Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водоёмы Измайловского и Терлецкого парков



Измайловский парк (прежнее название — Парк имени Сталина) — один из самых больших парков Москвы. Занимает площадь 1534 га. Парк состоит из двух частей: Измайловский ПКиО и Измайловский лесопарк, которые разделены Главной аллеей. Южнее шоссе Энтузиастов расположен примыкающий к Измайловскому парку Терлецкий лесопарк.

Возникновение Измайловского парка

Измайловский парк в XIX веке

Доступные виды отдыха

Водоёмы Измайловского и Терлецкого парков

Флора Измайловского лесопарка

Возникновение Измайловского парка

В 1571—1585 это усадьба боярина Н. Р. Захарина-Юрьева. В 1585—1654 владельцы Романовы,затем это место принадлежит дворцовому ведомству (1654—1837), а с 1663 вотчина царя Алексея Михайловича,где была создана обширная загородная резиденция. На речке Серебрянке сооружен пруд в виде водного кольца, с большим островом посредине, на котором был построен государев двор с дворцом, остатки его существовали до 1855. В 1676 возводится Рождественская церковь, в 1679 Рождественский собор. Создается ограда и двое ворот.

В усадьбе Алексея Михайловича было несколько садов: Виноградный, Аптекарский, Тутовый; также ягодники, огороды, разводили хмель. Стояло много различных служебных и хозяйственных построек, в том числе пчельник, мельница, оранжереи, стекольный завод, льняная мануфактура. Садовый комплекс имел планировку с элементами регулярного стиля. В саду работали как русские, так и иностранные мастера. Кроме плодовых деревьев и кустарников высаживались и декоративные виды, были цветники. В середине XIX века ещё сохранялись липовые аллеи, посаженные по преданию Алексеем Михайловичем. В садах проводились опытные работы по разведению южных растений.

Петр 1 проводил в Измайлове потешные игры. До настоящего времени частично сохранились земляные редуты. По приказу Петра Первого на Серебрянке была сооружена Просянская (Жуковская) плотина, остатки которой сохраняются и известны посетителям как «холмы» или «дамба»),..

Измайловский парк в XIX веке

После Алексея Михайловича усадьба постепенно приходит в упадок. С 1839 здесь находится Николаевская военная богадельня. В середине XIX в. территория переходит в удельное ведомство. В Измайлове начинается ведение лесного хозяйства. Лесной массив разделяется на кварталы, создается мелиоративная сеть. Высаживаются лесные культуры «иноземных пород».

Доступные виды отдыха

Зима § Катание на конных и санных упряжках § Каток «Серебряный лед» § Большие ледяные горки § Малое колесо обозрения § Лыжная база
Лето § 2 парка аттракционов § Большое и малое колесо обозрения § Лодочная станция § Прокат роликов и велосипедов § Катание на лошадях § Автопаровозик

Водоёмы Измайловского и Терлецкого парков

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.