Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Багаутдинов Ф. Процессуальное положение заявителя. // Законность - 2003.- №1.- C.29-30

Заявление о преступлении, в соответствии со ст. 140 УПК РФ, является поводом для возбуждения уголовного дела. И причем, как показывает практика, это самый распространенный повод.

Отдельные положения о правах и обязанностях заявителя содержатся в ст. 141 УПК РФ. В частности:

письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем;

устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление; протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя;

в случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в виде рапорта (сообщения) об обнаружении признаков преступления;

заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.

Далее, в ст.144 УПК (порядок рассмотрения сообщения о преступлении) содержится требование о выдаче заявителю документа о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

В соответствии со ст.145 о принятом решении по результатам рассмотрения сообщения о преступлении должно быть сообщено заявителю. При этом ему разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок такого обжалования.

И, наконец, заявитель, в соответствии со ст. ст. 124, 125, имеет право обжаловать прокурору или в суд постановление дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб его конституционным правам и свободам либо затруднить его доступ к правосудию.

Как видим, нормы о правах и обязанностях заявителя содержатся в разных статьях УПК РФ. Более того, заявитель не включен в число участников уголовного судопроизводства.

Если обратиться к Приложениям к УПК, то среди образцов процессуальных актов найдем только протокол принятия устного заявления о преступлении. Причем он содержит только требование о предупреждении заявителя об ответственности за заведомо ложный донос! Ни слова о разъяснении заявителю его прав, предусмотренных ст. ст. 141, 144, 145, 124, 125 УПК, этот протокол не содержит.

Генеральный прокурор РФ приказом от 5 апреля 2002 г. "О бланках процессуальных документов" утвердил бланки 67 процессуальных документов, которые не вошли в Приложения к УПК. [с.29]

Среди них также нет документов, относящихся к заявителю.

Очевидно, что такой подход не способствует защите прав и законных интересов заявителя. На наш взгляд, заявитель имеет полное право на самостоятельное процессуальное существование как один из участников уголовного судопроизводства. Поэтому в УПК РФ должна быть самостоятельная статья, в которую следует включить все нормы о правах и обязанностях заявителя. Соответственно, должен быть разработан и протокол принятия устного или письменного заявления о преступлении, который содержал бы разъяснение заявителю о его правах, об ответственности за заведомо ложный донос, о других обязанностях. Это обеспечит максимальную защиту личных интересов заявителя. Также следовало бы разработать: образец бланка о принятии заявления о преступлении, который выдается заявителю: образец сообщения заявителю о принятом решении.

Разработка этих бланков в качестве Приложения к УПК имеет значение не только с точки зрения детального процессуального регламентирования уголовного судопроизводства. Приложения к УПК в виде обязательных для применения образцов процессуальных документов важны еще и тем, что они являются дополнительным способом защиты прав и интересов участников уголовного судопроизводства, в том числе заявителя.

В какую группу участников уголовного судопроизводства может быть включен заявитель - в сторону обвинения или защиты?

Он может остаться просто заявителем (когда, например, в возбуждении уголовного дела отказывается), может выступать в роли свидетеля или потерпевшего. Не исключено и превращение в подозреваемого или обвиняемого.

Таким образом, в силу изменчивости его процессуального положения заявителя нельзя однозначно включить в сторону обвинения или защиты. Его достойное место, на наш взгляд, в гл. 8 УПК среди иных участников уголовного судопроизводства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.