Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гостиный двор в Санкт-Петербурге

 

Слайд 2. Гостиный двор — памятник истории и архитектуры XVIII века, в прошлом — центральный оптовый Гостиный двор, с начала XX века — универмаг. АрхитекторЖан Батист Валлен-Деламот. Находится под охраной ЮНЕСКО. Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, занимает квартал между Невским проспектом (дом номер 35), Садовой улицей, улицей Ломоносова и Перинной линией. В здание выходит вестибюль станции метро «Гостиный двор».

Торговые помещения гостиного двора составляют 13 тысяч м², при этом площадь всего комплекса зданий универмага — 78 тысяч м².

 

Слайд 3. Гостиные дворы в Санкт-Петербурге существовали практически с момента создания города и играли серьёзную роль в обеспечении жизнедеятельности столицы.

 

Предтечей этого гостиного двора стал Гостиный двор у Зелёного моста. Когда при пожаре 1738 года он сгорел, было принято решение не восстанавливать старое строение, а строить новый Гостиный двор ближе к границе города.

Гостиный двор создан как крупнейшее торговое помещение в Российской империи.

История его создания начинается с указа Елизаветы (1748 год) о возведении Гостиного двора в один этаж на погребах с галереями. В 1752 году здание задумывалось уже как двухэтажное.

В 1750-х годах был отклонён проект Ринальди.

В 1757 году был утвержден проект Растрелли. Финансирование строительства должны были осуществлять купцы. В 1758 году последовал указ «о строении каменного Гостиного двора по плану обер-архитектора Растреллия»; лавки, выстроенные купцами, повелено отдать им в вечное и потомственное владение. По проекту Растрелли здание должно было быть богато украшено лепниной и скульптурами и по пышности не уступать дворцам. Работы начались в 1757 году, но вопросы финансирования затягивались и проект в конце-концов был пересмотрен.

В конечном итоге автором Гостиного двора стал Валлен-Деламот. Он сохранил общую планировку Растрелли и выстроил здание в стиле раннего классицизма. Строительство продолжалось более двадцати лет — с 1761 по 1785 год.

В 1840-х годах Гостиный двор стал одним из первых зданий, где было проведено газовое освещение.

Слайд 4. В 1886-1887 годах главный фасад здания, выходящий на Невский проспект, был видоизменен (пышно декорирован) по проекту Н. Л. Бенуа.

Старые названия его четырёх линий: Суконная (теперь Невская, выходит на Невский проспект), Зеркальная (теперь Садовая, выходит на Садовую улицу), Большая Суровская (теперь Перинная, выходит на Перинную линию), Малая Суровская (теперь Ломоносовская, выходит на улицу Ломоносова, бывший Чернышёв переулок) указывали на назначение рядов.

Во время войны здание сильно пострадало от бомбежек и обстрелов. Конкурс проектов на восстановление Гостиного двора начали проводить еще в блокаду — в 1942 году. В 1945—1948 годах Гостиный Двор был отреставрирован.

Восстановление здания велось по проекту и под руководством известного ленинградского архитектора О. Л. Лялина. Фасады вновь приняли вид, близкий к плану Деламота, над главным портиком был сооружён новый, декорированный глубокими барельефами фронтон. Вдоль главного фасада по Невскому проспекту была высажена липовая аллея.

14 октября 1948 года постановлением Совета Министров СССР Гостиный двор был признан памятником архитектуры, подлежащим государственной охране.

В 1955—1967 годах была проведена новая реконструкция. Архитекторы И. А. Вакс и Л. С. Катонин и инженер М. И. Юношев (институт «Ленпроект») превратили изолированные до того магазины в сквозную анфиладу. На смену 178 магазинам пришел единый универмаг «Гостиный двор» — главный универмаг Лениграда.

3 ноября 1967 года в здании была открыта станция метро. Наземный вестибюль, встроенный в здание универмага, выполнен по проекту архитекторов А. К. Андреева,Я. Е. Москаленко, инженера С. П. Щукина. Из вестибюля можно попасть в торговые залы Невской и Садовой линий. Над эскалатором расположен витраж (художникА. Л. Королёв), на котором изображён расстрел июльской демонстрации 1917 года на перекрестке Садовой улицы и Невского проспекта.

Слайд 5. В 1886-1887 годах главный фасад, обращенный на Невский проспект, получил новую декоративную обработку, выполненную по проекту А. Бенуа. В 1941 году центральная часть здания пострадала от взрыва фугасной бомбы. Она была восстановлена по проекту архитектора О.Л.Лялина.

В 1947–1948 годах была проведена реконструкция здания по возвращению зданию первоначального облика. Еще одна реконструкция проводилась в 1954–1969 годах. Сегодня внутренняя структура здания по сравнению с XVIII веком значительно изменилась: вместо небольших лавок, принадлежавших разным хозяевам, на обоих этажах современного Гостиного двора располагаются непрерывные анфилады торговых залов. Здание до сих пор выполняет свои первоначальные функции.
На примыкающем к Гостиному двору отрезке Невского проспекта в конце XVIII столетия появились еще два здания аналогичного назначения.

В 1797–1798 годах возвели протяженный корпус Перинной линии, параллельно фасаду Гостиного двора. Такое название эти ряды получили, так как здесь шла торговля пером и пухом. В начале XIX века Перинный ряд со стороны Невского проспекта украсил Портик Перинной линии, возведенный по проекту Л. Руска. Несколько раньше в 1784–1787 гадах, по проекту Д.Кваренги был построен трехэтажный корпус Серебряных рядов с открытой аркадой в первом ярусе(дом 31). Рядом с Серебряными рядами возвышалась граненая башня Городской думы. В середине XIX века облик здания Думы изменился, Серебряные ряды сегодня выглядят тоже иначе. Со стороны Невского проспекта аркады Серебряных рядов были со временем заделаны, их полукруглые очертания окаймляют витрины современных ювелирных салонов.

Мифы. Легенды. Факты. При реконструкции здания Большого Гостиного Двора 26 октября 1965 года, в помещении №87 был найден клад. До 1917 года в этих помещениях находился магазин по продаже золота и ювелирных изделий, принадлежавший И.Е. и В.И.Морозовым. Под полом были обнаружены восемь драгоценных слитков ,общий вес которых составил 128 килограммов.

 

Слайд 6. Универмаг стал акционерным обществом в 1994 году, с этого времени в здании Большого Гостиного двора расположено ОАО «Большой Гостиный двор». Генеральным директором ОАО «БГД» на 2008 год является Елена Коршунова.

Гостиный двор продолжает оставаться крупнейшим универмагом города. Здание является собственностью Минкультуры РФ.

В городском сленге укоренилось слово Гостинка, используемое и рядом СМИ.

Ныне здесь представлена продукция более 3 000 компаний, 170 тысяч разновидностей и около двух миллионов единиц разнообразного товара. Ежедневно в этом крупнейшем торговом центре Северо-Запада России и Скандинавии делают покупки 300 тысяч покупателей.

С конца XX века проводилась реконструкция Невской линии (длившаяся почти 10 лет), капиталовложения составили 5 миллионов долларов до приватизации и 12 миллионов — после приватизации. Невская линия открылась в 1998 году и на втором этаже разместилась Галерея Высокой моды, от известных дизайнеров Франции и Италии.

За счет собственных средств организация проводит поэтапный капитальный ремонт и реставрацию основного здания универмага. Работы растянуты на несколько лет, эти расходы засчитываются в качестве арендных платежей за пользование памятником федерального значения:

§ В 2006 году проводился частичный ремонт здания. При этом было заменено 31 тыс. м² кровли по наружному кольцу, 184 из 290 витрин, 181 из 224 дверей.

§ В 2007 году затраты на работы составили чуть более $ 1 млн.

§ В 2008 году были проведены подготовительные работы (составление планов) по реконструкции внутреннего двора здания.

Открыт ежедневно с 10 до 22 часов, Галерея Высокой моды (Невская линия, 2 этаж) — с 11 до 22 часов.

Сегодня Большой Гостиный Двор - это настоящий торговый город, откуда трудно уйти без покупки, где помогут сделать правильный выбор, где можно провести время не только с пользой, но и c удовольствием. Здесь представлена продукция более трех тысяч российских и зарубежных фирм. Большой Гостиный Двор считается универсальным не только по ассортименту, но и по ценам.

Большой Гостиный Двор уже сейчас вполне соответствует европейскому уровню торговли, но он не стоит на месте, а продолжает совершенствоваться и развиваться. Он всегда новый -этот старинный универмаг, он всегда интересен - петербургский Большой Гостиный Двор, девиз которого - «Третий век - не изменяя традициям!»

 

Слайд 7. Спасибо за внимание J

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.