Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрим более подробно GSM



GSM (Global System for Mobile Communications), глобальная система обеспечения мобильной связи. Стандарт GSM принят более чем в 60 странах. В настоящее время использует частотные диапазоны 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц. В России стандарт GSM является федеральным стандартом связи, получившим широкое распространение благодаря удобству и универсальности.

Впервые с идеей о создании сотового телефона выступила исследовательская лаборатория Bell Laboratories, принадлежавшая компании AT&T (1947 год). Планировалась организация сетей подвижной связи.

Первая сотовая базовая станция, которая могла обслуживать до 30 клиентов, была смонтирована на вершине 50-этажного "Alliance Capital Building" в Нью-Йорке к 3 апреля 1973 года. «Виновником» первых испытаний стала компания Motorola. Motorola предложила выделить частным компаниям свободные частоты для внедрения сотовой связи.

Создателем первого сотового телефона стал сотрудник компании Motorola Мартин Купер, в 1967 разработавший первые портативные рации для копов Чикаго. Первым стал сотовый телефон под названием Dyna-Tac. Телефон весил «всего» 1.15 кг при габаритах 22.5х12.5х3.75 см. , был оснащен 12 кнопками, дисплея не было, стоимость составляла 2000 долларов.

Эксперимент на крыше высотки "Alliance Capital Building" прошел успешно. Федеральная Комиссии по коммуникациям США убедилась в том, что за сотовой связью стоит будущее, и выделила свободные частоты частным компаниям уже в начале 1974 года. В последующие годы возникло несколько коммерческих сетей, которые стали распространяться по миру.

Чтобы понять принцип организации сотовой связи необходимо знать следующее:

- для каждого частотного диапазона (900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц)выделена полоса частот в пределах которой работает мобильный телефон и каждый телефон работает на одной фиксированной частоте в пределах этой полосы. Например, рабочий диапазон частотного диапазона 900 МГц находится в пределах от 850 МГц до 900 МГц. Один «мобильник» МТ1 работает на частоте 855 МГц, второй МТ2на частоте 856 МГц, третий МТ3на частоте 857 МГц и т.д. На одной и той же частоте в пределах частотного диапазона «мобильники» работать не должны, так как иначе они будут мешать друг другу. Каждый «мобильник» по частоте должны отстоять друг от друга как минимум на ширину передаваемого звукового диапазона (диапазон звука голоса), а именно (0,02 МГц). Графически это изображено на Рис.1.

Рис.1.

Таким образом, в этом диапазоне частот (850-900 МГц) мы не можем иметь бесконечное количество телефонов. Выделенный диапазон составляет приблизительно 50 МГц = 50000 КГц, делим это значение на 20 КГц (такую полосу частот занимает один телефон) и получаем, что в выделенном диапазоне одновременно может работать не мешая друг другу всего 2500 «мобильников».

- Дальность действия мобильного телефона с учетом требований безопасности для здоровья составляет от 1 до 3 км. Чтобы два мобильных телефона, расположенных на расстоянии 10 км, могли друг друга «услышать», необходимо установить промежуточные радиотехнические системы (ретрансляторы), которые будут усиливать сигнал и передавать его друг другу. Следовательно на дистанции в 10 км необходимо установить 3-5 ретрансляторов (Рис.2). "Мобильник" МТ1 передает сигнал "мобильнику" МТ2; "мобильник" МТ2 его не уловит, так как они расположены далеко друг от друга. Ретранслятор 1 уловит "мобильник" МТ1 и передаст в эфир. Этот сигнал уловит рядом стоящий Ретранслятор 2 и тоже передаст его в эфир. Но в зоне Ретранслятора 2 находится "мобильник" МТ2 и таким образом произойдет обмен сообщениями.

Рис.2.

Следовательно, с каждым ретранслятором на расстоянии до 1 - 3 км может работать одновременно 2500 мобильных телефонов. Чтобы с соседним ретранслятором могло одновременно работать тоже 2500 "мобильников", необходимо чтобы этот рентраслятор уже работал в сетке другого частотного диапазона, т.е. на частотах 900-950 МГц. А вот следующий за вторым рентраслятором уже может работать в диапазоне первого рентраслятора, т.е. 850-900 МГц, так как "мобильники" в зоне этого рентраслятора уже ввиду своей малой мощности не достанут до первого рентраслятора. Для покрытия целого города и обеспечения одновременной работы большого количества телефонов (в рассматриваемом примере как минимум 5000 телефонов) требуется по вышеописанному принципу расставить множество рентрансляторов.

Система сотовой связи представляет собой совокупность ячеек, покрывающих обслуживаемую территорию. Обычно ячейки схематично изображают в виде правильных шестиугольников, которые похожи на пчелиные соты (Рис.3.), что и послужило поводом назвать данную систему сотовой. Каждая сота обслуживается своим радиооборудованием. Причем число абонентов, обслуживаемых данной сотой, не является постоянной величиной, поскольку абоненты могут перемещаться из одной соты в другую. При пересечении границы соты абонент автоматически переходит на обслуживание в другую соту, т.е. подключается к ближайшему ретранслятору. В центре каждой ячейки (понятие «центр» тоже носит условное значение) находится базовая станция, которая обслуживает всех абонентов, находящихся в данной ячейке.

Рис. 3

Основным принципом сотовой связи является принцип повторного использования частот (frequency reuse), который позволяет эффективнее использовать выделенный частотный диапазон и обеспечивает высокую емкость системы. Идея повторного использования частот заключается в том, что в соседних (касающихся друг друга) ячейках системы используются разные полосы частот, а через ячейку или несколько ячеек эти полосы частот повторяются. Этот принцип позволяет охватить сколь угодно большую зону обслуживания при ограниченной общей полосе частот выделенной для сотовой телефонии.

Все базовые станции системы соединяются с центром коммутации, который, в свою очередь, имеет выход во взаимосвязанную сеть связи (ВСС) России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.