Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хозяйственный упадок 70-80-х гг. XVI в.



Россия в эпоху «Великой смуты»

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса

Спц. «Философия»

Хитькова Анастасия

 

Пенза 2012

Содержание

Введение

1. Хозяйственный упадок 70-80-х гг. XVI в.

2. Формирование государственной системы крепостного права

3. Династический кризис. Воцарение Бориса Годунова

4. Начало смуты. Самозванчество

5. Борьба против интервентов. Народные ополчения

5.1 Первое земское ополчение.

5.2 Второе земское ополчение К. Минина и Д. Пожарского.

6. Начало правления Романовых. Окончание смуты

Заключение

Библиографический список


Введение

 

XVII в. – одно из наиболее бурных столетий не только в истории России, но и многих западных и восточных государств. В России оно носило переходный характер, когда прежняя система управления сословной монархии и ее институты переживают расцвет, но со второй половины века отмирают, и начинается процесс формирования абсолютной монархии.

На рубеже XVI-XVII вв. Московское царство поразил системный кризис, который был вызван и развивался в результате сложного взаимодействия противоречий во всех сферах жизни российского общества. В историю он вошел под названием Смутного времени. Однако, Смутное время – это не только глубочайший кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала XVII в. и вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу за национальную независимость и национальное выживание.

Данный период получил название Смуты, потому что имелось в виду «смущение умов», резкое изменение моральных и поведенческих стереотипов, сопровождаемое беспринципной и кровавой борьбой за власть, всплеском насилия, движением различных слоев общества, иностранной интервенцией, что поставило Россию на грань национальной катастрофы.

Многое из того, что пришлось пережить нашему государству на рубеже XVI-XVII вв. характерно и для России сегодняшней. Именно поэтому обращение к историческому опыту Смутного времени в настоящий момент может помочь избежать многих ошибок.

Исходя из этого, является актуальной тема данной работы – «Великая Смута. (Россия в конце XVI в.)» Целью работы является характеристика периода развития российского государства и общества, вошедшего в историю под названием «Смутное время».

В ходе работы были решены следующие задачи:

- выявлены предпосылки и причины возникновения Смуты;

- рассмотрено формирование государственной системы крепостного права;

- охарактеризован династический кризис, основные события и итоги царствования Бориса Годунова;

- рассмотрены основные периоды Смуты: «самозванчество», интервенция, народные ополчения;

- рассмотрено начало правления династии Романовых;

- подведены итоги Смутного времени в России.

Таким образом, в современной исторической науке, под «Смутой» понимается глубочайший системный кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала XVII в.

В настоящий момент понятие «Смуты» возвращается, и одновременно предлагается называть события начала XVII в. в России гражданской войной, так как в них были задействованы практически все социальные группы и слои.


Хозяйственный упадок 70-80-х гг. XVI в.

 

Корни Смутного времени начала XVII в. следует искать в предшествующей московской жизни. Предвестником будущих событий явился кризис 70-80-х гг. XVI в., затронувший различные стороны жизни страны. Ко времени отмены опричнины в 1572 г. Россия пришла хозяйственно разоренной и экономически обессиленной, но в 70-80-е гг. XVI в. обнищание крестьян и горожан продолжалось.

Многие города и селения обезлюдели, так как их население либо вымерло, либо ушло искать лучшей доли на окраины государства. По данным писцовых, переписных книг и других источников конца XVI - первой половины XVII в. в Великом Новгороде, Пскове, Коломне, Муроме до 84-94 % посадских дворов лишилось жителей. В годы «великого разорения» резко усилилось обезземеливание дворян. Владельцы мелких поместий, не имея возможности нести государеву службу, записывались в холопы.

Запустение городов и опустошение земель, с которых не поступали платежи и не могла осуществляться служба, лишало правительство средств для ведения Ливонской войны. Стремясь хоть как-то поправить пошатнувшееся финансовое положение, царь Иван Грозный провел ряд мероприятий, ограничивших церковное землевладение: запрет передавать служилые земли во владение духовенства (1572-1580 гг.), отмену тарханов в церковных вотчинах (1584 г.).

Церковные владения не несли служебного и податного бремени и при этом составляли значительную часть возделываемых земель (до 2/5 или 37 %). В то же время до 40% остальных земель в значительной степени превращались в пустоши.

Таким образом, стремясь к ограничению церковного землевладения, правительство официально признавало существование кризиса, и его мероприятия отражали пути поиска выхода из него. Очевидно, в итоге пришло решение прикрепить крестьян к земле. Эта мера должна была сохранить государству необходимые подати и обеспечить несение службы.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.