Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечить депрессию трудом



Ешьте бананы и цитрусовые. В бананах содержится серотонин – гормон радости, а оранжевый цвет апельсинов поднимает настроение. Также можете повесить в комнате оранжевые шторы, купить оранжевый плед или оранжевую кружку для чая.

Если позволяет фигура, потребляйте шоколад, в нем также содержится гормон счастья. Однако не стоит слишком увлекаться сладким, а то у вас появится еще один повод для депрессии.

Найдите себе хобби, желательно, связанное с физической активностью. Это могут быть танцы, аэробика, экстремальный спорт. Вообще, если у вас хандра, полезно больше двигаться и бывать на свежем воздухе – он лечит депрессию. Если вам нравится вышивать крестиком – не отказывайтесь и от такого хобби. Главное, чтобы оно приносило вам радость.

Старайтесь больше общаться с приятными людьми и посещать интересные места. Это могут быть выставки близкой вам тематики, музеи, любимые кофейни. А вот алкоголем в вашем состоянии лучше не злоупотреблять.

Если хандра не отступает, у вас наблюдается бессонница, отсутствие аппетита, усталость и раздражительность, покажитесь к врачу. В таком случае, вылечить депрессию вы сможете при помощи антидепрессантов.

 

Как выйти из депрессии самостоятельно?

Распознать депрессию нелегко хотя бы потому, что проявляется она у каждого человека по-разному: у одних в виде постоянной подавленности, у других – бессонницы, а у третьих даже как ожирение. Признаки депрессии бывают порой настолько разными, что не каждый врач способен сразу поставить правильный диагноз. Физические проявления депрессии, например, такие, как головные или сердечные боли, в некоторых случаях могут сбить с толка даже квалифицированного медика. Так что, оказывается, депрессивное состояние не ограничивается только плохим настроением и тоской. Не случайно в современную медицину недавно вошло понятие психосоматики - науки о психологической подоплеке различных заболеваний. С этой точки зрения депрессия – коварный враг для нашего организма, способный вызвать боли, от которых вряд ли вылечат обычные лекарства. Однако, узнав об этом, не спешите впадать в депрессию от безнадежности, ведь у каждой медали, как известно, есть обратная сторона. Если наша психика способна заставить нас болеть, то может и лечить. А значит, всегда есть обратный путь – выход из депрессии.

 

Как избавиться от депрессии

Как выйти из депрессии самостоятельно и возможно ли это вообще? Какой-нибудь дипломированный психоаналитик, скорее всего, ответит отрицательно, но не потому, что так и есть на самом деле, а потому, что борьба с депрессией – это его хлеб. А если все люди на земле узнают, как избавиться от депрессии, то психологи просто-напросто останутся без работы. Конечно, бывают особо сложные случаи, требующие врачебного вмешательства, например, депрессия во время беременности или серьезные психозы. В остальных ситуациях всегда есть свет в конце тоннеля, а значит, на вопрос «как избавиться от состояния депрессии» можно найти ответ собственными силами. И пусть предложенная ниже небольшая «шпаргалка» станет первым шагом к его нахождению.

 

Лечить депрессию трудом

Народная мудрость гласит, что универсальное лекарство от депрессиитруд. «Не сиди сложа руки, так и не будет скуки»,«Кто работает, тот не скучает», «От скуки бери дело в руки» - так утверждают пословицы, придуманные в пору, когда многих из нас еще и на свете не было. Стародавние мудрецы знали, что говорили, а значит, изреченная ими истина определенно заслуживает внимания. И, кстати, современные психологи, открывая завесу тайны над вопросом избавления от депрессии, сходятся с ними во мнении. Отвлечься от навязчивых, мучающих, неприятных мыслей поможет любая, даже самая простая работа, например, уборка дома или мытье посуды. Человек – не машина. Он не способен выполнять действия «на автопилоте», как это делает запрограммированный аппарат. Так что успешно бороться с депрессией можно с помощью простого, но полезного труда. А еще лучше – увлечься новым интересным делом, которое наверняка принесет массу позитивных впечатлений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.