Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избегайте часто пересаживать мальков — это приводит к их гибели или отставанию в росте.

Аквариум для размножения

Если требования к химическому составу воды в обычном аквариуме могут быть не слишком жёсткими, то для обитателей «родильного дома» должны быть созданы оптимальные условия. В противном случае икра не выклюнется. Есть виды с сезонным размножением — таким для икрометания требуются пусковые сигналы-эффекты, имитирующие природные явления: дожди (частая смена воды), обеспечение кормом, улучшение его качества (обилие живого корма) и повышениетемпературы

.

Рыбы, обитающие в холодном и умеренном климате, могут реагировать на продолжительность светового дня. Некоторым видам необходим специальный субстрат для откладки икры (поверхность или материал, в который откладывается икра). Все эти условия легче выполнить в отдельном аквариуме, который должен отвечать и всем другим критериям обычного.

Ключ к успешному разведению — терпение.

Не ждите, что ваши питомцы начнут немедленно размножаться, как только попадут в новое обиталище. Изменение среды для них — всё равно, что для нас холодный душ. Если ничего не произошло в течение нескольких недель, воздержитесь от искушения экспериментировать с факторами среды: может быть, рыбки только привыкли к обстановке и готовы приступить к размножению. Ваше вмешательство им навредит.

Некоторые рыбки, например барбусы, обычно съедают собственную икру. Уменьшите уровень воды и уложите на дно аквариума один или два слоя мраморной крошки. Низкий уровень воды позволит икре быстрее достичь дна, мраморная крошка будет выполнять роль ловушки для защиты икры от съедания. Когда икрометание завершиться удалите икру.

Другой способ спасти икру — натянуть в воде тонкую сетку. Рыбок помещают выше неё, и, когда начнётся нерест, икринки будут свободно проходить через ячейки. Этот метод удобен для мелких рыбок типа данио.

Для разведения тетр необходимы густые заросли растений. Рыбки мечут икру, проплывая около растений. Клейкие икринки прилипают к ним, оставаясь скрытыми от хищников. Здесь же выклёвываются мальки.

Радужные рыбки могут успешно размножаться с использованием искусственного субстрата (мочалки). Поместив его в аквариум, вы создадите безопасные условия для самок при откладке икры. После икрометания очень легко собрать икру и перенести её в мелкую посуду для выклева. Такой субстрат можно использовать и при разведении некоторых икромечущих карпозубых рыб.

Полезное приспособление при разведении живородящих рыбок — ловушка, устанавливаемая в аквариуме. Ячейки позволяют малькам свободно выплывать из ловушки. Хорошо дать самке немного отдохнуть, прежде чем пересадить её в основной аквариум.

Процесс оплодотворения и то, что происходит после него, протекает у разных видов по-разному, но общие принципывыращивания мальков примерно одинаковы. Помните: мальки нежнее своих родителей. Они чувствительнее к отравляющему воздействию продуктов азотного цикла, поэтому тщательно следите за качеством воды. Фильтры не должны быть слишком мощными, чтобы не засосать мальков. Идеально подойдёт небольшой губчатый фильтр, работающий от компрессора.

Полезно применить цеолит — материал, адсорбирующий аммоний. Небольшое количество цеолита положите на дно аквариума либо в капроновый мешочек (сделанный из носка) — это компенсирует недостаток фильтрации. Даже незначительные колебания температуры и химического состава воды могут серьёзно отразиться на мальках, поэтому меняйте воду с особой осторожностью, небольшими порциями и часто.

Избегайте часто пересаживать мальков — это приводит к их гибели или отставанию в росте.

Никогда не используйте для этих целей сифон — мальков можно повредить. Вместо этого переносите мальков в небольшой соусной ложкой (очень полезная вещь при разведении рыбок), а подросших — маленьким, тонким сачком, который продается в магазине.

Источник: www.aquarium.spb.ru

очник: makropod.ru

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.