Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственные организации соцзащиты населения



Спонсорами этих организаций выступают федеральное правительство, штат, округ. Они финансируются за счет государственного налога, то есть, специалист, работающий в них, получает заработную плату из государственного бюджета.

Государственные и местные органы власти отвечают за разработку общегосударственной социальной политики и ее проведение по стране, а также на региональном и местном уровнях. Они координируют деятельность по осуществлению программ социальной защиты населения с другими официальными учреждениями, а также с неприбыльными организациями и бизнесом. В пределах бюджетных возможностей каждого государства эти организации реализуют программы предоставления различных видов социальной помощи и поддержки для жителей страны в целом.

В Финляндии, например, Министерство социального обеспечения и здравоохранения совместно с подведомственным ему Главным социальным управлением образуют центральный орган в области социального обеспечения. Губернские управления осуществляют региональное руководство. На местном уровне управление и практическую работу по организации социального обслуживания осуществляют муниципалитеты.

В США структура государственных органов, занимающихся социальной защитой, не выглядит столь стройной и централизованной, как в Финляндии и в других европейских странах. К основным правительственным органам, осуществляющим государственную политику, можно отнести Управление по социальному обеспечению, Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения и социальных служб и другие федеральные ведомства, в рамках которых осуществляется реализация той или иной социальной программы.

Разработка социальной политики и отдельных социальных программ может осуществляться как «мозговыми центрами» (университетами, правительственными и неправительственными ассоциациями фондами), так и ведущими политическими партиями и другими влиятельными организациями, в том числе в мире бизнеса. Их рекомендации в этой области берет за основу правящая администрация и претворяет в жизнь с помощью федеральных ведомств, а также через другие системы предоставления социальных услуг

Управление по социальному обеспечению создано в США для реализации Акта о социальном обеспечении имеет 1200 отделений по всей стране.

Министерство сельского хозяйства через государственные отделения социального обеспечения осуществляет федеральную Продовольственную программу. В этих целях среди нуждающихся распространяются купоны, которые используются вместо денег при покупке продуктов, растений, семян, но не табака и спиртного.

Детское бюро, основанное в 1912 году, является частью управления Министерства здравоохранения и гуманитарных служб и в свою очередь планирует, координирует и проводит в жизнь программы по защите прав детей.

Служба защиты детей оказывает социальные, медицинские, юридические и опекунские услуги детям. Она изучает случаи насилия в отношении детей, дает рекомендации службам социального обеспечения и юридическим органам.

Агентства для престарелых, финансируемые федеральным правительством, предназначены для защиты прав и оказания услуг пожилым.

Местные государственные организации имеют в разных странах различную структуру, но их роль одна – проводить социальную политику на местном уровне. Чтобы обеспечить социальную защиту населения, местные органы власти обязаны:

организовывать социальные услуги в пределах своего района;

решать вопросы о предоставлении пособий на своей территории;

производить выплату социальных пособий;

консультировать и информировать население о существующих по линии социальной защиты коммунальных услугах;

информировать население о социальных услугах и разных видах социальной поддержки;

осуществлять профессиональную подготовку кадров для социальных служб;

проводить исследования для совершенствования работы в данной сфере.

Спонсорами государственных служб выступает федеральное правительство, штат, округ. Они финансируются за счет государственного налога, то есть, специалист, работающий в них, получает заработную плату из государственного бюджета.

Социальные работники, занятые в государственных социальных службах, выполняют различные роли в зависимости от масштаба и направлений деятельности организации. Например, в США в государственных службах социальной работы в штатах предусмотрены следующие должности:

• консультант, который выслушивает, дает советы, обеспечивает ресурсами,

• управляющий, определяющий программу действий и средства.

• консультант, который оценивает программу,

• консультант, предлагающий клиентам альтернативные источники помощи.

• посредник, между агентством и клиентом,

• адвокат, представляющий интересы клиента,

• специалист, оказывающий психотерапевтическую помощь,

• специалист, занимающийся поиском нуждающихся в помощи людей,

• специалист, планирующий программы помощи,

• активист, выступающий за социальные перемены.

Американские авторы отмечают, что, несмотря на огромные возможности выполнения разнообразных работ в государственных агентствах, профессиональные социальные работники довольно редко работают в них. Они объясняют это давно существующими традициями. Государственные агентства в основном занимались оказанием финансовой помощи, а социальные служащие, которые хотели бы использовать навыки, полученные при обучении, шли в добровольческие организации, где для них имелось широкое поле деятельности. Эта ситуация практически не изменилась и сейчас.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.