Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осторожно: фальсификация

Юридическое сопровождение избирательной кампании

Победа на выборах зависит от многих факторов, однако, профессиональное юридическое сопровождение является бесспорным залогом успеха избирательной кампании.

Независимые компетентные специалисты юридической компании «ххх», знающие все тонкости и нюансы избирательного законодательства и имеющие ценные практические навыки в области правового сопровождения избирательных кампаний, оказывают надежную правовую поддержку, обеспечивают профессиональную грамотную юридическую защиту кандидатов в условиях жесточайшей политической конкуренции.

Осторожно: фальсификация

Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время ни одни выборы не защищены от умышленной фальсификации - искажения результатов голосования с помощью незаконных манипуляций с избирательными документами и преднамеренного давления на граждан, лишения их законного права на свободу волеизъявления.

Методов фальсификации – несметное количество. Мало того: от выборов к выборам «изобретаются» все более изощренные приемы одурачивания избирателей. Приведем некоторые примеры:

«Бракованный бюллетень» - разновидность "типографического" метода фальсификации. Суть такого приема состоит в том, что в "окошке" напротив фамилии определенной кандидатуры вносится «случайная» печатная отметка (точка, линия и др.). В результате, в ходе последующей сортировки, достаточно высоки шансы признания подобных бюллетеней недействительными.

«Запрограммированный бюллетень» – наиболее распространенный прием фальсификации, осуществляемый заблаговременно до начала голосования. Этот метод заключается в том, что данные о кандидате (партии) вносятся в бюллетень отличающимся от остального текста оттенком типографской краски (с расчетом «перекладывания вины» на типографию) или размещаются на наиболее выгодную позицию по отношению к остальным кандидатам - как правило, одним из первых в списке.

«Дополнительный тираж». Этот прием считается самым сложным, но в то же время, наиболее распространенным методом фальсификации. Запланированный результат обеспечивается коллективными действиями организованной группы заинтересованных лиц: начиная от сотрудников типографии, заканчивая председателями участковых избирательных комиссий. В типографии создается дополнительный тираж чистых бланков, на которых впоследствии проставляются соответствующие штампы, подписи членов избирательной комиссии и проставляются «галочки» за «нужного» кандидата. В день проведения выборов такие бюллетени подбрасываются в ящики для голосования. В незаконном голосовании с помощью дополнительного тиража бюллетеней фигурируют так называемые “мертвые души”, временно выбывшие граждане, которые не были исключены из списка избирателей и не отмечены в нем в качестве отсутствующих. Известны случаи, когда “вброс” поддельных бланков осуществляется не во время проведения голосования, а после его окончания - в ходе сортировки бюллетеней.

 

«Подделка протоколов голосования» - следующая распространенная манипуляция. После того, как подсчет голосов окончен, и копии протоколов выданы наблюдателям, оформляется новый протокол. В данный документ вносятся нужные цифровые данные, а недостающие бюллетени добавляются в пачки. В ходе последующего пересчета голосов, инициированного кем-либо из кандидатов, соответствие данных поддельного протокола подтвердится, а изначальный протокол будет признан ошибочным.

«Переносные урны». Данный способ фальсификации заключается в проведении голосования вне избирательных участков – методом “чеса” по адресам избирателей – с ведением активной агитации.

«Перекладывание бюллетеней». Бюллетени проголосовавших за определенную кандидатуру, перед подсчетом голосов незаметно для наблюдателей перекладываются в стопку с бюллетенями другого кандидата;

«Добровольное принуждение». Этот прием заключается в использовании должностного положения заинтересованных лиц и оказании активного давления на государственных и муниципальных служащих, которые «по цепочке» проделывают то же самое с подчиненными и входящими в их сферу деятельности гражданами.

Помимо вышеперечисленных способов фальсификации, стоит упомянуть достаточно известный прием - "скупка чистых бланков" на выходе из избирательного участка, пресловутый «подкуп» - использование средств бюджета с целью подкупа избирателей (проведение концертов, бесплатная раздача подарков и т.д.), «зомбирование» граждан посредством СМИ.

Вопрос: «Можно ли защититься от угрозы столь многочисленных ухищрений со стороны конкурентов в ходе избирательной кампании?»

Ответ: «Можно - на 100%. Если кандидат располагает командой квалифицированных помощников в лице профессиональных юристов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.