Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 3

Лабораторная работа № 1

Документация психолога образовательного учреждения

Цель –знакомство студентов с основными типами документации психолога образовательного учреждения: нормативной, специальной, организационно-методической.

Оборудование:тексты документов, схема анализа документации психолога.

Задание для подготовки к ЛБ:

1. Самостоятельно изучить тему «Типы документов психолога образовательного учреждения».

Ход занятия:

1. Проверка знаний студентов об основных типах документации психолога в образовательных учреждениях (групповое обсуждение).

2. Упражнение, направленное на тренировку умения дифференцировать различные тексты, регламентирующие деятельность педагога-психолога, по их типам.

3. Комплексное упражнение, направленное на тренировку умения анализировать различные документы педагога-психолога по их типам, видам и содержанию. Схема анализа предложенной документации:

Тип документа Название документа Структурные компоненты Содержание структурного компонента
       
       
       

Литература (основная):

1. Детская практическая психология: Учебник / Под ред. Т.Д. Марцинковской. – М., 2001, 2004. – С.45-56.

2. Детский практический психолог: Программы и методические материалы: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб.заведений / Под ред. О.А. Шаграевой, С.А. Козловой. – М., 2001. – С. 226-243.

Литература (дополнительная):

3. - Закон об образовании РФ;

4. - Методические рекомендации по оформлению документации педагога-психолога образовательного учреждения общего типа;

5. - Письмо министерства образования РФ "Об использовании Программ индивидуального адаптивного развития при подготовке детей к школе";

6. - Письмо Министерства образования РФ «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения»;

7. - Приказ Министерства образования РФ О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года;

8. -Конвенция о правах ребенка;

9. -Письмо Министерства образования РФ "О психолого-медико-педагогической комиссии";

10. -Письмо Министерства образования РФ «Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению школьников в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования;

11. -Письмо Министерства образования РФ «Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения»;

12. -Письмо Министерства образования РФ «Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования - на основную»;

13. -Постановление правительства РФ «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого - педагогической и медико - социальной помощи»;

14. -Приказ Минобразования России «Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации»;

15. -Решение коллегии Министерства образования РФ «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в РФ»;

16. -Федеральный закон "Об утверждении Федеральной программы развития образования";

17. -Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»;

18. -Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации;

19. -Этический кодекс педагога-психолога службы практической психологии образования России;

Лабораторная работа № 2

Планирование работы психолога

Цель– знакомство студентов с технологией планирования работы детского практического психолога.

Оборудование:варианты нескольких планов работы педагога-психолога.

Задание для подготовки к ЛБ:

1. Актуализировать знания об основных видах деятельности детского практического психолога, о временных нормативах выполнения различных работ педагогом-психологом.

Ход занятия:

1. Коллективное обсуждение возможных видов плана.

2. Письменная разработка плана работы психолога на месяц.

Литература:

1. Битянова М. На основе продуманных целей // Школьный психолог.-2002.- №42.-.С.12-13 (http://psy.1september.ru/article.php?ID=200204208) .

2. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе.- М.: «Совершенство»,1998.-298с.

3. Детская практическая психология / Под ред. Т.Д. Марцинковской.- М., 2001, 2004.- 255с.

4. Дубровина И.В. Методические рекомендации по аттестации педагогов-психологов на высшую квалификационную категорию. Проект // Школьный психолог.-2004.- № 44.- С.7-11 (https://psy.1september.ru/article.php?ID=200404405) .

5. Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога средней школы. - Ростов н/Д : Феникс, 2003.- 512с.

 

Лабораторная работа № 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.