Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ликвидация юридических лиц



 

Ликвидация юридического лица – это способ его абсолютного прекращения без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Характеризуя ликвидацию юридических лиц, можно выделить следующие основные положения:

 

1. Юридическое лицо может быть ликвидировано как в добровольном, так и в принудительном порядке.

 

Добровольная ликвидация инициируется самими учредителями (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами; основания добровольной ликвидации в законе не указаны. Это полностью соответствует положению о том, что гражданские права осуществляются субъектами по своему усмотрению. В пункте 2 ст. 61 ГК РФ указано, что добровольная ликвидация осуществляется в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, а также с достижением цели, ради которой оно создано..

 

Принудительная ликвидация юридических лиц характеризуется следующим.

 

1) она возможна только по решению суда;

 

2) основания принудительной ликвидации указаны в законе; статьей 71 ГК РФ к ним относятся осуществление юридическим лицом деятельности:

 

– без надлежащего разрешения (лицензии);

 

– запрещенной законом;

 

– с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

 

– при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям;

 

– в иных случаях, предусмотренным ГК РФ. Например, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью подлежат ликвидации в случае, если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов этих юридических лиц окажется меньше требуемого по закону минимального размера их уставного капитала (ст. 90, 99 ГК РФ).

 

2. Порядок ликвидации юридического лица урегулирован статьями 61-64 ГК РФ и состоит из следующих этапов:

 

1. Должно быть принято решение о ликвидации в порядке и форме, предусмотренных законом с учетом особенностей отдельных видов юридических лиц. Требование о принудительной ликвидации юридического лица может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено законом.

 

2.Учредители (участники) или органы, принявшие решение о ликвидации обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу, осуществлявшему государственную регистрацию данного юридического лица. Последний вносит в ЕГРЮЛ сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

 

3.Участники организации, ее уполномоченный орган или суд, принимая решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (или единоличного ликвидатора), определяют сроки и порядок ликвидации юридического лица.

 

4. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации, порядке и сроках заявления претензий кредиторами (этот срок не может быть менее 2-х месяцев); выявляет всех кредиторов и уведомляет их о ликвидации юридического лица; взыскивает дебиторскую задолженность юридического лица.

 

5. Ликвидационная комиссия оценивает состав кредиторской задолженности и после окончания срока для предъявления претензий кредиторами составляет промежуточный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечень предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридического лица.

 

6. В соответствии с промежуточным ликвидационным балансом удовлетворяются законные требования кредиторов в очередности, установленной ст. 64 ГК РФ.

7. После погашения кредиторской задолженности ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

 

8. Государственная регистрация в связи с ликвидацией юридического лица, на которую представляются следующие документы:

 

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный законом порядок ликвидации, расчеты с его кредиторами завершены, и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными образованиями в установленных федеральными законами случаях;

 

б) ликвидационный баланс;

 

в) документ об уплате государственной пошлины.

 

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а оно само – прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

 

 

Заключение

 

Таким образом, можно сделать ряд выводов по вышеизложенному материалу:

Гражданская правоспособность - неотъемлемое и неотчуждаемое свойство физического лица (гражданина России, иностранца, лица без гражданства), и ее сущность заключается в равной и обеспеченной возможности всех граждан иметь гражданские права и исполнять гражданские обязанности

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК).

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т.п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Дееспособность включает способность гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и исполнять обязанности. Такая способность впервые в нашем законодательстве предусмотрена в ГК РФ (п. 1 ст. 21). В данном случае законодатель принял во внимание предложение, которое было обосновано в трудах ученых-цивилистов, доказавших, что если за гражданином признается способность приобретать права и создавать для себя обязанности, то за ним нельзя не признать способность своими действиями осуществлять права и исполнять обязанности.

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. На действия управляющего при осуществлении им правомочий по договору доверительного управления также распространяется действие правил, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 37 ГК. При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного. В этом случае обязанности по защите прав и интересов подопечного будут выполняться соответствующими учреждениями, которые осуществляют функции опеки и попечительства в силу закона.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.