Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посадка штамбовых роз и уход за ними в саду

Штамбовые розы – уход за ними и их выращивание на участке, даче

 

Дача, сад и участок » Цветы - посадка и уход » Розы: выращивание и уход » Штамбовые розы – уход за ними и их выращивание на участке, даче

Посадка штамбовых роз и уход за ними в саду

Штамбовые формы декоративных растений во всем мире пользуются большой популярностью. Это касается и садовых роз. В последнее время многие любители-цветоводы и специалисты-декораторы проявляют повышенный интерес к штамбовым розам. Давайте же поближе познакомимся с ними. Роза, выращиваемая в виде одноствольного деревца, называется штамбовой. Она состоит из двух разнородных частей: корни и ствол (штамб) — шиповник, а крона — садовая роза.

Приподнятый над землей розовый куст особенно эффектно выглядит на фоне голубого неба или зелени окружающих древесных и кустарниковых растений. Приближенный к зрителю цветок штамбовой розы позволяет в наиболее полной мере насладиться его стройной формой, яркой или нежной окраской и приятным ароматом.

Некоторые люди думают, что штамбовые розы — это особые сорта, растущие в виде деревца. А между тем любая роза, привитая высоко на ровном стебле шиповника (подвое), становится штамбовой.

Но не все сорта одинаково пригодны для этой цели: кроме обильного цветения, они должны обладать еще особым характером роста, позволяющим сформировать и в дальнейшем искусственно поддерживать густо разветвленную, компактную (или плакучую) и — главное — симметричную форму. В зависимости от высоты штамба розы этого типа делятся на следующие классы.

Очень высокие (плакучие) штамбовые формы, у которых прививку делают на высоте 1,5 м и даже выше, если имеется подходящий по высоте штамб. Для прививки используют чаще всего сильнорослые плетистые розы (рамблеры, алаймбинги и др.). Длинные, гибкие ветви этих роз грациозно свисают с высокого штамба, создавая высокий декоративный эффект.

В регионах с холодной зимой для выращивания штамбовых роз этого типа могут быть использованы наиболее зимостойкие сильнорослые плетистые розы (рамблеры): Дороти Перкинс, Эксцельза, Таузеншен, Нью-Дон и другие.

Для регионов с теплым климатом (Черноморское побережье Кавказа), кроме вышеперечисленных сортов, с успехом можно использовать более «нежные» плетистые розы: Альберик Барбье, Роза Банкса (желтая и белая махровая форма), а также плетистые формы чайных и чайно-гибридных роз (Марешаль Ньель, Папа Гонтье, Глория Деи плетистая и другие).

Высокие (полные) штамбы, у которых привитая роза располагается на высоте 90—100 см.

Для этого типа штамбов могут быть использованы очень многие сорта чайногибридных роз, флорибунда, среднерослые розы Кордезии и другие сорта, приспособленные к местным климатическим условиям.

Средние штамбы (полуштамбы), высота которых составляет 70—80 см. На таких штамбах чаще всего выращивают невысокие, с широким раскидистым кустом сорта роз, но допустимы и более сильнорослые розы.

Низкие штамбы, когда крона розы помещена на высоте 40—60 см. На низких штамбах уместны розы флорибунда, полиантовые, а также сильнорослые и плетистые формы миниатюрных роз (Ред Каскейд, Мейди, Оранж Мейяндина).

Для слаборослых миниатюрных роз (Йеллоу Бентам, Пинк Хезе, Крикри и другие) можно использовать штамбы высотой 25 — 30 см, которые хороши для маленьких садиков и в небольших композициях.

В последние годы за рубежом стали модны штамбовые розы, состоящие из двух сортов с разной, гармонично сочетающейся окраской цветков: красная с желтой, красная с белой и т.д. Для этой цели необходимо подбирать одновременно цветущие сорта.

Традиционно штамбовые розы высаживают вдоль длинных садовых дорожек, ибо что может быть более восхитительным, чем садовая дорожка, окаймленная штамбовыми розами. Однако декоративные возможности этой искусственно созданной формы значительно богаче. В маленьких садах их можно посадить одиночными экземплярами или группой на лужайке или в палисаднике.

Очень красиво высокие штамбовые розы выглядят в окружении низких стелющихся роз {миниатюрных, слаборослых почвопокровных). Не следует окружать их высокими кустарниковыми розами, тогда все их обаяние может потеряться, ведь оно состоит в том, что с помощью штамба кроны роз во всей своей красе вознесены над всеми прочими растениями. Можно комбинировать штамбовые розы с другими низкорослыми садовыми цветами.

В качестве шиповников – штамбообразователей (подвоев) используются различные виды и садовые формы шиповника. Основные требования к ним — сильный ровный

рост, долговечность и зимостойкость штамба, а также устойчивость его к стеблевым грибным болезням. Нами отобраны формы шиповников, наиболее пригодные в качестве штамбообразователей в местных климатических условиях.

Высокий декоративный эффект штамбовых роз сочетается с устойчивостью к грибным болезням, гак как их кроны хорошо проветриваются, утром на них быстрее высыхает выпавшая ночью роса, способствующая развитию болезней. Однако в засушливый период они сильнее страдают от этого неблагоприятного погодного фактора, чем кустовые формы. Штамбовые розы поддерживают в вертикальном положении с помощью кольев. Кол должен быть диаметром 3—5 см. Его устанавливают в посадочную яму, заглубляя на 30—40 см. Верх кола должен быть чуть ниже кроны.

Кол устанавливают с той стороны, откуда обычно дует ветер. Практичны для этой цели бамбуковые колья: они красивы и долговечны. В качестве подвязочного материала используют широкие ленты.

Розу подвязывают к кольям в трех местах. Сначала (после посадки) ленты туго не завязывают, только через несколько недель, когда почва осядет, розу прочно привязывают к колу.

В первые годы после посадки на штамбовых розах может развиваться поросль (как на штамбе, так и от корней). Ее систематически удаляют «с пяточкой», то есть с кусочком стебля или корня.

В регионах с холодным климатом (средняя полоса России, Западная Сибирь) штамбовые розы осенью осторожно пригибают к земле, а крону укрывают, как кустовую розу. Однако с возрастом пригибание многолетнего штамба становится затруднительным, тогда подрубают корни с одной стороны и наклоняют штамб в противоположную сторону.

Весной штамбы выпрямляют и подвязывают к колу. Иногда в этих регионах штамбовые розы осенью выкапывают и сохраняют в хранилище при низкой температуре до весны.

На Черноморском побережье Кавказа проблемы зимовки штамбовых роз не существует.

На Кубани следует заранее позаботиться о зимовке штамбовых роз, заготовив утепляющий материал. Начинают подготовку к зимовке с укорачивания побегов в кроне розы. Затем побеги по возможности связывают.

Связанную крону розы обертывают поролоном или сухим камышом, сверху обертывают крафт-бумагой, а затем на утепленную крону надевают полиэтиленовый пакет, чтобы утепляющий материал не намок. Снизу (под кроной розы) полиэтиленовый пакет завязывают неплотно, чтобы под укрытие поступал свежий воздух.

Торопиться с укрытием и утеплением розы не следует, так как небольшие морозы (без ветра) приносят только пользу, закаляя побеги. Весной розу освобождают от этого утепления постепенно, чтобы весенние лучи солнца и ветер не иссушили изнеженные за зиму стебли розы, тем более что корни подвоя, находясь в еще холодной почве, не сразу подают по длинному штамбу необходимую кроне влагу.

На выращивание штамбовой розы обычно затрачивается 4—5 лет, поэтому стоимость посадочного материала выше, чем саженцев кустовых роз. Более высокая стоимость посадочного материала штамбовых роз (по сравнению с кустовыми) вполне оправдана и многократно компенсируется прелестью розы, которая будет радовать вас много лет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.