Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника безопасности детей в быту

Общие положения

Данная инструкция является нормативным документом прямого действия; она регулирует вопросы отношений между детьми и взрослыми и является документом, обязывающим всех участников оздоровительного процесса соблюдать записанные в ней нормы.

Главной целью настоящей инструкции является обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в загородном оздоровительном учреждении, сохранение их жизни и здоровья в процессе организованного отдыха, спортивных состязаний, общественно-полезного труда.

Основной задачей инструктажа детей является профилактическая работа, направленная на предупреждение несчастных случаев во время организованного отдыха и занятий по увлечениям, а также на профилактику бытового травматизма, происшествий на воде, при участии в общественно полезном труде и во время спортивных мероприятий.

Данная инструкция предполагает, что при полном соблюдении ее положений, будут созданы безопасные и оптимальные сочетания режимов труда, организованного отдыха, и безопасного проживания детей в условиях загородного лагеря «Наши Гости – 2».

Техника безопасности детей в быту

2.1. Исправность мебели, выключателей, наличие света и исправность электроприборов должны быть проверены при заселении в комнаты старшим вожатым, вожатым совместно с детьми.

2.2. Запрещается самостоятельно подключаться к электроисточникам, вскрывать крышки электророзеток и выключателей, использовать электробытовые приборы.

2.3. Запрещается производить любой ремонт электросети и электробытовых приборов.

2.4. Помещения для проживания используются исключительно для сна и отдыха. Необходимо максимально использовать возможность пребывания на свежем воздухе. Помещения должны быть хорошо проветренными. Контроль за проветриванием во время уборки помещений ведут горничные.

2.5. В тумбочке должны находиться только письменные принадлежности, книги, мелкие игрушки и предметы личной гигиены (необходимо исключить хранение продуктов питания, носков, влажных предметов, обуви).

2.6. По лестнице необходимо спускаться осторожно, смотря под ноги. Запрещается бежать по лестнице и съезжать по перилам, обгонять, играть на лестнице, толкаться, свисать на ограждениях.

2.7. При плохом самочувствии необходимо обращаться в медпункт к врачам. Самолечение может привести к осложнениям и тяжелым последствиям.

2.8. Запрещается участвовать в спортивных состязаниях при физическом недомогании.

2.9. При жаркой солнечной погоде необходимо иметь головной убор. Следует избегать прямых солнечных лучей.

2.9.1. При температуре воздуха свыше 280С и ясной солнечной погоде необходимо учесть, что при нахождении на солнце более одного часа может наступить тепловой удар и ожог. Если солнечная, теплая погода в летнее время с ежедневной температурой воздуха свыше 280С и без дождей – необходимо опасаться сквозняков, нельзя пить холодную родниковую воду, т.к. возрастает опасность заболеть воспалением легких и ангиной.

2.9.2. На территории ДЗОЛ «Наши Гости – 2» могут быть,очень редко,ядовитые змеи, которые, спасаясь от жары, заползают в воду и холодные места (под камни). При обнаружении змеи необходимо покинуть место ее нахождения и сообщить об этом вожатому или любому рабочему ДЗОЛ. В случае скопления людей в месте обнаружения змеи необходимо сообщить об этом всем присутствующим. За три года работы видели одну змею, осенью, но знать о них надо.

2.10. Не оглядывайся во время бега и ходьбы, а если необходимо, остановись.

2.11. В ненастную погоду надо быть осторожным при передвижении по территории.трава и дорожки могут быть скользкими. Не наступать на выступающие корни деревьев и другие деревянные предметы, т.к. они могут быть скользкими.

2.12. Вдождь окна должны быть закрыты (шаровая молния, попадание воды в помещение, на электроприборы, резкий ветер может разбить стекло).Категорически запрещается открывать противомоскитные сетки.

2.13. Нельзя находиться вблизи с электролиниями, особенно во время дождя и грозы. Помните, опасной является зона в радиусе 20 м от линий электропередач.

2.14. Необходимо предупреждать вожатых отряда о своем месте нахождения.

2.15. Запрещается самостоятельный выход за территорию ДЗОЛ «Наши Гости -2».

2.16. Запрещается курить в местах проживания детей и в помещениях, предназначенных для занятий и постоянного пребывания детей (столовая, корпуса и т.д.).

В столовой:

2.17. Во время еды запрещается разговаривать.

2.18. Пережевывать пищу надо спокойно.

2.19. В столовой на полу могут быть жирные пятна: будьте внимательны, не бегайте и не толкайтесь.

2.20. За несколько часов пребывания в ДЗОЛ «Наши Гости – 2» все сотрудники узнают Вас, а Вы запомните их лица. Если около Вашего корпуса находятся незнакомые люди, и Вы испытываете беспокойство, обратитесь к ближайшему сотруднику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.