Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДРУГИЕ НАРОДЫ РОССИИ В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ



В те далекие времена формируются не только племена, которые впоследствии превратились в восточных славян, а в дальнейшем дали начало трем славянским народам — русскому, украинскому и белорусскому. Во второй половине II тысячелетия до н. э. на просторах будущей России одновременно продолжают складываться и другие народности. Формируется мир балтов — будущих литовцев, латышей и др., занявших большие пространства к северу от славянских обществ. Они уже тогда расселялись от берегов Балтики до междуречья Оки и Волги.

Поблизости от балтов и славян издревле жили и угрофинские народы, которые в то время были властителями обширных территорий северо-восточной части Европы вплоть до Уральских гор и в Зауралье. В непроходимых лесах, вдоль берегов Оки, Волги, Камы, Белой, Чусовой и прочих местных рек и озер обитали предки нынешних народов мордвы, мари, черемисов (мери), коми, зырян, перми и других угрофинских народов. Северные жители в основном были охотниками и рыболовами. Их жизнь в отличие от южан менялась медленно.

В южных районах Восточной Европы по соседству с предками славян складывались племена, потомки которых и сегодня живут на тех же территориях и входят в состав жителей России. В районах Северного Кавказа с древних времен обитали известные, по сведениям греческих авторов, предки адыгов, осетин (аланов) и других горских народов.

Адыги (греки их называли местами) стали основным населением Боспорского царства, возникшего в скифскую эпоху на Таманском полуострове, близ Керченского пролива, в предгорьях Кавказских гор. Его центром стал греческий город Пантикапей, а в его составе были многонациональные жители этих мест: греки, скифы и адыги, также относившиеся к индоевропейской группе народов. Так что история Боспорского царства в известной мере является частью истории не только греческих поселенцев этих мест, но и адыгейского народа.

В начале нашей эры в городах Боспорского царства появляются и еврейскиеобщины. С тех пор евреи — купцы, ремесленники, ростовщики неизменно присутствуют среди населения будущих южно-русских территорий. Их молельные дома — синагоги появляются в Пантикопее, Херсонесе, других боспорских и греческих городах юга. Придя сюда с Ближнего Востока в поисках лучшей доли, они перешли на греческий язык, восприняли многие здешние порядки и обычаи. В дальнейшем часть еврейского населения перейдет в возникшие славянские города, дав начало постоянному присутствию евреев в славянских землях.

Боспорское царство существовало несколько сот лет. Раскопки вокруг Керченского пролива открыли ученым города, сельские усадьбы, мастерские ремесленников. Древние авторы рассказывали, что население здесь уже делилось на привилегированных членов общества, ими были греки, и на низшие слои, на простой люд, к которому относились здешние жители, или «варвары», как их называли греки. И уже в эти древние времена униженные и бедные не хотели мириться со своей долей. Они боролись за свои права, за человеческое достоинство. В 107 г. до н. э. здесь произошло, возможно, первое известное нам на территории Южной России восстание бедноты против царской власти. Его возглавил местный житель Савмак, которого восставшие после убийства прежнего властелина провозгласили царем. Однако знать обратилась за помощью к Понтийскому царству, располагавшемуся на южных берегах Черного моря. При помощи понтийской армии восстание было подавлено, а Савмак убит.

В кавказских предгорьях примерно в то же время становится известным еще один мощный племенной союз, которому суждена была долгая жизнь в истории — это аланы, предки нынешних осетин. Аланы были родственны сарматам. Уже в I в. до н. э. аланы нападали на Армению и другие соседние государства, проявили себя неутомимыми и храбрыми воинами. Их главным занятием было скотоводство, а основным средством передвижения — лошадь.

За Уралом, в Южной Сибири, складывались различные тюркоязычные племена. Одно из них стало известным благодаря древним китайским хроникам. Это народ хунну, который в III—II вв. до н. э. завоевал другие окрестные народы, в частности жителей Горного Алтая.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.