Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дубленка для жеребенка

В зависимости от сезона попоны бывают зимние и летние, также они подразделяются на денниковые, прогулочные и транспортные. В свою очередь, например, прогулочные попоны могут быть промокаемыми и непромокаемыми, или надеваться как прямо на тело лошади, так и на седло или седелку.

Если конюшня сырая, продуваемая, то лошадь должна стоять обязательно в попоне. Денниковые попоны бывают "спальные" и "для сушки". Денниковая попона, в которой животное ночует, - не длинная, чтобы лошадь ночью могла свободно ложиться и вставать и при этом не наступала на полы своего "одеяла". Такая попона не должна давить на шею (для этого спереди у нее сделан достаточно большой выхват), а сзади она только слегка прикрывает репицу хвоста. Ремни должны крепиться снаружи, по бокам левой и правой стороны, чтобы для дополнительного тепла попону можно было захлестнуть на животе лошади и закрепить. Обязательно должен присутствовать и подхвостник.

Денниковую попону "для сушки" надевают после работы до полного высыхания лошади. Даже если конюшня нормальная, без сквозняков и в ней зимой не меньше 8 градусов тепла, как положено по стандарту, без попон все равно не обойтись. Лошади, как и другие животные, к зиме обрастают шерстью, но несущих большие нагрузки лошадей обычно стригут.

Прогулочная попона очень похожа на денниковую "спальную". Ремни так же пришиты снаружи и полы притягиваются под брюхом лошади. Но она закрывает не только плечи, но и немного шею. Спереди такая попона имеет подобие расклешенной "юбки", чтобы не сковывать движения лошади в леваде или при работе в попоне на корде в морозы. На прогулочной попоне также присутствует подхвостный ремешок.

Прогулочные попоны можно условно разделить на попоны для работы и для левады. Отличие в том, что в попоне, в которой лошадь бегает на свободе, дополнительно к боковым ремням есть круглые резиновые ремешки, закрепляемые перекрестно по диагонали между задних ног к брюху.

Ни в коем случае нельзя забывать, что зимой на улице лошадей (особенно жеребцов) можно работать только до -25 градусов. Если температура опускается ниже, то от работы на улице надо отказаться.

Зимняя попона должна быть теплой и плотной, например, из сукна, желательно с добавлением шерсти, простеганной с утеплителем (синтепоном или натуральным ватином). Под ней тепло даже в сильные морозы, и высыхает и согревается лошадь под этой попоной гораздо быстрее. Под попоной из натуральных материалов кожа лошади дышит и, так как попона пропускает воздух.

Желательно, чтобы попона (неважно, зимняя или летняя), в которой сохнет ваша лошадь, в местах соприкосновения с плечами лошади имела мягкие байковые вставочки, так как плечи лошади обычно сохнут дольше, чем все остальное тело.

Мокрое дело

Промокают попоны независимо от своей плотности. Разница только в том, что легкая летняя попона промокает быстрее. В дождливую погоду лучше всего использовать непромокаемую "одежду".

Капюшон для седла

Если лошадь поседлана, то надеть на нее обычную попону достаточно проблематично. Круп она уже не закроет, спереди не застегнется, над седлом будет стоять некрасивым горбом, да и сесть в "заполоненное" седло тоже достаточно сложно, я уж не говорю о том, чтобы взять стремена.

Существуют попоны специального кроя, имеющие В так называемый чехол для седла или седелки (в зависимости от назначения). Вещь незаменимая для тех, кто выезжает на соревнования: между двумя гитами лошадь будет находиться в нормальной попоне, предохраняющей разгоряченное тело от ветра и холода. При этом лошадь не нужно будет расседлывать или распрягать.

Такая "хитрая" попона с чехлом для седла имеет прорези по бокам для стремян, а если она с чехлом для седелки (например, для рысистых лошадей), у нее есть прорезь сверху для крючка седелки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.