Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое положение иностранцев.



По общему правилу, ограничения в отношении избирательных прав (активного и пассивного избирательного права применяются к иностранцам.

Иностранец не может стать президентом РФ

Запрет на допуск иностранцев к гражданкой службе. Иностранный гражданин не может быть госслужащим даже получение второго гражданства является основанием для увольнения госслужащего. В мировой практике периодически встречаются ограничения.

 

В отношении военной службы подобные ограничения распространяются не в полной мере. Иностранцы могут привлекаться к военной службе.

Иностранцы не подчиняются всеобщей воинской повинности. Не подлежат призыву.

Запрет на допуск иностранцев к определённым должностям и определённым сферам деятельности. Иностранцы не могут быть нотариусами. Капитанами морских водных судов командирами воздушных судов могут быть только граждане России.

Народным целительством в России могут заниматься только граждане.

Архитектурной деятельностью иностранные граждане могут заниматься только совместно с гражданами РФ

Как правило порядок привлечения иностранной рабочей силы является разрешительным. От 60 до 80% граждан государства живут за счёт средств от трудовой деятельности. Для квалифицированных специалистов обычно вводятся послабления.

Разрешительный порядок въезда и пребывания иностранце в на территории страны. Гос-во само решает, кого из иностранных граждан желает видеть на своей территории.

В США пристуствуют «чёрные списки», в которые включено 2-3 миллиона человек. Фамилия, имя, страна. Так произошло с египетским гражданином, которого по ошибке арестовали. Граждане РФ участвовали в борьбе за права русских в странах Балтии. Были составлены чёрные спикси и позже были обнародованы.

У России такое же отношение к прибалтийским политикам

Государство может принять такое решение в любое время. Есть список территорий, на которые доступ Вообще запрещён.

Выдача виз создаёт контроль над тем с какой целью въезжают в гос-во.

Скандалы с въездами по туристическим визам.

Коллизионное регулирования. Ст. 1195-1201ГК РФ. Основным вариантом регулирования прав и обязанностей иностранцев считается применение личного закона, который опр-ся в первую очередь исходя из гражданства лица.

Также исключения по правилам определения личного закона установлены для беженцев. Правоспособность иностранцев опр-ся исходя из личного закона, при этом в РФ иностранцы пользуются гражданской правоспособностью наравне с гр-нами РФ с изъятиями, установленными законом.

Признание лица в РФ безвестно отсутствующим, объявление умершим подчинятся российскому праву.

Право лица на имя его осущ-е и защита определяется по личному закону лица, если иное не установлено законодательством России.

Право лица заниматься ПД без образования юридического лица применятся право страны где в основном осущ-ся предпринимательская деятельность.

Нормами ст1197 гражданская дееспособность определяется по личному закону лица, но если лицо не обладая дееспособностью по личному закону но которое может быть признано дееспособным в стране совершения сделки и не вправе ссылаться на недееспособность если не докажет что сторона знала о наличии у него недееспособности.

Признание дееспособным и недееспособными подчиняется российскому праву. Опека и попечительство отменяется и устаавливается по личному закону

Отношения между опекуном и попечителем опр-ся по праву страны назначившей опеку и попечительству если опекаемый проживает в России то мождет применяться российское право если его условия более благоприятны. (ст1199ГК РФ).

Право на жилище и право на охрану здоровья – сходно у иностранцев и граждан РФ.

Право на бесплатную медицинскую помощь.

Образование.

Среднее образование- у постоянно проживающих иностранных граждане есть право на среднее образование

Высшее образование- также идентично. Помимо бюджетных мест (исключение –Беларусь ).

Ограничения в сфере СМИ иностранные гр-не лица без гр-ва не вправе выступать учредиетлями программ их участие в Сми имеющих вещание на территории более чем 50% регионов в РФ. Были ограничения связанные с участием иностранцев в авиации а теперь сняты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.