Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теперь, когда рубеж Y2K остался далеко позади, многие отделы ИТ стали задумываться о модернизации инфраструктуры.

Обоснование модернизации сети

Бартон Маккинли

Ана­ли­ти­че­ские дан­ные по­мо­га­ют обос­но­вать необ­хо­ди­мость мо­дер­ни­за­ции сети при ее низ­кой про­из­во­ди­тель­но­сти, но пер­спек­ти­ва до­сти­же­ния новых биз­нес-це­лей спо­соб­ству­ет этому еще больше.

Те­перь, когда рубеж Y2K остал­ся да­ле­ко по­за­ди, мно­гие от­де­лы ИТ стали за­ду­мы­вать­ся о мо­дер­ни­за­ции ин­фра­струк­ту­ры. Эта по­треб­ность ока­зы­ва­ет­ся осо­бен­но на­сто­я­тель­ной при об­ра­ще­нии пред­при­я­тий к элек­трон­ной ком­мер­ции. Од­на­ко, как пра­ви­ло, мо­дер­ни­за­ция сети яв­ля­ет­ся слож­ной и до­ро­го­сто­я­щей за­да­чей, и к тому же ее осу­ществ­ле­ние может по­тре­бо­вать вре­мен­но­го от­клю­че­ния име­ю­щих­ся сер­ви­сов и при­ве­сти к сни­же­нию про­дук­тив­но­сти поль­зо­ва­те­лей, вы­зы­вая до­пол­ни­тель­ные затраты.

Пре­жде чем брать­ся за мо­дер­ни­за­цию сети, ее необ­хо­ди­мо обос­но­вать. Вме­сто того чтобы уста­нав­ли­вать новые шту­ко­ви­ны вся­кий раз при оче­ред­ном из­ме­не­нии тех­но­ло­гии или пред­ло­же­нии по­став­щи­ка, лучше, может быть, по­до­ждать, пока у поль­зо­ва­те­лей со­зре­ет в этом необ­хо­ди­мость или когда новая си­сте­ма поз­во­лит со­кра­тить затраты?

К со­жа­ле­нию, уни­вер­саль­ной фор­му­лы для обос­но­ва­ния мо­дер­ни­за­ции сети не су­ще­ству­ет. «Пла­ни­ро­ва­ние раз­ви­тия сети и обос­но­ва­ние ее мо­дер­ни­за­ции — это ско­рее ис­кус­ство, чем наука», — счи­та­ет Дэвид Ринас, пре­зи­дент DJR Communications, кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии в об­ла­сти пла­ни­ро­ва­ния се­те­вых сер­ви­сов и управ­ле­ния проектами.

В дан­ной ста­тье я по­ста­ра­юсь объ­яс­нить неко­то­рые из при­е­мов этого ис­кус­ства и ме­то­дов этой науки, а также пе­ре­чис­лить объ­ек­тив­ные по­ка­за­те­ли необ­хо­ди­мо­сти мо­дер­ни­за­ции. Ино­гда невоз­мож­но ска­зать, биз­нес опре­де­ля­ет тех­но­ло­гию, или на­о­бо­рот. Часто про­цесс мо­дер­ни­за­ции сети скла­ды­ва­ет­ся под дей­стви­ем обеих тен­ден­ций. Я начну с рас­смот­ре­ния тех­ни­че­ских при­чин и про­дол­жу ком­мер­че­ски­ми выкладками.

ТЕХ­НИ­ЧЕ­СКИЕ ПРИЧИНЫ

По­треб­ность в уве­ли­че­нии ско­ро­сти яв­ля­ет­ся, ве­ро­ят­но, наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ной при­чи­ной мо­дер­ни­за­ции сети. Она может при­ве­сти к об­нов­ле­нию обо­ру­до­ва­ния, на­при­мер марш­ру­ти­за­то­ров или самих ка­на­лов. Если про­из­во­ди­тель­ность сети недо­ста­точ­на, то пер­вое, что сле­ду­ет сде­лать, — вы­яс­нить уро­вень за­гру­жен­но­сти каналов.

В ка­че­стве эм­пи­ри­че­ско­го пра­ви­ла обыч­но при­ни­ма­ет­ся, что ем­кость ка­на­ла или ин­тер­фей­са сле­ду­ет уве­ли­чить, когда уро­вень его за­гру­жен­но­сти до­сти­га­ет 70%. Если про­пуск­ная спо­соб­ность ка­на­ла до­ста­точ­на, то при­чи­на может ле­жать в адек­ват­ной про­из­во­ди­тель­но­сти оборудования.

Пре­жде всего вни­ма­ние сле­ду­ет об­ра­тить на ста­рое обо­ру­до­ва­ние, в част­но­сти мосты между ло­каль­ны­ми се­тя­ми. В этом слу­чае наи­луч­шим ре­ше­ни­ем будет за­ме­на обо­ру­до­ва­ния, а не его модернизация.

Од­на­ко часто по­яв­ле­ние узких мест яв­ля­ет­ся след­стви­ем уве­ли­че­ния тра­фи­ка или на­груз­ки на такие си­сте­мы, как сер­ве­ры или марш­ру­ти­за­то­ры, ранее обес­пе­чи­вав­шие нор­маль­ную про­из­во­ди­тель­ность. Ответ на во­прос, что лучше — мо­дер­ни­зи­ро­вать или за­ме­нить такие си­сте­мы, за­ви­сит от сто­и­мо­сти каж­до­го из ре­ше­ний и его вли­я­ния на под­дер­жи­ва­е­мые сер­ви­сы. Рас­смот­реть сле­ду­ет оба пути, чтобы опре­де­лить, ка­ко­го рода мо­дер­ни­за­ция наи­бо­лее оправдана.

На­при­мер, от­клю­че­ние сер­ве­ра на вы­ход­ные для уве­ли­че­ния объ­е­ма опе­ра­тив­ной па­мя­ти или уста­нов­ки еще одной се­те­вой платы не при­ве­дет к за­мет­ным про­сто­ям, будет сто­ить недо­ро­го и прак­ти­че­ски все­гда оправ­да­но. Од­на­ко когда мо­дер­ни­за­ция имеет более су­ще­ствен­ные по­след­ствия для непре­рыв­но­сти сер­ви­са, ска­жем, при пе­ре­во­де ло­каль­ной сети от ком­пакт­ной ма­ги­стра­ли на базе кон­цен­тра­то­ра/марш­ру­ти­за­то­ра к ком­му­ти­ру­е­мой среде, то такое ре­ше­ние долж­но иметь вес­кие ос­но­ва­ния — же­ла­тель­но, чтобы оно под­креп­ля­лось пла­ном реализации.

Кроме того, неадек­ват­ная про­из­во­ди­тель­ность может быть свя­за­на с дли­тель­ной за­держ­кой в сети. При­чи­ной за­держ­ки может стать мед­лен­ное обо­ру­до­ва­ние или ка­на­лы либо неэф­фек­тив­ность се­те­вых про­то­ко­лов или при­клад­ных сер­ви­сов, на­при­мер мед­лен­ная об­ра­бот­ка со­об­ще­ний сер­ве­ром SMTP.

Эти про­бле­мы ре­аль­но ре­шить по­сред­ством мо­дер­ни­за­ции, но сам про­цесс может ока­зать­ся весь­ма из­ви­ли­стым и за­нять много вре­ме­ни. Обос­но­ва­ние часто сво­дит­ся к ана­ли­зу эко­но­ми­че­ских выгод «а стоит ли это де­лать», с уче­том как биз­нес-це­лей, так и удоб­ства работы.

В дру­гих слу­ча­ях за­держ­ка может быть свя­за­на с необ­хо­ди­мо­стью пре­об­ра­зо­ва­ния фор­ма­тов, обес­пе­че­ния меж­се­те­вой за­щи­ты и кон­тро­ля до­сту­па или даже с боль­ши­ми рас­сто­я­ни­я­ми между ко­неч­ны­ми точ­ка­ми. Функ­ции за­щи­ты и пре­об­ра­зо­ва­ние фор­ма­тов пред­по­ла­га­ют ап­па­рат­ную ре­а­ли­за­цию. В этом слу­чае сто­и­мость мо­дер­ни­за­ции будет труд­но обос­но­вать без ана­ли­за эко­но­ми­че­ских выгод.

За­держ­ку при пе­ре­да­че вслед­ствие гео­гра­фи­че­ской уда­лен­но­сти, ска­жем через Ат­лан­ти­ку или через спут­ни­ки, устра­нить невоз­мож­но — если толь­ко вы не най­де­те сеть быст­рее ско­ро­сти света.

Необ­хо­ди­мость вне­се­ния из­ме­не­ний в сеть может быть вы­зва­на и дру­ги­ми при­чи­на­ми, в част­но­сти по­треб­но­стью обес­пе­че­ния вза­и­мо­дей­ствия между се­тя­ми и си­сте­ма­ми при сли­я­нии двух ком­па­ний. В этом слу­чае все опре­де­ля­ет­ся тре­бо­ва­ни­я­ми бизнеса.

Дру­гим по­бу­ди­тель­ным мо­ти­вом может стать необ­хо­ди­мость лик­ви­да­ции пе­ри­о­ди­че­ских или хро­ни­че­ских про­блем в функ­ци­о­ни­ро­ва­нии сети или при управ­ле­нии ею. Такую мо­дер­ни­за­цию обыч­но можно обос­но­вать улуч­ше­ни­ем сер­ви­са и со­кра­ще­ни­ем за­трат на об­слу­жи­ва­ние и управ­ле­ние сетью.

Сти­му­лом для мо­дер­ни­за­ции может также стать же­ла­ние по­лу­чить новые воз­мож­но­сти ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния. Упро­ще­ние об­слу­жи­ва­ния сети яв­ля­ет­ся вес­ким ос­но­ва­ни­ем для при­об­ре­те­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го ин­стру­мен­та­рия, та­ко­го, как про­грамм­ное обес­пе­че­ние для ин­вен­та­ри­за­ции на­столь­ных си­стем. Чтобы еще более под­кре­пить его, мо­дер­ни­за­цию можно увя­зать с та­ки­ми ося­за­е­мы­ми вы­го­да­ми, как оп­ти­ми­за­ция закупок.

Необ­хо­ди­мость стан­дар­ти­за­ции вы­чис­ли­тель­ной среды для ре­а­ли­за­ции пла­ни­ру­е­мых при­ло­же­ний или сер­ви­сов также может по­тре­бо­вать мо­дер­ни­за­ции. В этой си­ту­а­ции обос­но­ва­ние обыч­но не со­став­ля­ет про­блем: стан­дарт­ная среда поз­во­лит оп­ти­ми­зи­ро­вать за­куп­ки, сни­зить за­тра­ты на об­слу­жи­ва­ние и обу­че­ние и упро­стить предо­став­ле­ние тре­бу­е­мых сервисов.

На­ко­нец, необ­хо­ди­мость вы­пол­не­ния сер­ти­фи­ка­ци­он­ных тре­бо­ва­ний или ре­ше­ния спор­ных во­про­сов, вы­яв­лен­ных при ауди­те сети, также может по­тре­бо­вать мо­дер­ни­за­ции. Со все боль­шим рас­про­стра­не­ни­ем кор­по­ра­тив­ных сетей Extranet, сер­ви­сов уда­лен­но­го до­сту­па, VPN и ме­жор­га­ни­за­ци­он­но­го вза­и­мо­дей­ствия эти спе­ци­аль­ные тре­бо­ва­ния ста­но­вят­ся до­ста­точ­но ти­пич­ны­ми. В по­доб­ной си­ту­а­ции по­треб­ность в мо­дер­ни­за­ции вы­зы­ва­ет­ся и обос­но­вы­ва­ет­ся стрем­ле­ни­ем вы­гля­деть в гла­зах дру­гих «без­опас­ным» и на­деж­ным партнером.

«Если аудит вы­явит в сети про­бле­му, то ее по­тре­бу­ет­ся устра­нить, но это может по­влечь за собой необ­хо­ди­мость мо­дер­ни­за­ции и даль­ней­шие рас­хо­ды», — го­во­рит Эрик Дес­прес, ди­рек­тор по се­те­вым сер­ви­сам в ком­па­нии GENet, за­ни­ма­ю­щей­ся управ­ле­ни­ем се­тя­ми пра­ви­тель­ствен­ных учре­жде­ний Ка­на­ды (см. врез­ку «Мо­дер­ни­за­ция в ре­аль­ном мире»).

Часто мо­дер­ни­за­ция од­но­го эле­мен­та сети вы­зы­ва­ет необ­хо­ди­мость мо­дер­ни­за­ции свя­зан­ных с ним эле­мен­тов ин­фра­струк­ту­ры сети. На­при­мер, если ло­каль­ная сеть мо­дер­ни­зи­ру­ет­ся до Ethernet на 100 Мбит/с и на всех поль­зо­ва­тель­ских си­сте­мах уста­нав­ли­ва­ют­ся со­от­вет­ству­ю­щие се­те­вые платы, то это может по­тре­бо­вать также и мо­дер­ни­за­ции сервера.

По сло­вам Дес­пре­са, один из при­ме­ров того, как может воз­ник­нуть по­треб­ность в та­ко­го рода свя­зан­ной мо­дер­ни­за­ции, можно найти в пред­ла­га­е­мых клас­сах QoS для сетей на базе IP. С по­яв­ле­ни­ем в ре­зуль­та­те уве­ли­че­ния ем­ко­сти сети воз­мож­но­сти ре­а­ли­за­ции новых при­ло­же­ний, ко­то­рым необ­хо­ди­мы га­ран­тии на QoS, про­вай­де­рам услуг «по­тре­бу­ют­ся более мощ­ные сред­ства из­ме­ре­ния и кон­тро­ля для «рас­кра­ши­ва­ния» IP-па­ке­тов в со­от­вет­ствии с ожи­да­ни­я­ми от­пра­ви­те­ля в от­но­ше­нии QoS», — го­во­рит Дес­прес. В этом слу­чае обос­но­ва­ни­ем может слу­жить необ­хо­ди­мость вы­пол­не­ния со­гла­ше­ний об уровне сер­ви­са (Service Level Agreement, SLA).

Од­на­ко ре­а­ли­за­ция QoS в су­ще­ству­ю­щей сети при­ве­дет к уве­ли­че­нию на 20% на­клад­ных рас­хо­дов при пе­ре­да­че тра­фи­ка и за­мет­но ска­жет­ся на общей про­из­во­ди­тель­но­сти меж­се­те­вых устройств. Пе­ре­ход к со­вре­мен­ной, более эф­фек­тив­ной меж­се­те­вой ин­фра­струк­ту­ре поз­во­ля­ет ком­пен­си­ро­вать эти по­те­ри, обес­пе­чив при этом под­держ­ку QoS и общее улуч­ше­ние обслуживания.

УСТА­НОВ­ЛЕ­НИЕ ФАКТОВ

Сбор, срав­не­ние и ана­лиз функ­ци­о­наль­ных па­ра­мет­ров сети чрез­вы­чай­но важны для со­став­ле­ния прак­ти­че­ско­го обос­но­ва­ния мо­дер­ни­за­ции сети. На рынке име­ет­ся мно­же­ство средств для мо­ни­то­рин­га сети и сбора дан­ных. В боль­шин­стве слу­ча­ев вам по­тре­бу­ет­ся целый ком­плект таких ин­стру­мен­тов, каж­дый из ко­то­рых пред­на­зна­чен для вы­пол­не­ния кон­крет­ной функ­ции или ори­ен­ти­ро­ван на кон­крет­ный набор продуктов.

На­при­мер, если сеть со­дер­жит сер­ве­ры Hewlett-Packard и марш­ру­ти­за­то­ры и ком­му­та­то­ры Cisco Systems, то, ско­рее всего, у вас име­ет­ся Cisco Works и HP OpenView. Если же сеть ба­зи­ру­ет­ся на обо­ру­до­ва­нии Compaq Computer и Nortel Networks, то, ве­ро­ят­но, вы бу­де­те поль­зо­вать­ся Insight Manager и Optivity.

В каж­дом из этих при­ме­ров со­бран­ная мет­ри­ка поз­во­ля­ет вы­явить такие фак­то­ры, как тра­фик между ком­му­та­то­ра­ми, за­гру­жен­ность ка­на­лов, ути­ли­за­ция пор­тов или ка­на­лов на ком­му­та­то­рах или марш­ру­ти­за­то­рах, ло­ги­че­ские по­то­ки дан­ных (от­ку­да — куда) и общая на­груз­ка на сеть. Дру­гие опре­де­ля­е­мые па­ра­мет­ры могут вклю­чать долю оши­бок при пе­ре­да­че, уро­вень за­гру­жен­но­сти сер­ве­ра и т. п.

Какой про­дукт вы­брать и какие па­ра­мет­ры от­сле­жи­вать, будет за­ви­сеть от ин­фра­струк­ту­ры сети и того, что вы хо­ти­те вы­яс­нить в первую оче­редь. На­при­мер, Чэнд­лер Пи­джин, ад­ми­ни­стра­тор сети в NAV CANADA, част­ной кор­по­ра­ции, ока­зы­ва­ю­щей на­ви­га­ци­он­ные и свя­зан­ные с ними услу­ги, го­во­рит, что если хотя бы на одном из ком­му­та­то­ров ком­па­нии ко­эф­фи­ци­ент ис­поль­зо­ва­ния пор­тов пре­вос­хо­дит 50% в ми­ну­ту, то это слу­жит для них тре­вож­ным сигналом.

Мо­ни­то­ринг за­гру­жен­но­сти пор­тов поз­во­ля­ет Пи­джи­ну вы­явить тен­ден­ции и опре­де­лить, что имен­но необ­хо­ди­мо — мо­дер­ни­за­ция или про­стая пе­ре­кон­фи­гу­ра­ция. При необ­хо­ди­мо­сти мо­дер­ни­за­ции со­бран­ная ста­ти­сти­ка, в том числе об из­ме­не­нии про­из­во­ди­тель­но­сти с те­че­ни­ем вре­ме­ни, ис­поль­зу­ет­ся для пла­ни­ро­ва­ния и обос­но­ва­ния модернизации.

Одна из про­блем при при­ня­тии та­ко­го рода ре­ше­ний со­сто­ит в от­сут­ствии зна­ний. «Боль­шин­ство людей не знают, во сколь­ко им об­хо­дит­ся сеть, по­это­му они часто тра­тят день­ги на­прас­но», — го­во­рит Терри Мак­Мил­лан, кон­суль­тант в об­ла­сти управ­ле­ния се­тя­ми связи.

Для мо­ни­то­рин­га сети и сбора те­ку­щих и ста­ти­сти­че­ских дан­ных необ­хо­ди­мо сде­лать следующее.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.