Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В чём же их «преступление»?

 

6 мая 2012 года, накануне инаугурации Путина, десятки тысяч людей вышли в Москве на мирную, согласованную с мэрией акцию протеста, чтобы сказать «нет» фальсификациям на выборах, коррупции, воровству, унижению властями человеческого достоинства граждан. Люди пришли с детьми, было много женщин и стариков. Однако ОМОН внезапно преградил демонстрантам путь к месту согласованного митинга на Болотной площади, спровоцировав давку, в результате которой часть народа оказалась за полицейским оцеплением. Затем полиция объявила, что митинг отменён, и атаковала демонстрантов, начав их грубый разгон с применением дубинок, спецсредств, ударов рукам и ногами. Около 600 человек были тогда незаконно задержаны.

 

Первое уведомление о шествии по Якиманке и митинге на Болотной подали еще 23 апреля 2012 года. Почти две недели заявители, правительство Москвы, ГУ МВД и прокуратура обменивались письмами. Организаторам отказывали, предлагая другие маршруты. Наконец, только 4 мая было получено согласование. Прошло трехстороннее совещание заявителей, департамента региональной безопасности Москвы и московской полиции. На нем утрясли все вопросы маршрута, размещения и безопасности. На сайте МВД появилась схема маршрута и митинга: она полностью повторяла схему проведения такой же акции 4 февраля. Но 6 мая демонстрация встретила на своем пути неожиданную преграду, а для митинга оказалась отведена не вся Болотная площадь (как по схеме), а лишь набережная. Что же случилось? Ответ на этот вопрос дают материалы уголовного дела.

 

Что согласовали стороны на совещании 4 мая? На это отвечает свидетель В.А. Ермолаев – завсектором департамента региональной безопасности Москвы: "данный маршрут был общеизвестным, как для организаторов публичных мероприятий, так и для сотрудников полиции, и ранее неоднократно использовался организаторами". (том 11, листы дела 19-23, 24-30)

 

Однако после проведения совещания с организаторами шествия «сотрудниками УООП был подготовлен план обеспечения общественного порядка (ООП) и картографическое решение, которым предусматривалась выгородка сквера Болотной площади металлическими барьерами, а размещение участников митинга обозначено только на проезжей части Болотной набережной.

С организаторами мероприятия картографическое решение и ООП не согласовывалось, до общественности не доводилось, так как эти документы носят служебный характер, в них указано количество и расстановка сил полиции, технических и специальных средств, а также определены особые задачи нарядам полиции.» — генерал-майор Баранов (том 10, листы дела 131-135)

 

При этом на сайте МВД публикуется прежний план - привычный и знакомый организаторам и рядовым участниками шествия. Но он "условный". А реальный план — секретный. Им не делятся даже с сотрудниками департамента безопасности правительства Москвы (как следует из их показаний). Что уж говорить о каких-то заявителях!

 

Однако уголовное дело было заведено не против тех должностных лиц, которые распорядились перекрыть путь 30-тысячной колонне (количество демонстрантов на начало шествия из показаний полковника Ю.А. Здоренко, заместителя ответственного за всю зону мероприятий и ответственного за место проведения митинга) и тем самым спровоцировали конфликт, и не против омоновцев, жестоко избивавших беззащитных людей, – а против участников разогнанной манифестации, которые будто бы устроили «массовые беспорядки» (ст. 212 УК РФ). Так на протест против своего политического мошенничества власть ответила новой грубой ложью: объявила виновников насилия жертвами, а жертв – преступниками.

 

Массовые беспорядки

Преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 212 УК РФ, объективную сторону которого составляет: а) организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти; б) участие в указанных выше массовых беспорядках; в) призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами.

Словарь юридических терминов.

То есть обвиняют в том, чего не было.

 

Обвинение было предъявлено 27 участникам манифестации, наудачу выбранным полицией из 50 тысяч вышедших на акцию 6 мая 2012 года, 17 из них брошены в тюрьму. Вся их «вина» в том, что они пытались осуществить свое законное право на участие в протестном выступлении и защитить от полицейского насилия оказавшихся рядом сограждан.

 

При этом в качестве «потерпевших» в деле о «массовых беспорядках 6 мая» фигурируют омоновцы, потерявшие дубинку или шлем, кто-то получил «повреждение зубной эмали», кого-то слабенько толкнул очкарик. Никто из демонстрантов, по официальным утверждениям, от действий полиции не пострадал. И это несмотря на то, что весь интернет забит фото и видео-свидетельствами, показывающими, как хватали, тащили, били, разгоняли мирных безоружных граждан люди в полной боевой амуниции и шлемах.

Чтобы «пострадавшие» омоновцы приняли сторону следствия, они получили денежное вознаграждение и даже квартиры в Москве, а их жертвы оклеветаны государственной пропагандой и заключены под стражу.

 

Поэтому «дело 6 мая» — тест для гражданского общества. Стерпим произвол властей, останемся безучастными — и завтра с нами смогут делать все, что угодно.

 

Молчать нельзя! Своим молчанием мы поддерживаем репрессии!

Нужно требовать честного расследования произошедшего и суда по ЗАКОНУ! Нужно, чтобы виновные в разгоне митинга и избиении демонстрантов были наказаны.

Что можете сделать ВЬI:

Просто напишите письмо узнику:http://rosuznik.org/write-letter

Перечислите деньги «Комитету 6 мая» на Яндекс-Кошелек: 410011101269317. Подробный отчёт о поступлении и расходовании средств (со всеми проводками и сканами полученных квитанций) всегда доступен по ссылкам http://b23.ru/02jk или http://goo.gl/EZ3Y7P или http://6may.org/how-to-help/pomoshh-zaklyuchennym/

 

Использованы материалы сайтов http://6may.org, http://grani.ru/tags/may6/m.213875.html, http://rosuznik.org/, http://rt12dec.ru (http://b23.ru/02eg)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.