражнений на каждый день, выполнение которых позволит сохранять хорошее состояние ног и улучшить кровообращение во всем теле

Поднимитесь несколько раз на цыпочках.

Хватайте пальцами ног какой-нибудь мелкий предмет, например карандаш.

Скрестив ноги, вытяните их как можно дальше, а затем максимально расслабьте их.

В положении, описанном в предыдущем упражнении, вращайте стопы несколько раз по часовой стрелке, а затем – против.

Сядьте на пол, соединив вместе подошвы ног и взявшись руками за лодыжки. В таком положении пробудьте какое-то время.

Встаньте, поставив ноги параллельно на расстоянии 10 – 12 см друг от друга. Слегка согните колени и выставите их вперед. Старайтесь прижать при этом стопы как можно сильнее к полу, «расплющите» их.

При каждом удобном случае походите босиком по мягкой траве или по песку. Вашим ногам понравится непосредственный контакт с землей. Кроме того, это хорошее упражнение и для улучшения кровообращения.

Делайте сами себе массаж стоп, например, когда вы смотрите телевизор или слушаете радио. При этом вращайте и вытягивайте каждый палец стопы, разминайте и поглаживайте его, а заканчивайте сеанс нажимным массажем на различные точки стопы.

Можно помочь усталым и больным стопам, если лечь на спину и положить ноги на небольшое возвышение, например на подушку, чтобы снизить к ним прилив крови, или подержите их в течение короткого времени на весу выше головы. Отдых для ног будет полезен и для всего тела. (Чтобы лучше познакомиться с такими видами упражнений и пользой, которую они приносят, прочитайте мою книгу «Как сделать ваши стопы сильными», в которой подробно и всесторонне все это описывается.)

 

ШУМЫ В ГОЛОВЕ И ЗВОНЫ В УШАХ

 

Многие часто страдают от шума в голове и от звона и гула в ушах. Каждый час с недомоганием такого рода неприятен, так как шумы забирают у вас нервную энергию. Если же они случаются во время сна, то говорить о полноценном отдыхе в этом случае не приходится. Некоторые страдают от таких шумов постоянно – 24 часа в сутки.

Кровеносные каналы – артерии, вены и капилляры – в ушах являются очень тонкими сосудами, и им требуется совсем немного отложений неорганических минералов, которыми богата жесткая вода, чтобы затвердеть и забиться. Этому же помогают и кристаллы токсичных кислот – последствие несбалансированного питания, а также мочевая кислота. Все это и становится причиной шума, звона и гула в ушах.

Со временем кровеносные сосуды могут стать настолько зашлакованными, что человек становится глухим. Каждый год этот печальный путь проделывают тысячи и тысячи людей. К некоторым из них слух порой возвращается, но многие теряют его навсегда.

 

 

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГЛАЗА

 

Неорганические минералы, токсичные вещества и мочевая кислота оказывают отрицательное воздействие на глаза.

Наши глаза – это один из самых важных органов. Часто поэты называют их зеркалом души, ума и чувств. И действительно, глаза практически всегда передают наше внутреннее состояние, его самые глубинные оттенки. Их выражение меняется не только под воздействием таких чувств, как страх, любовь, ненависть, но также и от физических нарушений в процессах, происходящих в нашем организме. Если бы у нас не было глаз, нам пришлось бы жить в полной темноте. К сожалению, некоторым действительно приходится вести такую жизнь.

Теперь давайте познакомимся с общим устройством глаза, этого чудесного механизма. Глазное яблоко – это почти сферическое тело, в котором на задней части имеется поверхность, называемая сетчаткой. Это тело состоит из прозрачного желеобразного вещества. Через глаз проходит сенсорный оптический нерв. Этот нерв является черепным (головным) и принадлежит центральной нервной системе.

В передней части глаза расположена кристаллическая двояковыпуклая линза, у которой более выпукла часть за пределами роговой оболочки глаза.

Белая часть глаза, которую можно наблюдать снаружи, – это волокнистая оболочка, окружающая центральную, окрашенную часть, которая может быть разной по цвету: коричневой, голубой, серой или каштановой; она называется радужной оболочкой. Она выполняет функцию диафрагмы, контролируя количество света, проходящее через зрачок – черное пятно в центре глаза. Если внешний свет ярок, радужная оболочка сжимает зрачок до небольшой точки. Если внешний свет менее ярок, зрачок увеличивается в размерах.

 

 

Человеческий глаз по принципу своего функционирования очень напоминает работу фотоаппарата. Лучи света попадают в глаз, проходят через линзу и фокусируются на сетчатке

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.