Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Случаи заключения срочного трудового договора по соглашению сторон



 

В отличие от ч. 1 ст. 59 ТК РФ ч. 2 предусматривает случаи, когда по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор. Инициировать заключение такого договора может как работник, так и работодатель. Таким образом, в перечисленных ниже случаях возможно заключение трудового договора как на определенный срок, так и на неопределенный. Заключение таких договоров не зависит от характера предстоящей работы или условий ее выполнения, т.е. требования ст. 58 ТК не применяются. Однако надо иметь в виду, что такой трудовой договор заключается только по взаимному соглашению работника и работодателя. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

Изменены критерии, позволяющие заключение срочного трудового договора с работодателями - субъектами малого предпринимательства. Право на заключение срочных трудовых договоров остается только за работодателями с численностью работающих до 35 человек, а в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 20 человек. Понятие субъектов малого предпринимательства содержится в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»[22]. Такой договор может быть заключен на срок не более пяти лет.

Срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. Новая редакция ст. 59 ТК РФ уточняет, что заключение срочного трудового договора распространяется только на пенсионеров по возрасту, т.е. на лиц, которым уже назначена пенсия с учетом возраста и стажа работы. Если у работника отсутствуют необходимые условия для назначения пенсии, даже если работник достиг пенсионного возраста, с таким работником заключается трудовой договор на общих условиях. К пенсионерам по возрасту относятся также лица, которым назначена пенсия на льготных условиях (в связи с вредными и тяжелыми условиями труда).[23]

Таким образом, одной из сторон трудового договора является лицо, которое приобрело статус пенсионера, т.е. достигло пенсионного возраста и ему назначена пенсия по возрасту.[24]

Часть 2 данной нормы применима к лицам, которым по состоянию здоровья разрешена работа временного характера. Состояние здоровья и продолжительность работы должны быть установлены медицинским заключением (например, учреждениями медико-социальной экспертизы, клинико-экспертными комиссиями). Срок трудового договора оговаривается соглашением сторон и не может превышать указанного в медицинском заключении.

Срочный трудовой договор заключается с лицами, поступающими на работу в организации (предприятия), расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Однако такой договор может быть заключен только с теми лицами, которые переехали к месту работы из других районов России.

Следует иметь в виду, что с местными жителями, теми, кто постоянно проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, может быть заключен срочный трудовой договор лишь на общих основаниях, предусмотренных ст. 58 ТК РФ.

Однако надо иметь в виду, что заключение срочного трудового договора может быть признано обоснованным, если работа носит временный характер в силу тех или иных обстоятельств.

Для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств (землетрясений, пожаров, наводнений и т.п.) также заключается срочный трудовой договор. Срок трудового договора определяется соглашением сторон, так как законом не определены ни минимальные, ни максимальные сроки такого договора. Представляется, что срок трудового договора в указанных случаях может быть обусловлен сроком окончания работ по ликвидации обстоятельств, указанных в данной норме (например, окончания работ по ликвидации аварии, катастрофы, землетрясения и т.п.).

Срочный трудовой договор может заключаться с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности; с научными, педагогическими и другими работниками по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном законом (или иным нормативным актом). Основанием заключения срочного трудового договора с данными категориями работников является факт прохождения конкурса данным лицом.

На основании конкурса замещаются должности научных сотрудников, заведующих лабораториями, отделами, секторами в научно-исследовательских учреждениях.

Срочный трудовой договор может заключаться с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, которые участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. Перечень указанных профессий, в соответствии с которым заключаются срочные трудовые договоры, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252[25] с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.[26]

Срочный трудовой договор заключается с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Срочный трудовой договор с лицами, обучающимся по дневной форме обучения, может быть заключен не только со студентами, но и с аспирантами, и не только на период их каникул, но и на другие периоды времени. Однако следует учитывать, что выполняемая ими работа не должна препятствовать учебному процессу.

Поскольку законодатель не определил срок трудового договора со студентами (аспирантами), обучающимися по дневной форме обучения, то он устанавливается на общих основаниях (но не более пяти лет) или срок договора может быть обусловлен сроком обучения (но не более пяти лет). При заключении срочного трудового договора с лицами, обучающимися по дневным формам обучения, работодатель помимо документов, предусмотренных ТК, может, по нашему мнению, потребовать справку, подтверждающую факт дневного обучения студента (аспиранта).

Срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступившими на работу по совместительству. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство). Работа по совместительству допускается только в свободное от основной работы время.[27]

Другие случаи, когда возможно заключение срочных трудовых договоров, помимо содержащихся в ч. 2 ст. 59 ТК РФ, могут быть предусмотрены ТК и иными федеральными законами.

 

2.3. Перезаключение срочного трудового договора

 

Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

В практике нередки ситуации, когда работодатель заключает срочный трудовой договор на год, а впоследствии перезаключает его или продлевает на тот же период, то есть в день истечения срока данного договора подписывает новый трудовой договор на такой же срок. Однако подобные действия работодателя могут быть признаны противоречащими трудовому законодательству. Согласно п. 14 Постановления № 2 при установлении в ходе судебного разбирательства, факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Вместе с тем решения судов различаются в зависимости от обстоятельств каждого дела. Рассмотрим в качестве примеров решения двух федеральных арбитражных судов.

Постановление ФАС УО от 30.03.2009 № Ф09-1640/09-С3[28] вынесено по результатам рассмотрения кассационной жалобы ЗАО «Оренбургбурнефть» (далее - общество) на Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 25.11.2008, которым исковые требования оставлены без удовлетворения. Суть дела такова. Общество подало в суд заявление о признании частично недействительным ненормативного акта межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области в части доначисления единого социального налога за 2004 и 2005 года, налога на прибыль организаций за 2004 год, транспортного налога, а также соответствующих сумм пеней и штрафов.

Согласно действовавшей ранее ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признавались, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Судом же было установлено, что обществом систематически заключались с работниками срочные трудовые договоры, по истечении срока которых выплачивались компенсации за неиспользованные отпуска, которые, в силу действовавшей в то время ст. 238 НК РФ, не облагались ЕСН. При этом трудовые отношения возобновлялись на следующий день или в течение от одного до трех дней после расторжения срочного трудового договора.

При таких обстоятельствах судом сделан правильный вывод о том, что при наличии постоянной потребности в рабочей силе и с учетом систематического характера работ трудовые отношения общества с работниками должны быть установлены на неопределенный срок.

Таким образом, спорные выплаты в виде компенсации за неиспользованные отпуска неправомерно исключены обществом из налоговой базы по ЕСН, так как фактически являются расходами на оплату труда по трудовым договорам, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций.[29]

С 01.01.2010 единый социальный налог заменен страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). В соответствии с пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении сотрудника, в настоящее время облагается страховыми взносами.

Постановлением от 13.05.2009 № А29-7782/2008[30], вынесенным ФАС ВВО, было установлено, что в случае осуществления непрерывного цикла работ и необходимости замещения временно отсутствующих работников возможно неоднократное заключение срочных трудовых договоров с ранее уволенными сотрудниками.

В частности, из постановления известно, что ЗАО «Печоранефтегаз» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительным решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми (далее - инспекция) в части начисления единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Согласно материалам дела инспекция провела выездную налоговую проверку деятельности общества за период с 01.01.2004 по 31.12.2006. В ходе нее была установлена неполная уплата обществом единого социального налога и страховых взносов в Пенсионный фонд за 2004-2006 годы в размере 53 639 руб. вследствие невключения в налогооблагаемую базу по данному налогу компенсаций за неиспользованный отпуск, выплаченных при увольнении работникам, заключившим с предприятием срочные трудовые договоры.

В результате проверки заместитель руководителя инспекции вынес решение о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения по п. 1 ст. 122 и ст. 123 НК РФ в виде штрафа в размере 130 руб. 60 коп. В решении обществу было предложено уплатить начисленные суммы налога, штрафа и пеней. Но оно обжаловало решение инспекции в арбитражном суде.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленное требование, пришел к выводу о том, что заключение обществом срочных трудовых договоров было вызвано производственной необходимостью и они не были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, ФАС ВВО указал, что согласно п. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. В соответствии со ст. 58 ТК РФ (в действовавшей в спорный период редакции) трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок; на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не предусмотрен Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

В статье 59 ТК РФ закреплено, что срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника: для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона); с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в связи с истечением этого срока, такое основание названо в п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Суды обеих инстанций установили, что общество в 2004-2006 годах заключило срочные трудовые договоры с 20 физическими лицами на период болезни либо отпуска основных работников или на время выполнения определенной работы с дальнейшим увольнением по окончании установленного срока и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. По мере необходимости общество вновь принимало работников, ранее уволенных в связи с истечением срока трудового договора.

Фактическое увольнение и прием работников подтверждены представленными в материалы дела доказательствами: срочными договорами, приказами о приеме на работу и о прекращении действия срочных договоров, приказами о начислении компенсации за неиспользованный отпуск, табелями выходов, расчетными листками, заявлениями. В соответствии с актом Государственной инспекции труда по Республике Коми от 22.09.2008 нарушений обществом трудового законодательства РФ при заключении срочных трудовых договоров не выявлено.[31]

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.