Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какова динамика торговли и инвестиций между РФ и Гонконгом в этом году?

Глава администрации Гонконга не едет на саммит АТЭС из-за «внутренних дел»

05.09.2012 11:59 | ИТАР-ТАСС

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин отменил поездку на саммит АТЭС, который проходит сейчас во Владивостоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

В правительстве Гонконга рассказали, что Чжэньин планировал вылететь в Россию вечером, однако в последний момент отменил поездку, объяснив это тем, что ему необходимо «сосредоточиться в ближайшие дни на внутренних делах».

Вместо главы администрации делегацию Гонконга на саммите возглавит секретарь по финансовым вопросам Джон Цанг.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/09/05/n_2516001.shtml

Инвесторы уже здесь

Саммит АТЭС даст импульс развитию Дальнего Востока

04.09.2012, 00:40 "Российская Бизнес-газета" №862 (33)

Текст: Алексей Чичкин

Азиатско-Тихоокеанский регион с 1970-х годов лидирует по темпам экономического роста в мире. Одновременно укрепляются экономические позиции России в этом регионе. В частности, быстро растут объемы взаимной торговли, увеличивается инвестиционный обмен между РФ и странами АТЭС. Вопросы развития интеграции России с другими странами региона - главные в тематике межгосударственного саммита и Делового форума АТЭС. На некоторые из них "РБГ" ответил Иван Поляков, председатель правления Ассоциации делового сотрудничества "Россия - Гонконг".

Что вы могли бы сказать о саммите и об участии Российско-Гонконгской ассоциации делового сотрудничества в проектах АТЭС?

Иван Поляков:Саммит АТЭС во Владивостоке - это прежде всего политический диалог. Но принятые по его итогам решения и договоренности - это "сигналы" для всех инвесторов. И то, что он, как и Деловой форум АТЭС, проходит во Владивостоке, позволит привлечь дополнительное инвестирование в Россию. Еcли более широко - это своего рода смотр инвестиционных, торговых, транзитных возможностей России и других стран и территорий-участниц.

Кроме того, проведение межгосударственного саммита и Делового форума АТЭС во Владивостоке обеспечит мощный дополнительный импульс для развития Дальневосточного региона России.

Напомню, что форум АТЭС объединяет не столько страны, сколько экономики. Очевидно, что государственные границы не всегда включают "моноэкономики": в рамках одного государства могут сосуществовать несколько экономических моделей. Именно по этой причине такие индустриальные экономики, как китайский Тайбэй (Тайвань) и Гонконг, имеют особый статус в АТЭС. Они неизменно подтверждают свою роль как в экономике, так и в интеграционных процессах этого региона.

Никто не ставит под сомнение роль Гонконга в мировой экономике в целом и в АТЭС в частности. Уже не первое десятилетие это самая свободная экономика мира с идеальным географическим расположением, простой и привлекательной налоговой системой, высококвалифицированными специалистами. В КНР, придерживаясь концепции "Одна страна - две системы", созданы условия, при которых Гонконг не только дает возможность иностранным компаниям выходить на рынок континентального Китая, но и успешно сохраняет статус крупного международного финансового центра, сориентированного на всю Азию.

Гонконг заинтересован и в связях с БРИКС. Так, в рамках долгосрочной программы по расширению экономического присутствия в Северо-Восточной Азии Гонконг участвует в инфраструктурных проектах на Дальнем Востоке. Привлекательными для кооперации с Россией являются также энергетическая и транспортная области.

Какова динамика торговли и инвестиций между РФ и Гонконгом в этом году?

Иван Поляков:С начала года наблюдается устойчивое развитие взаимных связей. Среднегодовые темпы роста взаимного товарооборота составляют 19%. В сегменте импорта в Россию лидируют ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и компьютеры. А основными позициями экспорта в Гонконг являются драгоценные, цветные металлы и нефтепродукты. Кроме того, российский бизнес все активнее использует транзитные возможности Гонконга в реэкспорте и торговых операциях с соседними экономиками - например с Тайванем.

Совокупный объем гонконгских инвестиций в РФ постепенно растет и ныне превышает $215 млн. Наиболее перспективными считаются совместные проекты по разработке и производству высокотехнологичной продукции, поскольку Россия сегодня рассматривается гонконгским бизнесом как партнер в области высокотехнологичных товаров и услуг.

Какие аспекты опыта Гонконга как свободной экономической зоны могут быть востребованы или уже востребованы в России? Может ли, например, особая экономическая зона в Калининградской области стать "российским Гонконгом"?

Иван Поляков:Безусловно, нам и в этой сфере есть чему поучиться у Гонконга, а также у Макао и Тайбэя. Для России это хороший пример, в частности, для таких локальных территорий, как Калининградская область.

Гонконг, будучи сегодня мощным финансовым и бизнес-центром, обеспечивает все возможности для развития материкового Китая. Так и российские особые экономические зоны - например Калининградская область - имеют возможности для успешной апробации этого опыта. Если в контексте не только саммита, но и тенденций в АТЭС, такого рода экономические зоны могут стать "локомотивами" роста для всей России.

Что вы могли бы сказать об использовании российским бизнесом Гонконга в качестве "ворот" в экономику КНР?

Иван Поляков:Сегодня Гонконг рассматривается российским бизнесом как перспективная финансовая площадка в регионе, и наиболее яркий пример тому - это успешный листинг РУСАЛа на Гонконгской фондовой бирже.

Российский бизнес давно оценил преимущества данной территории. И сегодня Гонконг - это уже не "ворота", а "взлетная полоса". И не только в Китай, но и на другие азиатские рынки.

 

Безвизовый режим

Джон Цанг: "Имеются самые широкие возможности сотрудничества России с Гонконгом в различных областях"

18.05.2010, 00:40 "Российская Бизнес-газета" №750 (17)

Текст: Алексей Чичкин

В канун визита в Россию правительственной делегации специального административного района КНР - Гонконга и бизнес-семинара во Владивостоке с участием бизнес-структур Сянгана руководитель делегации - финансовый cекретарь правительства (министр финансов) этого региона господин Джон Цанг ответил на вопросы "Российской бизнес-газеты".

- Уважаемый господин финановый секретарь! Каковы цели визита столь представительной делегации Гонконга в Россию и ожидаемые результаты?

- К Владивостоку проявляется повышенный интерес в среде мирового и восточноазиатского бизнеса. Этот интерес влияет и на то, что правительство России инвестирует значительные суммы в инфраструктуру этого города для подготовки к проведению на должном уровне Саммита АТЭС в 2012 году. По многим прогнозам, российский Дальний Восток вскоре будет ключевой территорией для развития не только бизнеса, но и развития общерегиональной инфраструктуры.

Один из приоритетов правительства Гонконга - расширение связей и проникновение Гонконга на новые рынки, поиск новых возможностей для более широкой сети торговли и бизнес-партнерства. В этой связи цель визита на Дальний Восток России - изучение возможностей инвесторов и частных акционерных обществ, риелторов, компаний, занимающихся высокими технологиями, туризмом и логистикой. Владивосток - это крупнейший транспортный и логистический центр российского Дальнего Востока, конечный пункт Транссибирской железнодорожной магистрали и самый крупный российский морской порт на Тихом океане. Многие китайские инвесторы, особенно из соседних Хэйлунцзяна и Цзилиня, уже существенным образом присутствуют на российском Дальнем Востоке. Из-за его географической приближенности к северо-востоку Китая у Сянгана появляются возможности для участия в многосторонних проектах во Владивостоке и Приморском крае.

Кроме того, мы стремимся к тому, чтобы в Дальневосточном регионе РФ и в России в целом располагали подробной и объективной информацией об условиях бизнеса в Гонконге, о торговых и транзитных возможностях нашего региона. В Дальневосточном регионе России в прошлом году наблюдался экономический рост, что тоже является фактором, привлекательным для зарубежных инвесторов, в том числе из Сянгана.

-Что может предложить Гонконг российским компаниям в сфере финансовых услуг?

- В нашем регионе - свободное обращение мировых валют, информации, товаров и услуг. Простой и при этом минимальный уровень налогообложения, современная инфраструктура, должный уровень юридического обеспечения бизнеса. Эти факторы - комплексный фундамент статуса Гонконга как международного, транснационального бизнес-центра и предпочтительного места для размещения в Азии многих зарубежных компаний .

Многие иностранные инвесторы уже много лет участвуют совместно с нашими компаниями в реализации разнообразных проектов в КНР, поэтому такие возможности мог бы использовать и российский бизнес.

Гонконг по-прежнему выполняет роль ведущей финансовой "площадки" в Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая, полагаю, будет активнее использоваться российскими предпринимательскими структурами. Хочу также отметить, что Восточноазиатский регион остается одним из стратегических центров мировой финансово-экономической системы, поэтому инвестиции здесь, в том числе совместные, представляются весьма перспективными.

В этом контексте наше агентство по привлечению и продвижению инвестиций - "Инвест Гонконг" - намерено помогать развитию бизнеса российских компаний в Сянгане. В том числе для участия в проектах в Китае и других странах Азии.

- Каково ваше мнение о перспективах сотрудничества между Россией и Гонконгом?

- Несмотря на глобальный экономический спад в 2008-2009 годах, двухсторонняя торговля выросла на 12,5 процента за последние пять лет.

Грядущее глобальное экономическое выздоровление будет способствовать оживлению российской экономики. И, соответственно, увеличит спрос на потребительские товары Гонконга. А предстоящее вступление России в ВТО окончательно откроет колоссальный российский рынок и для гонконгских товаров и бизнеса.

С тех пор, как 1 июля 2009 года был введен безвизовый режим между РФ и Сянганом, произошел существенный рост числа российских граждан, приехавших в Гонконг по работе и в качестве туристов. А предстоящее открытие прямого авиасообщения между Москвой и Гонконгом помогут поднять отношения с Россией на новую высоту.

Мы приветствуем российские компании, размещающие свои акции в Гонконге. Гонконгская биржа (HKex) занимает по объемам операций первое место в мире по данным за 2009 год. Работая в Гонконге, эти компании смогут привлекать международные инвестиции, более активно участвовать в проектах в Китае. В этой связи гонконгская биржа стала организатором двух широкомасштабных мероприятий в Москве в 2008 и 2009 годах, направленных на распространение информации об условиях размещения акций в Гонконге.

В 2010 году в России будет создан сянганский центр инвестиционного консультирования. Это весьма важно для привлечения в Гонконг большего числа российских фирм.

- Что вы можете сказать о роли Гонконга в развитии экономических отношений Северо-Восточного Китая с Азиатским регионом России, в связи с формированием зоны сотрудничества "Северо-Восточная Азия"?

- Комплексная программа сотрудничества между Северо-Восточным Китаем, российским Дальним Востоком и Восточной Сибирью была объявлена в прошлом году. Она стала новой точкой отсчета для дальнейшего развития торговли и расширения общерегионального сотрудничества. Здесь важно и то, что Сянган остается крупнейшим инвестором на северо-востоке Китая.

Мы стали более существенно интегрированы с континентальным Китаем с момента нашего объединения в 1997 году под лозунгом "Одна страна - две системы". Плюс к тому,у Сянгана подписан уникальный договор о свободной торговле с континентальным Китаем под названием "Достижение тесного экономического партнерства" ("CEPA"). Впервые он был подписан в 2003 году и круг участников расширяется каждый год. Этот договор способствует широкому развитию торговли и бизнеса между континентальным Китаем и Гонконгом, особенно в сфере высокотехнологичных отраслей.

Если немного подробнее, "CEPA" - это, по-моему, уникальный, а если точнее,- "национально-нейтральный" договор. По сути, он означает, что иностранные компании, инкорпорированные в Гонконге, включая российские, могут пользоваться всеми условиями и преимуществами этого соглашения в плане более широкого доступа к рынкам и проектам континентального Китая.

Словом, имеются самые широкие возможности для российско-гонконгского сотрудничества - как двухстороннего, в том числе с российским Дальним Востоком, так и в плане более активного совместного участия в проектах в Китае и других странах Азии.

Кстати

Гонконг остается территорией с самой свободной экономикой в мире. Такие данные приводит ежегодное исследование Heritage Foundation (США) по уровню экономических свобод в 179 странах за 2009 год.

http://www.rg.ru/2010/05/18/besvis.html

 

На позитиве

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.