Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При измерении антропометрических признаков пользуются базами отсчета, в качестве которых используются следующие плоскости (в положении стоя)



При измерении эргономических антропометрических признаков пользуются базами отсчета , в качестве которых используются следующие ограничительные плоскости : в положении стоя :

· плоскость пола (для измерения высот точек над полом);

· вертикальная стенка стенда для измерения поперечных и передне-задних размеров тела;

· в положении сидя:

· плоскость пола;

· плоскость сиденья;

· спинка сиденья, перпендикулярная заднему краю сиденья.


3,1,1 - на горизонтальной плоскости В (пол или другая опорная поверхность для стоп, например подставка для ног, педаль и т.п.);
на фронтальной плоскости ВО (воображаемая плоскость, касательная переднему краю оборудования);
на срединно-сагиттальной плоскости (профильной) (вопрос - для расчета компоновочных параметров рабочих мест нулевыми считаются точки, имеющие следующее расположение)

3.1.2 Для расчета компоновочных параметров рабочих мест нулевыми считаются точки имеющие следующие расположения

Ответ:

· на плоскости пола, сиденья или горизонтальной плоскости, параллельной полу;

· на фронтальной плоскости, касательной к наиболее выступающим точкам спины.

 

3.1.3 При расчете параметров рабочих мест следует учитывать

Ответ:

· выбранную систему координат и соответствующие базы отсчета;

· рабочее положение человека;

· величину размаха рабочих движений;

· количество элементов рабочего места;

· параметры обзорности;

· необходимость ограничения рабочего пространства, возможность подвижности элементов рабочего места (сиденья, подставки для ног, педали и т.п.).

 

3.1.4При расчете параметров рабочего места не рекомендуется:

Ответ:

• рассчитывать параметры рабочего места только на основе среднеарифметических значений антропометрических признаков (или 50-го перцентиля);

• пользоваться антропометрическими данными 15—20-летней давности;

• пользоваться источниками информации, где не указаны год их получения, возраст и национальность контингента обследуемых людей, численность группы;

выделять основные и второстепенные антропометрические признаки, считая все антропометрические признаки одинаково необходимыми, выявлять их значимость следует только при анализе конкретных объектов оборудования

3.1.5.

Комплекс параметров рабочего места состоит из габаритных, компоновочных (или сопряженных с первыми) и свободных (несопряженных).

3.1.7

Компоновочные (сопряженные параметры)характеризуют положение отдельных элементов рабочего места относительно друг друга и работающего человека.

3.1.8

Свободные (несопряженные) параметры не имеют общих баз отсчета с другими элементами. Они могут быть постоянными и переменными (регулируемыми). В качестве примера свободных параметров могут быть рассмотрены высота и угол подставки для ног, высота сиденья, спинки и подлокотника кресла, подвижность спинки вперед—назад и т.д.

3.1.9

Наиболее обширна вторая группа методов, внутри которой в зависимости от целей и характера исследований выделяется целый ряд конкретных методических процедур. Вторую группу методов составляют эмпирические способы получения научных данных. К этой группе относятся:

  • наблюдение и самонаблюдение;
  • экспериментальные процедуры (лабораторный и производственный, эксперименты);
  • диагностические методики (различного рода тесты, анкеты, социометрия, интервью и беседы);
  • анализ процессов и продуктов деятельности;
  • моделирование (предметное, математическое и т.д.).

 

 

3.1.10

· Электромиография — регистрация колебаний электрического потенциала в скелетных мышцах.

3.2.1.МЕТОДЫ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эргономические антропометрические признаки играют важнейшую роль в осуществлении соматографических исследований.

Соматографические и экспериментальные (макетные) методы решения эргономических задач используются для выбора оптимальных соотношений между пропорциями человеческой фигуры и формой, размерами машины (предмета), ее элементов.

Соматография (от греч. Soma (sbmatos) — тело и …графия) — метод схематического изображения человеческого тела в технической или иной документации в связи с проблемами выбора соотношений между пропорциями человеческой фигуры, формой и размерами рабочего места.
В инженерной графике используются нормы и приемы технического черчения и начертательной геометрии. Большая трудоемкость затрудняет эффективное использование классической соматографии. Менее трудоемок и более эффективен метод плоских манекенов (шаблонов-моделей) тела с шарнирными сочленениями.

Метод плоских манекенов состоит в использовании плоских моделей человека (с точным соблюдением действительных пропорций).

В основе манекенов лежит костная система человека, на которой определены центры окружностей — суставы, а контуры фигуры образуют касательные к этим окружностям. Рисунок завершают простой подрисовкой кистей и стоп. Манекены снабжены шарнирами в местах расположения суставов позволяющими придавать фигурам необходимые положения, занимаемые человеком при выполнении различных работ. Такие манекены обычно выполняются в натуральную величину, а также в масштабах 1:5; 1:10, и помещаются на чертежах, макетах соответствующих рабочих мест, выполненных в том же масштабе.

Габариты манекенов должны соответствовать не только средним, но и пороговым антропометрическим размерам. Методика использования манекенов достаточна проста. Помощь при проектировании рабочих мест может оказать методика наложения на чертежи проектируемых мест схем, т.н. нормальных и максимальных рабочих зон. Эти схемы могут использоваться для наложения на рабочие зоны в горизонтальной плоскости (например, на плоскость рабочего стола), а также в вертикальных плоскостях, параллельных и перпендикулярных к оси зрения глаза.

3.2.2.использование методов эргономического исследования необходимо для:

выбора оптимальных соотношений между пропорциями человеческой фигуры и формой, размерами машины (предмета), ее элементов.

3.2.3. Соматография (от греч. Soma (sbmatos) — тело и …графия) — метод схематического изображения человеческого тела в технической или иной документации в связи с проблемами выбора соотношений между пропорциями человеческой фигуры, формой и размерами рабочего места.

 

3.2.4
СОМАТОГРАФИЯ (от греч. soma — тело и grapho — пишу) — метод конструирования схематических образцов человеческого тела относительно различных рабочих положений при эксплуатации (обслуживании) машин и оборудования. При применении метода С. используется схематическое изображение тела человека в различных положениях. Эти изображения выполняются с учетом данных антропометрии, в определенном масштабе (чаще 1:5 или 1:10) и могут быть палочковыми и плоскими. Сам метод С. заключается в следующем. На чертеже рабочего места, выполненного с соблюдением правил инженерной графики, вычерчивают схематическое изображение фигуры человека в одной или нескольких характерных позах. Чертеж обычно дополняют углами зрения, а также размерами зон досягаемости. Анализируя соматографическую схему, можно определить зоны досягаемости и требуемые размеры рабочего места, оценить пространственную компоновку средств отображения информации и органов управления, выбрать обоснованную рабочую позу человека. Метод С. применяется для отработки конструкции и размеров рабочего места, анализа пространственного расположения его элементов или оборудования с целью их оптимизации.

3.2.5 метод плоских манекенов
3.2.6
^ С помощью схематического изображения (шаблона) можно проверить: - соотношение пропорций человеческой фигуры, размеров и формы рабочего места; - досягаемость органов управления и удобство их размещения; - пространственную компоновку органов управления; - оптимальные и максимальные границы зоны досягаемости конечностей; - обзор с рабочего места и условия зрительного восприятия, например при слежении за объектом наблюдения
(индикаторами) и т.д.; - удобство формы рабочего места, пространства для манипулирования, сиденья, пульта и т.д.; - удобство подхода к рабочему месту или ухода с него, оптимальные размеры проходов, коммуникаций;

3.2.7 Термин «мультмен» означает:

Экспериментальные (макетные) методы основаны на применении макетирования проектируемого оборудования в различном масштабе и с разной степенью деталировки. При этом используются объемные антропоманекены; один из видов таких манекенов получил название «мультмен»

3.2.8 методы основаны на применении макетирования проектируемого оборудования в различном масштабе и с разной степенью деталировки- это Экспериментальные (макетные). При этом используются объемные антропоманекены; один из видов таких манекенов получил название «мультмен»

3.2.9.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.